4 мин.

30 лет назад. Савичев, забивай, я тебя умоляю (с)

Финальный матч СССР-Бразилия 1 октября 1988 года стал яркой точкой в истории советского футбола. Было обидное поражение от голландцев сборной Валерия Лобановского в финале ЕВРО, однако футбольный бог все-таки вознаградил то поколение футболистов. Вратарь олимпийской сборной Дмитрий Харин тогда вспоминал: «Бразильцы нас "возили" - мяч после их ударов куда только не попадал - и в голову, и в ногу, и в штангу, только не в ворота».

Можно по-разному относиться к Анатолию Бышовцу, но это его олимпийское золото. После не было ни то, что медалей, а вообще участия наших футболистов в олимпийских турнирах. А тогда 42-летний Анатолий Федорович вместе со своим ровесником Гаджи Гаджиевым и более взрослым Владимиром Сальковым создали команду, которая в решающем матче обыграла самих бразильцев. В том числе, скажем, благодаря тому, что грузинский защитник Гела Кеташвили сдержал восходящую звезду Ромарио. Ну не чудо ли это? Бышовец, кстати, в финале обругал Кеташвили матом на грузинском языке… Тот все правильно понял.

Но футболистом запомнились не только футбольные поля Южной Кореи. Перед турниром Бышовец организовал встречу футболистов с Папой Римским Иоанном Павлом II. Защитник Виктор Лосев вспоминал: «Можно сказать, что Папа Римский нас благословил. Не всем была оказана такая честь — побывать у него. Встретились, и это был знак».

Начали наши плохо – первая игра в группе и 0:0 со сборной Южной Кореи, но потом были обыграны сборные Аргентины и США, в 1/4 финала победа 3:0 над сборной Австралии, а в полуфинале в дополнительное время 3:3 наши футболисты выиграли у сборной Италии.

И вот финал с Бразилией. Помню, смотрел пацаном, и, наверное, именно этот матч окончательно влюбил меня в футбол. Причем, я смотрел в основном уже за любимыми московскими динамовцами – Добровольским и Лосевым, Бородюк остался в запасе. И вот Игорь сравнял счет во втором тайме пусть и с пенальти. Кстати, судья проявил некое мужество, что поставил на точку в том эпизоде.

Главный момент эпохи последнего советского поколения футболистов. Горлукович выбивает мяч от ворот, Лютый выигрывает верховую борьбу и вышедший на замену джокер Юрий Савичев выходит на ворота и переигрывает Таффарела. Уже 30 лет у меня в ушах звуковой ряд этого эпизода – срывающийся голос Владимира Никитовича Маслаченко «Савичев, забивай, я тебя умоляю!».

И это была последняя Олимпиада с настоящим футболом. С 1992 года было введено ограничение, команды стали состоять из футболистов не старше 23 лет с возможностью заявить троих футболистов старше этого возраста.

 Сборная Советского Союза на Олимпиаде 1988

Имя - Фамилия (Клуб) - Матчи/Голы в отборочном турнире - Матчи/Голы на Олимпиаде

 Вратари

 Дмитрий Харин (Динамо Москва) - 8-0 6-0; Алексей Прудников (Торпедо Москва) - 0-0 0-0

 Защитники

 Сергей Горлукович (Локомотив Москва) - 3-0 6-0; Гела Кеташвили (Динамо Тбилиси) - 5-0 6-0; Евгений Яровенко (Кайрат) - 5-0 4-0; Виктор Лосев (Динамо Москва) - 6-0 6-0; Игорь Скляров (Динамо Москва) - 7-0 2-0; Арвидас Янонис (Жальгирис) - 1-0 1-0; Алексей Чередник (Днепр) - 4-0 4-0; Сергей Фокин (ЦСКА) - 3-0 1-0; Валерий Панчик (Нефтчи) - 1-0 0-0

 Полузащитники

Игорь Добровольский (Динамо Москва) - 8-2 6-6; Алексей Михайличенко (Динамо Киев) - 8-2 6-5; Владимир Татарчук (ЦСКА) - 5-0 5-0; Евгений Кузнецов (Спартак Москва) - 6-1 5-0; Арминас Нарбековас (Жальгирис) - 1-0 6-2; Аркадий Афанасьев (Зенит) - 1-0 0-0; Валерий Брошин (ЦСКА) - 2-0 0-0; Вадим Тищенко (Днепр) - 4-0 0-0; Дмитрий Кузнецов (ЦСКА) - 1-0 0-0; Олег Морозов (Черноморец Одесса) - 1-0 0-0; Игорь Плономарев (Нефтчи) 0-0 1-0

 Нападающие

Юрий Савичев (Торпедо Москва) - 4-1 5-1; Владимир Лютый (Днепр) - 6-3 6-0; Стасис-Витаутас Баранаускас (Жальгирис) - 2-2 0-0; Александр Бородюк (Динамо Москва) - 4-1 2-0; Александр Воробьев (СКА Ростов-на-Дону) - 1-0 0-0; Сергей Дмитриев (Зенит) - 1-0 0-0; Вальдас Иванаускас (Жальгирис) - 1-0 0-0; Николай Савичев (Торпедо Москва) - 1-0 0-0

 Главный тренер

Анатолий Федорович Бышовец