5 мин.

Санкции за допинг: ответы на главные вопросы

Главное: пока все ответы носят предварительный характер, потому что все решения и их трактовки, которые совершенно точно не будут однозначными, появятся после 9 декабря. Кроме того, все могут поменять решения CAS и/или позиция МОК и спортивных федераций.

1. Россию точно подвергнут санкциям, которые предложил Комитет по соответствию WADA?

- Нет, не точно, но с большой вероятностью. Пока еще не было случаев, когда бы исполком WADA отправлял их на пересмотр. Другого же варианта тут нет – отвергнуть санкции нельзя, то есть либо приняли, либо отправили на пересмотр.

И не зря Комитет по соответствию, возглавляемый довольно жестким критиком российского спорта Джонатаном Тейлором, принял не самые жесткие решения. И это, кстати, дало возможность некоторым членам исполком говорить о давлении со стороны МОК и о том, что голосование на исполкоме может закончиться в пользу России.

Важное значение имеет состав исполкома WADA. В него, например, входят нынешний глава организации англичанин Крэйг Риди и будущий (с 1 января 2020 года) поляк Витольд Банька, одна из самых главных критиков российской политики в спорте Линда Хофстадт Хеллеланд из Норвегии, японец Камеока Йошитами и австралиец Ричард Колбек.

Есть также пять членов исполкома, которые голосовали за восстановление РУСАДА в правах и в принципе были «настроены конструктивно»: Данка Бартекова из Словакии, бельгиец Ингмар Де Вос, представитель Турции Угур Эрденер, чех Иржи Кейвал и итальянец Франческо Риччи-Битти, которого считают главным лоббистом интересов России.

Есть две «темные лошадки» - Амира Эль-Фадиль из Судана и Андреа Сотомайор из Эквадора.

Как мы видим, расклады 50 на 50. То есть санкции могут принять, а могут отправить на доработку. Причем, как для смягчения, так и для ужесточения. Обсуждение и голосование не будет легким.

2. В каких соревнованиях не смогут участвовать спортсмены под российским флагом?

- Это довольно интересный вопрос, который требует разъяснений и он прояснится как раз после 9 декабря, а еще решения вполне могут быть откорректированы CAS.

Пока же Россию предлагают отстранить от мультиспортивных соревнований, то есть либо межвидовых (например, Чемпионат Европы по водным видам спорта), либо межконтинентальных (например, Чемпионат мира по футболу).

Однозначно Россия может пропустить две Олимпиады и при этом принять участие и даже сыграть дома на Чемпионате Европы по футболу. Так что те, кто купил билеты в Питер на футбол, используют их по назначению.

Вот такое «резиновое» решение и есть компромисс между всеми силами в исполкоме WADA. Его либо разрушат и пойдут по жесткому варианту, неважно российскому или антироссийскому, либо оставят, что более вероятно.

Но это все настолько «резиновое», что сюда влезет МОК, спортивные федерации и CAS. Поэтому давайте пока остановимся на пропуске Олимпиад, а во всем остальном возможны варианты. В том числе и варианты с проведением в России крупных соревнований.

3. Почему теперь принимает решения WADA, а не МОК?

- После Олимпиады в Пхенчахане различные силы в мировом спорте пришли к компромиссу, суть которого в увеличении роли WADA. Поэтому теперь санкции выносит именно антидопинговое агентство, а МОК и спортивные федерации должны с ним соглашаться. Но пока здесь нет совершенно никакой правоприменительной практики. Например, совершенно непонятно, что будет, если МОК отвергнет санкции WADA. Так что нынешняя история создает еще практику на будущее.

Отбор спортсменов для участия в Олимпиадах теперь МОК тоже не может проводить самостоятельно, ему предписано по каждому атлету принимать совместное решение с WADA.

4. Какие у России есть перспективы в CAS?

- Шансы есть, но нужно понимать, что рассмотрение не пойдет в режиме уголовного дела. Судей назначит – одного Россия, одного WADA, они выберут вместе председателя, а рассмотрение затянется на несколько месяцев, то есть до апреля-мая 2020 года. CAS предстоит дать оценку документу WADA, которое описывает нарушения и нынешние нарушения со стороны России относит к «критически важным», то есть наказуемых максимальными санкциями (либо тотальное отстранение, либо мягкое с возможностью выступления под нейтральным флагом).

5. Санкции WADA – политика?

- Нет, это не политика. Вообще это самое большое заблуждение, вбитое в головы россиян пропагандой.

Есть огромная подмена понятий. «Норвежские лыжники» и все «американские спортсмены» пьют допинг. Я не будут оспаривать этот тезис, потому что он совсем не имеет отношения к делу. Это можно обсуждать, если американца поймали на допинге и не наказали, а россиянина поймали и наказали. В нашем случае речь идет о другом – еще никто в мире не фальсифицировал базу LIMS, поэтому любые аналогии проводить бессмысленно. То есть в данном случае следует не персональное наказание, а общее, в том числе потому, что WADA не является следственным органом, Россия же сама не наказывает конкретных виновных. Я не сомневаюсь, что если бы сейчас сели в тюрьму те, кто влез в базу, санкции ограничились бы штрафом, однако Россия никогда этих людей не сдаст. Поэтому, например, все россияне должны быть удалены из руководства международных спортивных организаций, а ответственные чиновники не смогут посещать соревнования.

Теперь что касается спортсменов и их вины… Особой вины за большинством из них нет. Но все дело в том, что, когда вы приходите получать водительские права, то приносите справки от психиатра и нарколога, иначе не дадут. Не так давно признали недействительными удостоверения пилотов воздушных судов, потому что их выдавала организация уровня «рога и копыта». И там не разбирались, кто умеет управлять самолетом, а кто нет. Так вот российские спортсмены тоже не могут принести справки о том, что они чистые, потому что WADA не доверят организации, которая их выдала.

Поэтому тут есть коррупция, мошенничество, фальсификации и подделка документов, а не политика. Если бы у нас поймали даже 100 спортсменов с допингом, санкций было бы куда меньше, чем есть сейчас за фальсификацию базы.