4 мин.

Динамо: системный кризис не имеет решения?

Катастрофично даже не то, что в эпоху менеджера Шанцева и тренера Воробьева «Динамо» проиграло 10 из 13 матчей, а в посещаемости. Вот вам статистика посещаемости домашних игр в этом сезоне.

Салават Юлаев 7054

Авангард 5112

Сибирь 4116

ЦСКА 8534

Витязь 3016

СКА 6542

Динамо Мн 4173

Барыс 2763

И это не только проблема игры, у «Сибири» одна победа и игровая катастрофа даже более масштабная, чем у «Динамо», но на домашних матчах меньше шести тысяч не собирается, это проблема менеджмента.

Ведь не дураки же боссы ЦСКА и «Спартака», которые ни разу даже не рассматривали варианты домашних игр в жутко неудобном во всех смыслах «Мегаспорте». Валерий Шанцев загнал туда «Динамо» только потому, что курировал строительство дворца будучи вице-мэром Москвы.

Собственно, сейчас болельщики ополчились на главного тренера Владимира Воробьева, например, на одной из игр они требовали его отставки, повернувшись спиной к площадке, но я бы немного иначе расставил акценты. Воробьев — это следствие Шанцева. Каков менеджмент, таков тренерский штаб, таковы игроки, таковы и результаты.

У Шанцева вообще единственное достоинство, что он болеет за «Динамо». А какой спортивный менеджер из 71-летнего экс-губернатора, мы сейчас имеем счастье наблюдать. Должность председателя совета директоров еще может быть пенсионной, но Валерий Павлинович зачем-то взвалил на себя функции менеджера. И вот ровно отсюда вытекает то, что командой до сих пор руководит Воробьев. Дело в том, что сначала Шанцев поставил без санкции главного тренера ему помощников Андрея Николишина и Олега Ореховского, которые совершенно логично не сработались. Воробьев и сам-то был готов уйти, но он хочет уйти с приличной компенсацией, которую он не получит, если напишет заявление. После первых провалов опять встал вопрос компенсации, которую платить вообщем-то нечем, но не только. Дело в том, что сначала отказался от предложения Владимир Крикунов, у которого на Шанцева обида, а потом и Олег Знарок, потому что совершенно очевидно, что с нынешним боссом «Динамо» он не уживется. Соответственно, до каких-то предметных переговоров дело даже не дошло.

Совет директоров «Динамо» в пятницу провел свое заседание. Пресс-релиз о нем я приведу полностью.

Сегодня состоялось очное заседание Совета директоров ХК «Динамо» Москва под председательством В. Г. Воронина.

В соответствии с повесткой дня члены Совета директоров заслушали информацию генерального директора клуба В. П. Шанцева о проведенной подготовке к сезону Чемпионата КХЛ 2018/2019 г., о промежуточных результатах участия ХК «Динамо» Москва в Чемпионате КХЛ и о мерах по стабилизации игры команды.

Совет директоров обсудил текущую финансовую ситуацию в клубе и предложения менеджмента по совершенствованию спортивных результатов команды, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании Совета директоров.

Я прочитал его два раза и ничего не понял, честное слово. Что они решили-то?

По некоторым данным, разговор для Шанцева был неприятным. Но при этом нужно учитывать, что какие-то деньги в хоккейный клуб он привлек, иначе как бы «Динамо» подписало Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого. Соответственно, просто так расставаться с Валерием Павлиновчем Совету директоров проблематично, отсюда и подобные формулировки, из которых ни один человек ничего не поймет.

Сам же Шанцев отчитывался разрывом контракта с Дастином Бойдом и пробными контрактами с неприкаянными и неустроенными в КХЛ Игорем Макаровым и Вячеславом Кулеминым. Как это повлияло на игру команды, известно – после отчета на Совете директоров два поражения в двух матчах, причем, без единого забитого гола за 120 минут.

В принципе подопечные Владимира Стржалковского в ВФСО «Динамо» считают, что привлечение Шанцева было ошибкой, однако их ресурса недостаточно, чтобы избавиться от бывшего вице-мэра Москвы и губернатора Нижегородской области. Тем не менее есть слухи о том, что некоторые члены Совета директоров уже готовы довериться Олегу Знарку, пусть и без Шипачева и Кагарлицкого в составе.

Но пока же ситуация патовая – Шанцев не хочет уходить, он рассчитывает справиться с ситуацией, Воробьев тоже не хочет уходить сам, компенсацию ему платить нечем. Совет директоров же при этом не формальных, а реальных рычагов для разрешения кризиса не имеет. То есть, по сути, повторилась ситуация с Андреем Сафроновым, которую разрубили после прихода Стржалковского – ВСФО «Динамо» не имеет значимого влияния на жизнь хоккейного клуба. Короче говоря, с чем боролись в прошлом году, вернулись в этом. Так что вариант с появлением в следующем году уже четвертого по счету юридического лица ХК «Динамо» (Москва) я бы не исключал.

Но по большому счету тут и Шанцев не причина, а следствие. Причина же системного кризиса во всех видах спорта в том, что в современных условиях модель управления клубами через спортивное общество просто не работает.