5 мин.

РПЛ на пути к закрытой лиге

Главные события для российского футбола, которые будут иметь последствия, случились не вверху, а внизу турнирной таблицы РПЛ, и не на поле, а в кабинетах. Откровенно говоря, не помню, чтобы даже в 90-е годы была такая концентрация абсурдных и откровенно пролоббированных решений, которые не пытались бы объяснить болельщикам.

Все началось еще зимой с «Тамбова». Я бы сравнил это с тем, как труп заставили играть в шахматы. Ну представьте себе, одели в строгий костюм мертвеца и выпустили играть против Гарри Каспарова. Вот ровно так поступили с «Тамбовом» якобы в угоду спортивному принципу. Но команда проиграла все матчи, поэтому никакого спортивного смысла в сохранении мертвеца не было. Ну разве что мы увидели прекрасную историю с заподозренными в игре на ставках футболистами Александром Еркиным и Дмитрием Германом. Все закончилось тем, что они Богом поклялись, что не играли и от них отстали. Более того, они вернулись в состав «Тамбова».

Еще «Тамбов» был нужен, как оказалось для того, чтобы потешить самолюбие Артема Дзюбы. Он боролся с одноклубником Сердаром Азмуном за звание лучшего бомбардира и перед последним туром довольно прилично проигрывал. Но на игру с «Тамбовом» Сергей Семак выпустил только россиян. Потом стало понятно зачем, ради Дзюбы. Сделав покер, он обошел иранца в споре бомбардиров. В нашем футболе вообще многое что-то делается, чтобы потешить самолюбие капитана сборной. Мог бы он и пять голов забить, однако все испортил таджикский защитник «Тамбова» Фарход Васиев, который просто опередил Дзюбу перед собственными воротами… Последний гол в истории «Тамбова» был забит в свои ворота, что весьма символично.

История с этим клубом вообще лучшее свидетельство того, что регламент включается, когда надо, а когда не надо выключается смотрящими в стол футбольными чиновниками.

Аналогично выключили регламент, когда менее чем за сутки до окончания первенства РПЛ объявили о том, что никаких стыковых матчей не будет, хотя они были положены по принятым РПЛ И РФС документам. То, что их не будет, стало понятно раньше, но болельщики об этом официально узнали за несколько часов до окончания чемпионата. Так ведь можно перед последним туром объявить, что в качестве исключения можно играть один матч руками или составом в пятнадцать человек.

Понятно, что главным бенефициаром этого решения стал тульский «Арсенал», который в принципе находится в довольно плачевном состоянии и вполне мог проиграть команде ФНЛ. Но нельзя… Футбол любит особо близкий к Путину губернатор региона Алексей Дюмин, а президент клуба Гурам Аджоев числится тренером, только не смейтесь, хоккейной команды, в которой играет президент.

Но вряд ли Дюмин и Аджоев договорились с погодой в Уфе, где «Арсенал» играл в последнем туре. Жара +39 действительно не допускает игры в футбол. Но ведь пришло в голову кому-то в мае назначать время всех матчей на 14.00 по Москве. Кроме того, в Казани, где «Рубин» играл с «Ротором», по словам Леонида Слуцкого, было +36. Играть же можно только с согласия команд при температуре выше +35. Самым логичным было перенести и матч с участием «Ротора», чтобы три команды играли в равных условиях. Получилось же, что «Ротор» набрал очко, а «Уфа» три в матче против немотивированного «Арсенала». И кто сомневался, что команда Шамиля Газизова выиграет? Для верности какой-то совсем идиотский фол совершил защитник туляков Гиа Григалава, а Максим Беляев забил в свои ворота. Нет, вы не подумайте чего-то, я знаю, что мне скажут традиционное «а ты докажи!». В крайнем случае, если уж совсем к стенке прижмут, Богом поклянутся. Как мы знаем, для ведомства Александра Дюкова этого вполне достаточно.

Когда уничтожили стыковые матчи, я полагал, что будут тянуть «Ротор» из-за стадиона, построенного к Чемпионату мира. Но я ошибался, ибо в РПЛ осталась «Уфа» с искусственным газоном. Так что тут нет никакой цели и выполнения государственных задач, есть банальный административный ресурс, противостоять которому у РФС нет инструментов. Власть в футболе де-факто принадлежит олигархам, региональным князьками и тренеру команды, в которой играет Путин. Их усилиями и расписали те постыдные решения, которые никто даже не пытался объяснить болельщикам.

И если бы не необходимость вытащить в РПЛ «Нижний Новгород» к 800-летию одноименного города, то мы уже, по сути, имели бы закрытую лигу, где «Крылья Советов» просто заменили бы умерший «Тамбов». В конце концов в прошлом году стыковые матчи отменили из-за коронавируса. Сейчас у нас опять рост числа заражений, так что объяснение нашлось бы.

Обратите внимание, что уже никто не вспоминает о расширении РПЛ. С трудом нашли две команды, которые могут пополнить высший дивизион. Неожиданно оказалось, что у остальных плохо со стадионами. Вот новость какая, видимо, до мая месяца этого года исполком РФС был не в курсе. Правда, есть «Балтика», которая могла бы поиграть в стыковых матчах, но ее решили не двигать вверх и соблюсти спортивный принцип. В конце концов 800-летие Калининград в этом году не отмечает.

А вот представьте не такую уж невероятную ситуацию, когда на будущий год в РПЛ должны будут выйти, скажем, «Оренбург» и «Алания», а в стыковые матчи (хотя их, вероятнее всего, отменят) попадут «Нефтехимик» с ареной на три с небольшим тысячи и «Ротор», у которого довольно скверное финансовое состояние. РФС и РПЛ придется признать ошибку с невыдачей лицензии «Оренбургу» в этом году или окончательно перейти на формат закрытой лиги, чему в РПЛ, поверьте будут рады все. Останется только объясниться с УЕФА.