4 мин.

На игроков и тренеров «Оренбурга» наехали в стиле 90-х годов

На самом деле слитая переписка Марко Трабукки и Тимур Гурцкая о судьбе «Оренбурга» и о дебилизме вратаря Довбни, говорит о том, что у российского футбола после Чемпионата мира есть все шансы не стать настоящим спортом номером, а вернуться в эпоху бандитского капитализма. В ту самую, когда контракты могли заключаться с помощью пистолета, когда возили чемоданы денег и даже убивали людей, вспомните хотя бы Юрия Тишкова.

Давайте будем откровенны… На довольно неожиданно успешную команду и тренера Владимира Федотова наехали наследники тех самых малиновых пиджаков. Достаточно сказать, что некие люди звонят жене наставника и предлагают ее супругу покинуть пост главного тренера, потому что он не берет каких-то игроков! Команда, и интервью вратаря Александра Довбни это подтверждает, намерена если не сопротивляться, то не идти на поводу у этой парочки дельцов.

К сожалению, провинциальный футбол остается болотом, в котором мутные личности могут наживаться и решат вопросы своего финансового благосостояния. «Оренбург» возглавляет директор «Газпром добыча Оренбург» Владимир Кияев. Для него это, скорее, социальная ответственность, чем перспективный проект типа «Зенита». При первой же возможности он от него с радостью избавиться, как сделали его коллеги по «Газпрому» в Астрахани. И тут его знакомят с Трабукки, представляют, как человека, работавшим с Массимо Каррерой. Они нашли общий язык – одному, видимо, надо больше времени, чтобы заниматься добычей газа, а второму появился шанс получить поляну для делянки после изгнания из «Спартака». Пусть и поляна менее крупная, но тут хоть что-то.

И вот Трабукки берет в дело своего друга и партнера Гурцкая, и они начинают действовать. Сначала они хотели сменить тренера Федотова. Не на Карреру, как писали СМИ, а на тренера юрмальского «Спартака» Нунцио Дзаветтьери. Чем тренер известен, никому неизвестно, но он друг Трабукки, который возглавляет его явно сомнительной с точки зрения финансовой чистоплотности проект. Сам Федотов уходить не захотел, а снимать его не за что, ибо команда и так прыгает выше головы. Игроки встали на сторону тренера и не приняли Трабукки, ставшего советником Кияева по спорту.

Но в трансферную политику Трабукки все-таки вмешался. Агент пришедшего из «Шинника» Ильи Самошникова Евгений Моисеев написал в РПЛ обращение по факту незаключения контракта с подопечным после того он отказался от неразглашенного «предложения» итальянца с казахскими корнями. Надеюсь, что в письме Моисеев суть предложения изложил, хотя и не вынес его на публику. Что это за предложение, вы и сами догадаетесь.

Давайте теперь разберемся, что весь этот ад значит.

Какие успехи у Трабукки в футболе? Я только перечислю клубы (подробности можно прочитать здесь) – «Вентспилс», «Спартак» Юрмала, «Шахтер» Караганда, «Шахтер» Солигорск, «Астана». Кстати, в «Вентспилс» в первое же трансферное окно он привел тренера-итальянца и 19 (!!!) новых игроков, во второе еще 15 (!!!). Вот, собственно, его хлеб… Развести богатых и не очень разбирающихся в футболе хозяев. К слову, ровно этим он занимался и в «Спартаке», когда Каррера попал под его влияние. Понятно, что отставка итальянца - решение дискуссионное, а вот изгнание Трабукки и Гурцкая бесспорное. Хотя само из появление говорит о том, что с управляемостью в «Спартаке» большие проблемы.

Обратите внимание, что Трабукки занял должность лишь советника президента, причем, скорее всего, на общественных началах, то есть никаким официальным лицом не является. Такое поведение свойственно банальным решалам.

Тимура Гурцкая вообще в прессе называют «теневой представитель российского футбола, на протяжении долгого времени оказывающий посреднические услуги при переходах футболистов в разные клубы». Что это значит? У него нет официального статуса агента, поэтому никаких игроков он не может вести официально. Таким образом, это нечто сродни черным риэлторам, которые участвуют в сомнительных сделках с недвижимостью. Обычно такие люди вызывают много вопросов и у правоохранительных органов, и у налоговой инспекции.

У меня есть вопросы к нашим футбольным начальникам, в том числе к новому президенту РФС Александру Дюкову. У вас есть целый отдел безопасности, который занимается тем, чтобы мешать болельщикам проносить на стадион файеры. А разве он не должен бороться с вылезающими в футбольных клубах сомнительными личностями с непонятным статусом, которые действуют бандитскими методами? Вот ведь реально читаешь о том, что произошло в «Оренбурге» и понимаешь, что бандиты все еще устраивают разборки вокруг футбола. И не надо ничего ждать. Публикации в прессе достаточно для обращения в правоохранительные органы. Вопрос о защите футбольной семьи от влияния подобных людей прямая обязанность как РФС, так и РПЛ. Сейчас же получается, что тренер и игроки остались с ними один на один.

Иногда надо выносить сор из избы, это полезно. Но ведь новый президент РФС может решить вопрос с Трабукки и Гурцкая внутри «Газпрома» просто административными методами. И сливали переписку ровно для этого. Но вот и посмотрим, начнет ли он свою деятельность в РФС с такого одобряемого наверняка всеми болельщиками шага. Сделать его сейчас самое время.