3 мин.

80 лет футбольному маршу Матвея Блантера

Футбольный марш был написан в 1938 году, но прозвучал впервые на стадионе в 1945 или 1947 году. Почему? Существует версия о том, что был репрессирован дядя автора Матвея Блантера и композитор был в опале, однако его другая музыка совершенно спокойно звучала даже в официальных концертах. Скорее всего, дело в неразберихе, которая вполне традиционна для отечественного футбола, а потом в дело вмешалась война.

Первым идею футбольного марша придумал легендарный комментатор Вадим Синявский. Ему не нравилось начинать репортажи с неких звуков, тем более он уже успел познакомиться с антуражем заграничных стадионов, в котором присутствовала музыка. Он сам попытался написать даже не марш, а заставку к репортажам, но у него не хватило музыкальных талантов.

Конечно, первым, к кому он пришел, был Дмитрий Шостакович, обожавший футбол и знавший на память всю футбольную статистику. Причем, знал ее так, что с памятью композитора свои статистические таблицы сверял легендарный футбольный статистик Константин Есенин. Но не сложилось, потому что Шостакович был занят работой над серьезной музыкой.

Вторым человеком, к которому пришел Вадим Святославович, был автор «Песни о Щорсе» и «Сталин – наша слава боевая» Матвей Блантер. Техническое задание Синявского было таким – музыка должна звучать столько, сколько времени требуется командам выйти на поле и разместиться в центральном круге. Блантеру, чтобы взяться за дело, пришлось ходить на стадион с секундомером и вычислять это время. Вот после такого матча на стадионе «Динамо» на эскалаторе одноименной станции метро и родилась известная всем мелодия. Дома композитор ее наиграл, лег спать и… забыл. Памятью Шостаковича Блантер похвастать не мог. Спас ситуацию сын, который с вечера записал ноты, когда отец наигрывал рожденное в метро произведение.

Первым слушателем марша был не Синявский, а Шостакович, который счел произведение достойным и оценил его не только, как композитор, но и футбольный болельщик.

Марш, написанный в тональности ми-бемоль мажор в двухчастной форме со вступлением, длится ровно одну минуту. Позывные выполняются вибрафоном с отключенным мотором

Одновременно с футбольным маршем Блантер написал легендарную и любимую уже не только болельщиками «Катюшу». Так что они ее совершенно справедливо часто заряжают на стадионах. Фактически это сестра футбольного марша, рожденная с ним в один год.

А ведь футбольный марш мог уже не звучать на стадионах из-за проблем с авторскими правами! Внучка Блантера Татьяна Бродская напомнила, что композитор подарил произведение футбольному сообществу, ибо сам был футбольным болельщиком, поэтому никаких отчислений быть не может. А ведь претензии Российского авторского общества были дорогими – 0,2% с каждого билета со всех матчей, где играется музыка, должны были попадать в кошелек наследников автора. Но, к счастью, все закончилось хорошо.