Дубль Дилана Гроневегена на Париж - Ницца

В воскресенье в пригороде французской столицы Saint-Germain-en-Laye стартовала недельная гонка Париж - Ницца, которая на следующий день продолжилась вторым этапом из Les Bréviaires до Bellegarde. В этом материале рассказ о первых двух днях дороги к солнцу.

Первый этап представлял собой 138-километровую равнинную петлю вокруг города Saint-Germain-en-Laye, который принимал старт и финиш дебютного этапа. Серьезное влияние на результат гонки оказал ветер, из-за которого по ходу этапа постоянно образовывались эшелоны, которые с переменным успехом с течением времени собирались в более крупные формирования. За 20 километров до финиша впереди находилась группа из приблизительно 50 гонщиков, которую преследовал небольшой отвал из около 15 спортсменов. Преследователям удалось воссоединиться с лидерами за 13 километров до финиша. Затем практически сразу же после воссоединения группа лидеров вновь распалась на несколько формирований, однако почти всем отставшим гонщикам до финиша удалось вернуться в пелотон. Интересной особенностью первого этапа было расположение последней промежуточной спринтерской премии, которая разыгрывалась за 3 километра до финиша. она не вызвала большого интереса у спринтеров, оставшихся в числе лидеров - за нее боролись претенденты на генеральную классификацию. Первым в этой борьбе оказал Михал Квятковски, вторым - Луис Леон Санчес, а третьим - Руди Моллар. В розыгрыше также принимал участие Эган Берналь, но ему досталось лишь четвертое место. За 2 километра до финиша в одиночку атаковал Филипп Жильбер, но его атака была ликвидирована за 1 километр. На основном финише победу в упорной борьбе одержал Дилан Гроневеген, на несколько сантиметров опередивший Калеба Юэна, замкнул подиум Фабио Якобсен.

Всего в группе лидеров финишировало 60 гонщиков, в результате многие претенденты на победу в общем зачете потеряли время, оказавшись в отвалах из-за сильного ветра. Среди них - Марк Солер и Мигель Лопес (отставание обоих - 1 минута 0 секунд), Серхио Энао (4:30), Фабио Ару и Доменико Поццовиво (оба - 2:42).

Лидер Katusha Alpecin финишировал в группе лидеров, но по окончании гонки в сторис Инстаграм отметил, что:

Второй этап также был равнинным, протяженностью 165 километров. И также, как и на первом этапе, одним из основных его героев стал ветер. Эшелоны стали образовываться практически со старта гонки, но главные события, как и на предыдущем этапе, наступили в конце. За 20 километров до финиша впереди находилась группа из чуть более 20 гонщиков, в минуте от которой находилось более крупное формирование - из приблизительно 40 спортсменов, которые отчаянно пытались догнать лидеров. Воссоединение состоялось за 10 километров спортсменов, однако группа преследователей тому времени поредела и после соединения пелотон включал около 50 гонщиков. За 6 километров до финиша на маршруте гонки находился правый поворот, в результате которого направление ветра относительно группы поменялось с попутного на боковой, чем поспешили воспользоваться гонщики команды Sky, устроившие мощный развоз группы, в первую очередь, усилиями Люка Роу с поддержкой Михала Квятковского и Эгана Берналя. В итоге от пелотона отъехала группа из 8 человек, в которой основную работу продолжали выполнять лидеры Sky, стремясь получить преимущество над отставшим пелотоном, который в свою очередь также стал рваться на более мелкие группы. За 1,5 километра до финиша преимущество лидеров составляло около 15 секунд. В результате финишной разборки из небольшой группы первым финишировал Дилан Гроневеген, одержавший победу на втором этапе подряд, вторым стал Иван Гарсия Кортина, третьим - Филипп Жилбер. Первая семерка гонщиков получила одно время, а вторая группа пришла с отставанием в 5 секунд. Всего в рамках небольшого отставания финишировало 40 гонщиков. Следует отметить, что несмотря на сильный ветер гонщики показали феноменальную среднюю скорость - 51,2 км/ч.

По ходу второго этапа произошло много падений, в результате которых гонщики получили травмы и не смогли продолжить гонку. Среди них - Варран Баргий и Ригоберто Уран. Также сошли с гонки Марк Кавендиш, Луис Ментьес и Максим Буэ.

Топ-10 общего зачета после двух этапов выглядит следующим образом:

И в конце еще один пост от Ильнура Закарина, в котором он описывает свои ощущения от первых двух дней гонки:

Этот неловкий момент когда два равнинных этапа дают тебе возможность почувствовать себя на настоящих однодневных классиках, даже когда ты лёгкий гонщик на "генерал". Как и ожидалось «Париж – Ницца» началась весело 😊 Самочувствие хорошее, спасибо команде за поддержку и посмотрим как это всё будет развиваться.