5 мин.

Бобслеист Александр Зубков хочет стать мэром Братска

Выборам в Братске Иркутской области могут завидовать во всей стране. Сейчас даже на муниципальном уровне едва ли найдется много предвыборных кампаний, в которых их семи кандидатов трое имеют равные шансы на победу. Тем более прямые выборы главы города сейчас выглядят, как экзотика, ибо обычно градоначальники назначаются сверху по различным причудливым схемам.

В регионе вообще сложилась уникальная ситуация, связанная с тем, что им руководит коммунист Сергей Левченко. Таким образом, ни у одной из политический сил нет контрольного пакета административного ресурса, а, значит, есть конкуренция. Помимо парламентских партий, свои политические интересы отстаивают финансово-промышленные группы. Кроме того, в «Единой России» нет какого-то одного центра притяжения. Например, на выборах в гордуму Иркутска в округах ведут борьбу друг с другом ставленники единороссов мэра города Дмитрия Бердникова и спикера ЗАКСа Сергея Сокола.

Избирательная кампания в Братске получается даже более горячей, чем в областном центре. Там есть кандидат со всемирной спортивной славой, в том числе и сомнительной, – уроженец этого города бобслеист Александр Зубков. Тот самый, что попался на допинге на Олимпиаде в Сочи, по суду называющий себя олимпийским чемпионом, правда, только на территории России и не отдающий сочинские медали в офис МОК. Интересно, что бывший глава Федерации бобслея и скелетона перед выборами поменял очень многое. Во-первых, работу, теперь он управляющий предприятием в ИП Слепченко В.Д. Во-вторых, партийную принадлежность – ранее он состоял в «Единой России», не собирался оттуда выходить, но на выборы пошел от системной оппозиции «Справедливой России».

Вообще политические трансферы могут не менее масштабными, чем, скажем, футбольные. Действующий мэр Братска Сергей Серебренников идет на свой фактически третий срок не от «Единой России», а самовыдвиженцем. КПРФ представляет бывшая член «Справедливой России», депутат областного ЗАКСа Светлана Петрук, самих эсеров, как я уже сказал, бывший единоросс Зубков. Есть еще темная лошадка член ЛДПР Александр Шапошников, но его вряд ли можно отнести к элитному кругу кандидатов.

Руководивший на президентских выборах штабом Алексея Навального в Иркутской области, политтехнолог Сергей Беспалов рассказывает, что первый поход Зубкова в политику состоялся еще в 2009 году при губернаторе Дмитрии Мезенцеве (ныне посол России в Белоруссии). Он два с половиной месяца работал министром спорта региона, а потом ушел сам, ибо зарплатные ожидания не были оправданы, а ипотека, как отмечают злые языки, требовала погашения.

Теперь он идет на выборы в родном Братске при поддержке двух структур – хозяина некоторых местных градообразующих предприятий РУСАЛа Олега Дерипаски и «коммунального барона» регионального депутата Александра Гаськова. Последний играет какую-то сложную политическую игру, потому что его кандидатом является еще и коммунистка Петрук. Недавно же он вообще заявил о поддержке действующего мэра Серебренникова, от которой градоначальник убегал буквально, как черт от ладана. Некоторые эксперты увидели в этом желание еще больше снизить его шансы на победу. Они и так оцениваются скромно, потому что, во-первых, третий срок жители города считают перебором, а, во-вторых, на выборы не пустили достаточно популярного бывшего мэра Александра Серова, снятого в свое время с сфабрикованным, по мнению многих, уголовным делом. Теперь же сторонники опального политика как раз распределятся между Зубковым и Петрук.

Если посмотреть на Братск за менее чем неделю до выборов, становится понятно, что ставки действительно высоки и кандидаты денег на агитацию не жалеют. Иногда это может привести к снятию с выборов.

В начале кампании Зубков представал перед избирателями на билбордах и листовка с поднятым вверх большим пальцем, но технологи советовали ему изменить стиль, потому что существовавший напоминал очень популярную в Братске рекламу миркофинансовых организаций. Тогда в ход пошла та самая фотография с российским флагом на открытии сочинской Олимпиады. Однако на нее не были очищены авторские права, а сам снимок принадлежал на Зубкову, а AFP.

В суд на снятие бобслеиста с выборов подала технический кандидат Елена Романова. Как раз в этом самое время «коммунальный барон» Гаськов клялся в поддержке действующему градоначальнику Серебренникову. Однако после того, как мэр от поддержки убежал, иск был отозван. По мнению Сергея Беспалова, команда пришла из Москвы.

Зубков активно освещает кампанию в Инстраграме, по городу развешены его билборды, стоят палатки с агитаторами, распространяются газеты. Но по большому счету все три кампании ключевых кандидатов довольно однотипные, связанные с городским хозяйством, а не политикой. Партийную принадлежность кандидатов можно понять только по фирменному стилю агитации.

Не брезгуют кандидаты и черным пиаром. Например, Зубкова обвиняли в том, что его штаб избил каких-то подростков-агитаторов, а по почтовым ящикам раскидали фальшивые листовки. Наблюдатели обвиняли в этом штаб действующего мэра, а агитаторы Зубкова стали давать материалы избирателям только из рук в руки.

В воскресенье же все кандидаты обещают накрыть Братск наблюдателями на избирательных участках, чтобы противники «не украли победу». И это на самом деле мудрое решение – исход выборов не берется предсказать никто.