3 мин.

Ночная хоккейная лига, Путин и карантин

Вчера Владимир Путин встречался с президентом IIHF Рене Фазелем и рассказывал журналистам о том, что после вакцины у него появились антитела к коронавирусу.

Заявление Фазеля, наверное, смазало эффект от радости насчет работающей прививки.

«Я встретил старых друзей в отеле: Фетисов, Буре, Мышкин, Каменский – все там были на карантине. Такие теперь времена. Но это было очень весело».

И в принципе известно, что карантин обязательное условие для офлайн общения с Путиным, несмотря на все вакцины и антитела. Между прочим, Рене Фазель переболел и встречался с Александром Лукашенко без всяких карантинов, но с президентом России все было иначе.

Инсайдеры сообщают, что участники гала-матча сидели на двухнедельном карантине в комплексе «Дагомыс», исключения для главы IIHF сделано не было. Причем, хоккеистов Фазель мог встретить по окончании карантина. Как правило, двухнедельный карантин — это заточение в номере с редкими одиночными прогулками по коридору и едой в пластиковых контейнерах, которую оставляют около двери в номер. И все это под наблюдением сотрудников ФСО.

Причем, под наблюдением бдительных офицеров хоккеисты сидели, не будучи точно уверенными, что Путин примет участие в гала-матче, подтверждение поступило только за пять дней.

Вот предварительные составы на гала-матч Ночной хоккейной лиги. Наверное, когда-то они играли именно в таких сочетаниях.

Не всех мы увидели на льду. Например, не было тульского губернатора Алексея Дюмина, который 9 мая участвовал в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Не было слышно на матче про заявленных олигархов, кроме Геннадия Тимченко.

Прикинуть же нынешний состав участников матча можно по фото.

Кстати, ни на фото, ни в заявке нет Владимира Мышкина, о котором говорил Рене Фазель. Либо он его с кем-то перепутал, либо тот не прошел карантин. Во время самоизоляции потенциальные участники встречи с Путиным сдают ПЦР-тесты и даже ложноположительный тест вычеркивает его обладателя из состава участников.

Однако как минимум два человека не сидели на карантине. Это – министр обороны Сергей Шойгу и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Оба 9 мая были на параде, да и вообще, если верить СМИ, у них последние две недели был довольно плотный график.

Оба заявляли, что прививались от коронавируса и имеют антитела. Но они же есть у переболевшего Фазеля. Кроме того, точно известно о как минимум несколько привитых звездах хоккея, которые тем не менее находились в двухнедельной самоизоляции.  

Поэтому есть подозрение, что причины подобной осторожности привитого президента и ФСО, организующей карантин, связаны не только с коронавирусом. К слову, скоро будет массовая посадка на самоизоляцию участников мероприятий Петербургского экономического форума, которые посетит Путин. Уже с антителами к коронавирусу.

Отдельный вопрос в том, чем такое безграничное доверие заслужили Шойгу и Воробьев. Но вряд ли мы на него получим ответ в обозримом будущем.

Зато мы точно знаем, что карантин негативно влияет на результативность.

Два лучших бомбардира гала-матча – Владимир Путин, забивший 8 голов, и Андрей Воробьев, остановившийся на хет-трике.

Рене Фазель так прилип к Владимиру Путину, видимо, на радостях освобождения из гостиничного номера, что, судил матч прямо со скамейки запасных команды звезд хоккея.

Голы Владимира Путина можно посмотреть здесь.