2 мин.

Равнение на Акинфеева!

IgorA

Московские армейцы и в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов обыграли швейцарский «Янг Бойз», забив два безответных мяча. Общий счёт противостояния составил 3:0 в пользу ЦСКА. Подопечные Виктора Гончаренко вышли в групповой этап турнира, куда уже без «отбора» попал московский «Спартак». 

Для 31-летнего голкипера армейцев Игоря Акинфеева этот поединок стал 271 сыгранным на «0» в карьере и четвёртым поединком подряд без пропущенных мячей в текущем евросезоне. 271 «сухой» матч Игорь провёл из общего числа официальных поединков, которое составляет – 631. В процентном отношении свои ворота на «замке» он сохранил в 43% от всех проведённых матчей в карьере. 

Если разделить по турнирам, то больше всего «сухих» матчей Акинфеев провёл в чемпионате России 171 (46%) из 374 поединков, в Кубке России 19 (46%) из 40, в Кубке Премьер-лиги 1 (50%) из двух, в Суперкубке России 1 (11%) из 9 встреч и в турнирах под эгидой УЕФА 32 матча без пропущенных голов (30,4%) из 105 еврокубковых. 

В Клубе Льва Яшина, голкипер армейцев уже давно обошёл своих легендарных оппонентов, которые долгие годы были лидерами рейтинга. Так, вратаря московского «Спартака» и сборной СССР Рината Дасаева Акинфеев опередил на 19 матчей (Дасаеву учтены 23 матча на «0» за испанскую «Севилью»), а киевского динамовца Евгения Рудакова и его московского одноклубника Льва Яшина на 65 матчей без пропущенных голов. 

Из действующих голкиперов, лучший результат без пропущенных мячей в официальных матчах высшего уровня у 36-летнего Сергея Рыжикова из казанского «Рубина» имеющего 155 таких поединков. Бывший одноклубник Акинфеева Владимир Габулов провёл 115 матчей на «0» в своей карьере. Московскому «железнодорожнику» Гильерме Маринато  пока не хватает 21 поединка без пропущенных мячей до сотни, питерцу Юрию Лодыгину – 27. Владельцу уникального рекорда чемпионатов России – 139 матчей подряд без замен (12 408 минут), голкиперу «Уфы» Александру Беленову необходимо оставить свои ворота в неприкосновенности 28 раз, чтобы достичь показателя 100 «сухих» матчей.

На ближайшие несколько лет Игорь Акинфеев поставил практически невыполнимую задачу перед играющими голкиперами по улучшению его «сухого» показателя. Вратарю армейцев всего лишь 31 год и от него можно с уверенностью ждать, что в скором времени он сумеет преодолеть показатель в 300 матчей без пропущенных голов. А нынешним молодым голкиперам есть на кого равняться, есть, кому подражать. Можно смело сказать – равнение на Акинфеева! 

Футболисты московского ЦСКА предоставили болельщикам очередной повод для положительных эмоций. Девятый год подряд Россия насладится Лигой чемпионов сполна и будет болеть за свои команды, как по вторникам, так и средам! Всем известно, что стабильность – признак класса.

Примечание: Игорю Акинфееву учтён товарищеский матч между сборными России и Литвы (0:0), сыгранный 29 мая 2012 года, который не был включён ФИФА в официальный реестр.