2 мин.

Дилан Гроневеген выигрывает Три дня Брюгге - Де Панне

Параллельно с Вуэльтой Каталонии текущая неделя в календаре UCI включает в себя три интереснейшие гонки: Driedaagse Brugge-De Panne (Три дня Брюгге - Де Панне), E3 BinckBank Classic и Гент - Вевельгем. Первая из них состоялась вчера, вторая пройдет сегодня, а третья запланирована на воскресенье. Две последние считаются основным плацдармом для подготовки к Туру Фландрии. В этой же статье речь пойдет об уже завершившейся гонке Три дня Брюгге - Де ПаннеГонка сохранила свое историческое название, так как до 2018 года это была многодневка, проводившаяся три дня, при чем в последний день проходило два полуэтапа, однако из-за тесного календаря, начиная с прошлого года, организаторы перешли в формат однодневной гонки.Маршрут представляет собой 200-километровую в основном равнинную дистанцию с умеренным количеством брусчатых секций.

В начале гонки сформировался отрыв из шести человек: Джаша Сутерлин (Movistar), Стэн Девульф (Lotto-Soudal), Джимми Янсенс (Corendon Circus), Сэн Лэйсэн (Roompot Charles), Адриэн Гарэль (Vital Concept – B&B Hotels) и Матисс Пааскенс (Wallonie-Bruxelles).

За 120 километров до финиша во время прохождения одного из брусчатых подъемов атаку предприняли Эдвард Тейнс (Trek-Segafred), Фернанадо Гавирия (UAE Team Emirates), Дэнни ван Поппель (Jumbo-Visma), Лукас Постелберг (Bora-Hansgrohe) и Марко Халлер (Katusha-Alpecin). Им удалось нарастить свое преимущество до 1 минуты. Пелотон в основном усилиями Deceuninck-Quick-Step сумел сначала стабилизировать отставание, а за 70 километров до финиша нагнать беглецов.

Отрыв дня продолжал ехать впереди пелотона. за 12 километров до финиша его преимущество составляло около 15 секунд. В этот момент в основной группе случился завал, в котором в том числе пострадал Паскаль Аккерман (Bora-Hansgrohe). Это немного притормозило пелотон, но не существенно - отрыв дня был окончательно настигнут за 9 километров до финиша.

На последних километрах во главе изрядно поредевшей группы сменяли друг друга поезда Sky, CCC и Deceuninck-Quick-Step. Последним развозящим Элиа Вивиани (Deceuninck-Quick-Step) был Майкл Морков. Итальянец открыл спринт за 150 метров до финиша, однако из-под него контр-атаковал Дилан Гроневеген (Jumbo-Visma), у которого на колесе сумел удержаться Фернандо Гавирия. В итоге победу забрал Гроневеген, Гавирия стал третьим, а Вивиани довольствовался лишь третьим местом.