3 мин.

Олич будет первым тренером от фанатской трибуны

Уже известно, что главным мотором назначения в ЦСКА главным тренером Ивицы Олича стал председатель Совета директором клуба и помощник президента России Максим Орешкин.

Во-первых, теперь понятно, что на фоне организационного бардака в ЦСКА власть в свои руки взял высокопоставленный болельщик. Ну это примерно, как если бы в «Спартаке» тренера выбирал давний поклонник клуба Сергей Лавров. Понятно, что при живом Леониде Федуне подобное выглядит абсурдом, но ЦСКА уже не клуб Евгения Гинера. Теперь он наемный менеджер, а клуб за долги перешел ВЭБ. Госкорпорация рассчитывает экономить и отбивать стадион, Гинер же в свою очередь ведет себя, будто все, как прежде. Видимо, именно в этом кроется отъезд и возвращение Виктора Гончаренко, странные кадровые решения и трансферы.

Во-вторых, наверное, это первый опыт в России, когда тренера назначает на ВИП-сектор, а фанатская трибуна. Если, скажем, в баскетболе Сергей Иванов в том же ЦСКА это только ложа почетных гостей, то Максим Орешкин еще совсем молод, 1982 года рождения, а, значит, недавно в его биографии были пробитые выезды и фан-сектора. Если спросить фан-сектор, он будет в восторге от Олича, а тем более если он придет с Элвером Рахимичем и еще при сохранении братьев Березуцких в тренерском штабе. Видимо, замена на них Виктора Онопко и Сергея Овчинникова это тоже Максим Орешкин.

Конечно, у ВЭБ должны быть весомые аргументы отказаться финансировать идеи помощника президента страны. Олич же тренер с нулевым опытом самостоятельной работы, значит, вряд ли очень дорогой. Кроме того, госкорпорации, как я уже говорил, надо отбивать стадион, а для этого меньше всего надо ссориться с болельщиками. С фан-сектора много не соберешь, но есть вопрос репутации, цена которой довольно высока.

При этом Орешкин берет на себя ответственность, причем, довольно серьезную. Никто не знает, какой Олич главный тренер. Наверняка от хорвата с опытом игры в Германии ждут повторения подвигов Доменико Тедеско или Сандро Шварца, но далеко не факт, что не получится, как у Нико Ковача в «Баварии». Хотя все-таки ЦСКА — это совсем не «Бавария». Но у Олича есть проблема, которой нет у Тедеско и Шварца – он знает российский футбол, а, значит, агентов и множество людей, которые его монетизируют в свой карман. Иностранных тренеров это сразу губит, как, скажем, Массимо Карреру, когда его опутал Марко Трабукки. И вот уже про Тедеско говорят, что уходить он на самом деле не хочет, зато хочет получить в свои руки трансферы, согласится ли на это Федун, большой вопрос.

При небольшом бюджете, а у ЦСКА явно прошли жирные годы, Оличу придется быть, скорее, даже не Тедеско, а Шварцем, которые вместе с Желько Бувачем делает ставку на динамовскую академию. Не заиграл бы при российском тренере ни Арсен Захарян, ни Константин Тюкавин, а сейчас у команды самый молодой состав на моей памяти даже в части привлеченных легионеров.

И вот поэтому у Олича должна быть опора. Сможет ли ей быть Орешкин? Последние события в клубе, в том числе странности с тренерским штабом, показывают, что камни за пазухой могут быть у многих. Так что не сомневайтесь, что бороться бывшему игроку ЦСКА придется не только на бровке, но и в кабинетах.

Тем не менее опыт довольно интересный. Никогда у нас еще близкий к президенту страны чиновник не определял кадровую политику в футбольном клубе. И никогда еще к принятию решений не был так близок фан-сектор.

Но есть одна проблема – Орешкин находится, так сказать, в ближайшем кадровом резерве, поэтому ему светит повышение и это лишь вопрос времени. Например, сейчас ему некоторые наблюдатели прочат пост главы Центрального банка. Не думаю, что оно случится прямо сейчас, но и Олича явно берут более чем на один сезон.