4 мин.

Дети Ротенбергов. Самая богатая на спортивные таланты семья России

Такого хоккея, как сейчас, в России не было. Пандемия коронавируса больнее всего в отечественном спорте ударила по КХЛ. Несколько команд на карантине, всего сейчас болеет 87 хоккеистов, выздоровели 132.

И вот в такой ситуации в Лиге появился новый тренер. В матче СКА, где болеет тренерский штаб и множество ведущих игроков, с «Ак Барсом» обязанности главного тренера питерцев исполнял Роман Борисович Ротенберг. Казанцы выиграли, но матч вошел в историю, как одно из самых масштабных надругательств над отечественным хоккеем.

Вице-президент ФХР и СКА, сын одного из богатейших людей России, близкого к Владимиру Путину, Бориса Ротенберга, не имеет вообще никакого хоккейного образования. В роли функционера его можно назвать смотрящим. Он из второго поколения членов дачного кооператива «Озеро», а первое поколение в лице Ротенбергов и Тимченко являются одними из крупных инвесторов в отечественный хоккей. Еще один инвестор – «Газпром», а Роман занимает должность еще и вице-президента «Газпромбанка».

Так вот у этих людей медалей больше, чем у многих известных хоккеистов КХЛ. Нет, не государственных наград, а именно хоккейных с Чемпионатов мира и Олимпиад.

На этой фотографии Аркадий Ротенберг, Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг получают бронзовые медали Чемпионата мира по хоккею, который проходил в Москве в 2016 году. Реально вышли вместе с хоккеистами и получили.

Но и это еще не все! Роман Ротенберг еще также получал золото Олимпиады в Пхенчхане, а потом наравне с хоккеистами позировал, как олимпийский чемпион.

А вот, так сказать, все титулы Ротенберга, который провел только один матч, как тренер, и ни одного, как хоккеист.

Эти люди превратили настоящий хоккей, сборную Россию и КХЛ в компьютерную игру, когда ты платишь деньги и тебе можно все. Вот ты игрок, вот ты тренер, вот ты менеджер. Будет ли развиваться такая Лига? Ответ, думаю, вы знаете. И никто из хоккейных людей публично не возмутится, потому что Роман Ротенберг де-факто главный человек в ФХР, Владислав Третьяк уже давно играет роль свадебного генерала, а Геннадий Тимченко – один из боссов и инвесторов КХЛ. Так что мы уже слышим, например, от Андрея Назарова, что Роман Ротенберг – гениальный хоккейный специалист.

Хотя понятно, что он никого не тренировал, СКА к игре с «Ак Барсом» готовили тренеры молодежной команды Альберт Лещев и Лев Бердичевский. Ротенберг просто играл в масштабный хоккейный симулятор.

Кстати, брат Романа Борис Ротенберг в футболе занимается примерно тем же самым. Играл он везде, ну, вернее, как играл… Борис стал обладателем уникального рекорда РПЛ – 131 матч он провел на скамейке запасных. Например, в «Ростове» Бердыева, которому финансово помогала семья Ротенбергов, в «Динамо» при Черчесове, где его отец был президентом клуба, наконец, в «Локомотиве», потому что глава РЖД Олег Белозеров близок к Ротенбергам.

И именно в «Локомотиве» он стал обладателем золотых медалей, Кубка и Суперкубка и сыграл несколько минут в Лиге Чемпионов. Теперь больше года не играет из-за травмы, но не отчаивается, контракт продлен еще на год. И опять же никто ничего плохого не скажет. Даже Юрий Палыч Семин, который уже предлагал Ротенбергу должность спортивного директора. То есть, если мальчик наиграется, как футболист, станет функционером.

Кстати, племянник Романа и Бориса Павел сейчас играет роль «перспективного молодого хоккеиста».

И самое печальное даже не то, что Ротенберги всей большой семьей считают, это все нормальным… А то, что все вокруг, видя эту кричащую семейственность, дискредитирующую отечественный спорт, сидят и смотрят в стол, боясь сказать хотя бы полслова о том, что вообще-то устраивать такое просто стыдно.