5 мин.

Баннер с Валентиной Терешковой в Туле: настоящие болельщики держать его отказались

История с баннером «Валя, ты просто космос!» на матче в Туле меня порадовала. Не сама акция, отдающая казенной и совершенно неискренней поддержкой, которая оскорбляет Валентину Терешкову больше, чем все матерные частушки советских времен, а реакция на нее фанатов.

Во-первых, фан-сектор отказался это у себя размещать и вообще как-то участвовать в акции. Несмотря на то, что в Туле клуб и болельщики очень плодотворно сотрудничают с региональной властью, которую возглавляет бывший адъютант Владимира Путина Алексей Дюмин. Ровно поэтому баннер, который отличается от фанатского творчества, был помещен на центральную трибуну и держали его то ли члены молодежного ОНФ, то ли вообще некие люди, найденные за 1000 рублей в Интернете (в соцестях была и такая информация).

Во-вторых, я не встретил ни одного поста или даже комментария с одобрением акции от болельщиков «Арсенала». Они вообще сначала восприняли это как сарказм.

Но потом, когда стало понятно, что все серьезно, высказали проклятия в адрес организаторов акции.

https://vk.com/pfcarsenaltula

И только специально обученные люди казенным языком восхищались акцией.

телеграм-канал "Мутко против"

Ведь по большому счету понятно, что этим молодым новоявленным комсомольцам плевать на первую женщину-космонавта и футбол. Им надо сделать так, чтобы народу зашла идея о том, что Путин будет нами править до 2036 года, которую в Думе по бумажке прочитала Терешкова. Кстати, она еще читала такие же бумажки, когда в 1977 году принимали брежневскую Конституцию.

Даже в консервативной среде футбольных болельщиков не зашло ничего, кроме матерных частушек про Терешкову и полет космический.

Вот это весьма хорошая новость. Люди хотят, чтобы с ними разговаривали честно, а не привлекали для этого каких-то комсомольцев.

Однако тут мне кажется важной реакция футбольных властей. Очевидно совершенно, что они будут прятать глаза, делая вид, что ничего не случилось.

Первый вопрос к директору РФС по безопасности Александру Мейтину заключается в том, как баннер попал вообще на трибуны. На матче «Динамо» - «Спартак» он лично инспектировал творчество бело-голубых фанатов и в итоге сдал его в полицию, потому что баннер что-то там разжигал и не соответствовал правилам.

Баннер с Терешковой тем более не соответствовал правилам, потому что, если следовать им, перформансы должны быть направлены только на поддержку своей команды и уж тем более не носить политический характер.

Естественно, что любые баннеры должны быть согласованы с руководством клуба. Поэтому вопросы в данном случае есть и к главе «Арсенала» Гураму Аджоеву. Хотя задавать их не надо, потому что он сам близок к губернатору Дюмину, ибо вместе с ним и Путиным играет в Ночной хоккейной лиге. С такой биографией правила в принципе можно и нарушить, никакого наказания не последует.

Кстати, интересный момент, что комментарии по акции дает федеральный ОНФ и глава его исполкома Михаил Кузнецов. То есть акция была не тульского отделения, а федеральной организации. Инициатором себя называет главный в ОНФ по молодежи Игорь Кастюкевич. И почему-то они выбрали не самый топовый матч в Туле. Видимо, потому что остальные клубы в это вписываться отказались, сославшись на правила. И только игрок Ночной хоккейной лиги Аджоев решил поучаствовать в имитации всенародной поддержки прочитанного по бумажке предложения Валентины Терешковой.

Понятно, что сейчас УЕФА занята совсем другими вещами и не станет заниматься вопросам баннера. Но свою позицию эта организация выразила, когда оштрафовала на пять тысяч евро игрока «Локомотива» Дмитрия Тарасова за майку с Путиным.

Но вообще организаторы акции наказали сами себя, учитывая реакцию, которая последовала после демонстрации баннера. Они хотели акцию приписать фанатам, именно об этом говорят пропагандисты по телевизору. Но сейчас они вынуждены даже сами честно признать, что ни один болельщик к баннеру с Терешковой никакого отношения не имеет. В советские времена за такое могли попросить и партбилет на стол положить.