5 мин.

«Гус всемогущий», «Пушка страшая», Аршавин, Торбинский и единственная медаль в истории сборной России

 

На Евро-2008 сборная России попала исключительно благодаря сборной Хорватии, обыгравшей англичан в матче, который не имел для нее турнирного значения. Тот гол, который вывел подопечных самого титулованного на тот момент тренера в истории нашей сборной Гуса Хиддинка на Евро, забил Младен Петрич. Так что символично, что сборная Хорватии добилась лучшего пока достижения в своей истории на Чемпионате мира в России. Пока же в ноябре 2007 года хорваты разбирались с англичанами, сборная Россия отвратительно играла с Андоррой и, честно говоря, не заслуживала даже единственного гола, который забил Дмитрий Сычев.

Но до этого был фееричный матч с Англией в «Лужниках»! Для обеих команд он был матчем жизни, а у России были свежи воспоминания о 0:3 на «Уэмбли» буквально за месяц до того октябрьского вечера в Москве. Играли без Акинфеева и Габулов в первом тайме пропустил от Руни. Потом настало время… Кто-то считает, что Романа Павлюченко, кто-то, что испанского судьи Луиса Медины Канталехо. Переломный момент матча - пенальти за фол Руни на Зырянове, которого не было. Как говорили болельщики, рефери вернул должок Хиддинку за матч Чемпионата мира, где его Австралия должна была выиграть у Италии, но так и не выиграла. Тем не менее счет на табло - Павлюченко записал на свой счет дубль.

Однако потом все обнулило поражение от Израиля в Тель-Авиве. Помню, когда летели фанатским рейсом в Израиль, самолет раскачивали разгоряченные болельщики, обратно же возвращались в гнетущей тишине. Никто тогда не знал, как нам через месяц помогут хорваты.

Не знаю, думал ли кто из болельщиков, что именно Евро-2008 станет лучшим в истории сборной России. Уже никакая проходная группа не казалась слабой после откровенно провальных матчей с Израилем и Андоррой. Тем более, что в первом матче 1:4 от Испании. Помнит ли кто-то, что тогда у нас забил Роман Павлюченко? Как-то блекло, но тем не менее россияне выиграли у сборных Греции и Швеции. Выйти из группы уже было большим успехом и тренерским гением Гуса Хиддинка.

Четвертьфинал в Базеле против Нидерландов, наверное, стал лучшим для сборной России после победы сборной Романцева в гостях над Францией. И дело не только в том, что наши выиграли, а еще и в том, что такого драматизма и эмоционального накала не было, наверное, никогда. До игры в Сочи со сборной Хорватии на Чемпионате мира 2018 года.

Хиддинку важно было обыграть ван Бастена и показать, кто главный в голландском футболе. Игроки же доверяли тренеру, все отмечали потрясающую атмосферу в команде, и вышли на поле с запредельной мотивацией, которая у некоторых вообще была раз в жизни. Это передалось даже комментатору Георгию Черданцеву, крики которого не мешали смотреть футбол.

И ведь то, что лидеры команды показали себя таковыми, вызывает значительно меньше эмоций, чем игра тех, для которых именно матч с голландцами стал лучшим в жизни.

Сразу два прозвища получил от Черданцева Денис Колодин – «Пушка страшная» и «Добрый вечер». Я никогда не видел его в «Динамо» и в сборной таким, как в тот вечер. Его дальние удары бывали, но чтобы защитник так выкладывался, а его глаза буквально искрили, болельщики не припомнят.

Реклама 18+

Матч не должен был закончится в основное время, это было бы несправедливо к болельщикам, которую втянулись в эту драму. Поэтому не гол Павлюченко стал победным… Ван Нистелрой в концовке счет сравнял и перевел матч в дополнительное время. И уже там победный гол забил еще один игрок, который не играл так ни до, ни после – вышедший на замену Дмитрий Торбинский. Гол же Аршавина стал последним гвоздем в крышку гроба голландцев. И, конечно, не мог в том матче не забить на тот момент игрок «Зенита», который именно этим Евро обеспечил себе контракт с «Арсеналом».

Чтобы быть любимым болельщиками Хиддинку оказалось нужно выиграть два матча – у сборной Англии в Москве и у сборной Нидерландов в Базеле.

Именно после Базеля я из Москвы решил на четыре дня собраться и поехать в Вену, чтобы на стадионе «Эрнст Хаппель» посмотреть полуфинал с испанцами. РФС удалось сделать визы, чартер и билеты, хотя я до последнего не верил, что получится.

Но испанцы тогда были не просто сильнее, именно в Австрии заявило о себе самое сильное поколение в истории футбола этой страны. 0:3, а с учетом матча в группе 1:7. Но это цифры, которые не могли перебить эмоции матча с Нидерландами.

Пока я спал в аэропорту на багажных весах, в России зарождалась традиция встречи сборной концертом, плясками, кричалками и тем, что сейчас некоторые называют «патриотическим угаром». До этого как-то все не было повода. Потому что, приехав и включив телевизор, я даже забыл, что его будет финал Евро…

Так вот Хиддинк с помощью сборной Хорватии принес единственную медаль футбольной сборной России, пусть она и бронзовая.

Из 23 лучших на Евро-2008 выступят трое – Пепе, Лука Модрич и Юрий Жирков.