Трибуна
6 мин.

Как планируют сломать карьеру Артемию Панарину. За политику и Навального

Прежде, чем перейти к Артемию Панарину, надо напомнить, что в хоккей играет Владимир Путин. Поэтому внимание к этому виду спорта особенное, равно, как и хоккеистам. Конечно, все уже забыли Putin team, их сайт не обновлялся с 2019 года, но первыми членами, так сказать, движения стали Александр Овечкин и Евгений Малкин. А тут вдруг Артемий Панарин начинает публично сочувствовать Алексею Навальному, чье имя президент и кремлевские чиновники даже не произносят под камеры. Оппозицию в целом и сторонников Навального в частности принято показывать, как маргиналов, а тут один из топовых хоккеистов НХЛ все чаще выступает в ее поддержку.

А теперь по порядку…

Артемий Панарин выпускает пост в Инстаграме в поддержку Алексея Навального 21 января. Тогда политика арестовали после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение от последствий отравления. Лайки и комментарии к этому посту оставили многие хоккеисты, начиная от Никиты Задорова, который тоже высказывал свои оппозиционные взгляды, с Александром Радуловым и заканчивая нынешними тренерами команд КХЛ Алексеем Ковалевым с Николаем Заварухиным. Среди оппозиционеров это, наверное, был самый цитируемый пост спортсмена за все время существования Интернета.

Главным критиком Панарина выступил безработный тренер Андрей Назаров. Помимо осуждения Панарина, он еще предложил выгнать из КХЛ Ковалева с Заварухиным, чтобы, видимо, освободилось для него самого места.

Более серьезное заявление от Назарова прозвучало месяц спустя, а именно 22 февраля. Он заявил, что 11 декабря 2011 года Панарин в рижской гостинице «Рэдиссон» после проигранного «Витязем» местному «Динамо» матча гулял в баре и избил 18-летнюю девушку, а после откупился от полиции за 40 тысяч евро.

В НХЛ сразу на словах поддержали Панарина, равно как и в его «Рейнджерс», однако при этом отправили его в оплачиваемый отпуск, который не закончился до сих пор. Чуть забегая вперед, скажу, что на это во многом и был расчет, учитывая болезненное увлечение американцев новой этикой.

Изначально многие говорили, что это может быть некая самодеятельность Андрей Назарова, который хочет выслужиться и, в частности, попасть в Госдуму. Тем более что ни один из людей мира хоккея Назарова не поддержал. Михаил Анисин, который был в тот декабрьский вечер 2011 года с Панариным, ничего не помнит, но избиение девушки опроверг, еще один одноклубник по «Витязю» Даниил Марков завил, что не будет комментировать «всякую блевотину». Многие хоккеисты поддержали Артемия, а еще больше смотрели в стол и молчали, но не высказывали поддержку Назарову. Поэтому казалось, что тема умерла.

Однако 3 марта в телеграм-канале «Незыгарь» выходит пост, в котором утверждается, что существует некий протокол о происшествии в Риге 2011 года, на который должна будет реагировать НХЛ. Самого протокола, естественно, нет.

Данный телеграм-канал, например, первым разместит фотографии двойника «повара Путина» Евгения Пригожина у питерской гостиницы, где останавливался Алексей Навальным с тем, чтобы потом объявить об их тайной встрече, на которой Навальный чуть ли не получал от Пригожина финансирование. То есть ресурс не чурается таких информационных провокаций, надо сказать, что довольно дешевых.

И вот тут латвийские источники сообщили, что было в месяц между постом Панарина в поддержку Навального и заявлениями Назарова. Теперь, кстати, очевидно, что Назаров сыграл на стороне госпропаганды и, видимо, сначала кому надо рассказал о событиях в Риге. Если верить Михаилу Анисину, то там был небольшой конфликт, который не закончился приводом Панарина в полицию. Однако для пропаганды слишком был велик соблазн испортить Панарину карьеру и показать, что Путина поддерживают великие спортсмены, а Навального абьюзеры.

Итак, некие журналисты российских СМИ искали в Ригу девушку, которую якобы ударил Панарин. Гонорар ей был обещан в 2000 долларов. Вроде бы она была найдена, хотя сначала журналисты пытались уговорить девушку, известную латышскую спортсменку, которой на момент событий было 35 лет, то есть совсем не 18. Журналисты известны не только мне, но, видимо, и властям Латвии. Они наличие протокола отрицают, кроме того, местные силовики начали бороться с российскими журналистами государственных изданий, в частности, с помощью уголовных дел против сотрудников агентства «Спутник». Связаны ли эти события, сказать на самом деле сложно, потому что пока не установлены все участвовавшие в провокации лица поименно, а, значит, рано делать выводы о местах их работы.

Кроме девушки вроде бы еще был найден сотрудник полиции, уволенный из органов с волчьим билетом, который должен предъявить протокол и все рассказать, в том числе про 40 тысяч евро. Одновременно с постом «Незыгаря» в каких-то совсем помоечных телеграм-каналах вышел пост о некоем криминальном авторитете, который вывозил Панарина в багажнике из Латвии.

Цель провокации очевидна – сделать невозможным выступление Панарина в НХЛ по примеру Вячеслава Войнова, который поднимал руку на жену и теперь его карьера, по сути, закончилась. Не зря же какие-то журналисты спрашивали тестя Панарина и главного тренера «Спартака» Олега Знарка не ждет ли он зятя в своей команде. Эти же вопросы задавали боссам челябинского «Трактора», поскольку Артемий родом из тех краев. Предполагаю, что в российский хоккей одного из лучших игроков мира пустили бы после покаяний и признания поддержки Навального ошибкой.

Появится ли тот самый протокол, неизвестно. Если не появится, то наверняка потому, что ни один человек в реальность событий не верит. По крайней мере, никто публично уверенности не высказал. Поэтому без одобрения хоккейного мира убедить общественность в том, что Панарин абьюзер будет довольно сложно.

Однако НХЛ и «Рейнджерс» тоже надо ставить точку и возвращать Артемия в команду. Потому что сейчас принципы новой этики очень помогают злодеям, которые хотят сломать парню карьеру.

Почему я верю источникам в Латвии? Так ровно потому, что ни одного доказательства ни Назаровым, ни кем-то еще не представлено. Латвийские же власти говорят, что ничего не знают, равно как и администрация гостиницы, наоборот в стране возбуждаются уголовные дела против российских журналистов. Если же интерес к теме, несмотря ни на что, подогревается, значит, готовится какая-то информационная провокация. Легко может готовиться та, что описана «Незыгарем» и латвийскими источниками.

Называть фамилии журналистов я не буду во избежание судебных исков, но что-то мне подсказывает, что их в скором времени назовут власти Латвии, которые имеют как минимум одно заявление от потенциальной «жертвы хоккеиста».