4 мин.

Будут ли футболом рулить питерские?

Отставка Виталия Мутко с поста главы РФС была ожидаема, во-первых, учитывая позицию ФИФА, для которой замешанный в допинге чиновник токсичен, во-вторых, новая работа Мутко в должности вице-премьера связана со строительством, поэтому ему логичнее возглавить ассоциацию каменщиков или бетонщиков.

Но в реальности от футбола Виталий Леонтьевич ушел совсем недалеко. Может быть, мы вообще зря его проводили. Например, злые языки связывают с ним компанию «Спорт инжиниринг», которая управляет построенными к Чемпионату мира стадионами. Не менее злые языки утверждают, что ему подконтрольна компания «Телеспорт», работающие на рынке телевизионных прав.

И это вполне может быть еще не все! Не зря ведь и.о. президента РФС поставлен Сергей Прядкин, который не сильно рвется покидать свое детище РПЛ. Куда логичнее было бы оставить в должности и.о. Александра Алаева. Но он, в отличие, от Прядкина прямо не заявлял об отсутствии амбиций. Оба считаются людьми Мутко и накануне февральских выборов будут контролировать федерацию.

Второй человек, который не заявлял о том, что не хочет быть президентом РФС, это Алексей Сорокин. Более того, он не собирается возглавлять оргкомитет «Евро-2020», некоторые матчи которого пройдут в Санкт-Петербурге. На его кандидатуре по понятным причинам настаивал Мутко, но Сорокин отказался. И пока непонятно – пойдет он в президенты РФС или в топ-менеджмент ВЭБа.

Сам Мутко должен был уйти в отставку еще раньше, но «час икс» несколько раз переносился, потому что не была понятна фигура преемника, которая должна быть одобрена на самом верху. Вот сейчас одобренной считается кандидатура бывшего президента «Зенита» Александра Дюкова, который даже сформировал команду из уходящего из «Локомотива» Ильи Геркуса, Максима Митрофанова (у него плохие отношения с Геркусом) и Александра Кержакова, которому прочат должность спортивного директора сборных команд.

Однако поведение Алаева и Сорокина говорит о том, что окончательного решения в верхах не принято, а лоббисты Дюкова пытаются преподнести его кандидатуру, как устраивающую все футбольное сообщество, не для нас с вами, а как раз для тех самых верхов. Между тем, к тому же Сорокину после Чемпионата мира уважением проникся сам Владимир Путин, а Алаева рассматривал, как преемника Мутко, имеющий неформальный доступ к первому лицу.

Еще одна проблема связана с тем, что РФС фактически под контроль должен взять «Газпром», а спонсором сборной является его конкурент «Новатэк». Соответственно, без решения сверху спонсорство может прекратиться, а сам «Газпром» и так уже сильно вкладывается в футбол, в том числе в Лигу Чемпионов, поэтому лишних денег у него нет. Тут возможен вариант хоккея, которым формально руководит свадебный генерал Владислав Третьяк, а фактически Роман Ротенберг. Договоренности с «Новатэком» могут быть примерно такими же. Например, что РФС возглавит не сам Дюков, а, скажем, его человек Геркус, который близок еще и к Ротенбергам (не зря же глава РЖД Олег Белозеров пригласил его в «Локомотив»). Это было бы выгодно и имеющему немалый вес Сергею Прядкину, на место которого в РПЛ некоторые прочат именно Геркуса. Однако по большому счету знающие люди невысокого мнения о его организаторских способностях и более чем формального поста при Дюкове ему не прочат. Хотя если будет утвержден формат ФХР, то пост президента РФС станет именно что формальным.

Я бы не исключал еще и того, что все последние громкие истории с футболистами, раскручиваемые известными телеграм-каналами, могут быть отзвуками борьбы за власть в РФС. Удивительно ведь, что против игрока «Зенита» Кокорина уголовное дело было возбуждено даже не по заявлению потерпевших, а по публикации в Телеграме, с которым активно борется Роскомнадзор. Прямо накануне там же появилось видео угара работающего теперь с детьми в «Зените» Андрея Аршавина. Известна и раскручиваемая история бракоразводного процесса Кержакова, которая не менее громкая, чем развод Дениса Глушакова. Мне на самом деле чужда конспирология, но такое количество совпадений заставляет задуматься.

Главный вывод из всех этого заключается в том, что Дюков на сегодня является основным кандидатом в президенты РФС, однако он не прошел нужные согласования, поэтому короновать его еще рано. А раз так, значит, нельзя считать, что и Виталий Мутко слишком далеко ушел от столь любимого им футбола. Как говорится, возможны варианты.