5 мин.

Московское «Динамо»: музей на льду

Хоккейное «Динамо» стартовало отвратительно – одна победа и всего три очка в четырех матчах. При это звонкая пощёчина от «Авангарда» и матч с ЦСКА, в котором армейцы не только выиграли, но и перебросали «Динамо» ровно в два раза. Да, и это все домашние матчи!

Сейчас в команде есть две причины происходящего – генеральный директор Валерий Шанцев и главный тренер Владимир Воробьев. При этом я вам сразу и не скажу, кто виноват больше. Активность Шанцева не менее сомнительна, чем отсутствие активности Воробьева.

Вообще нужно понимать, что «Динамо» для бывшего вице-мэра Москвы пенсионная синекура. Когда Владимир Путин меняет губернаторов, он старается никого из отставников не обидеть. Например, бывший самарский губернатор Николай Меркушкин стал спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов, а экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов занят в таком же статусе каспийским регионом. Бывший нижегородский губернатор Шанцев получил не только пост гендиректора «Динамо», но посты члена совета директоров «Транснефти» и заместителя генерального директора судостроительного АО «Концерн «Моринформсистема-Агат». Да, а еще он член почётный член Российской академии художеств.

Для ВФСО «Динамо» и его начальника Владимира Стржалковского Шанцев стал настоящим спасением. Провальный прошлый сезон в хоккее, когда команда впервые в истории КХЛ не попала в плей-офф, был совсем неслучайным. При Сергее Федорове (не том самом) «Динамо» было в настолько катастрофическом состоянии, что иногда возникали разговоры, что его в КХЛ не будет. Это, конечно, панические настроения, но тем не менее. Теперь Федорова отправили руководить футбольным клубом, а в хоккейный пришел Шанцев. Причем, пришел, видимо, с деньгами, иначе вряд ли бы команда подписала Шипачева и Кагарлицкого. Да и вообще команда усилилась так, что ее называли чуть ли третьим фаворитом Запада после СКА и ЦСКА.

Болельщики изначально Шанцевым во главе любимой команды были довольны. Но, видимо, он почитал соцсети и решил соответствовать их чаяниям. Встречали Валерия Павлиновича воспоминаниями об чемпионском 2005 годом и шикарной финальной серии с «Ладой». Так вот он и решил то ли изобрести машину времени и вернуться в те славные времена, то ли создать музей на льду. Первое его кадровое решение – Максим Афиногенов, игравший последнее время в не самом благополучном «Витязе». Ну, наверное, денег все-таки бывший вице-мэр столицы принес не очень много, иначе, я не сомневаюсь, были бы еще Павел Дацюк, а может и Андрей Марков.

Продолжением музея стала тренерская скамейка. Он сформировал тренерский штаб Владимира Воробьева. Бывший помощник Андрея Назарова не показал себя успешным специалистом, но его решили оставить. Само по себе решение сомнительное, но Шанцев посадил к нему в помощник динамовских ветеранов Андрея Николишина, Олега Ореховского и Александра Степанова. Двое первых имеют опыт самостоятельной работы, а Николишин вообще был главным кандидатом в главные тренеры ЦСКА, боссы которого предпочли Игоря Никитина только из-за скверного характера динамовского ветерана. Достоверно известно, что Воробьев не был в восторге ни от Афиногенова, ни от Николишина с Ореховским. Это логично, потому что совершенно очевидно, что помощников взяли для того, чтобы они подсиживали главного. И вот уже журналисты прямо после второго матча на пресс-конференции спрашивают Воробьева о конфликте с Николишиным, который якобы случился прямо у бортика.

Воробьев сейчас на грани отставки и вот появилась информация о поиске главного тренера. Да, среди кандидатов называется и Николишин, и даже Олег Знарок, но это, на мой взгляд, маловероятно. Более вероятен Петерес Скудра, работавший при губернаторе Шанцеве главным тренером нижегородского «Торпедо». Но я почти не сомневаюсь, что если кто Воробьева и сменит, то Владимир Крикунов. Тот самый, который принес успех 2005 года. Для Шанцева это важная характеристика, но она не единственная. 68-летний тренер вроде заявил уже о своей пенсии, но, видимо, неугомонный характер не дает о себе знать. Важное преимущество — это зарплата, Крикунов обещает обойтись 500 тысячами в месяц, что для небогатого «Динамо» весьма серьезный аргумент. Справедливости ради отмечу, что Владимир Васильевич пока все эти слухи, в том числе о встрече с Шанцевым, опровергает.

Реклама 18+

Сейчас болельщики довольно прохладно говорят и о временном доме «Динамо», то есть о «Мегаспорте». Многие считают его нефартовым. Но в реальности он просто неудобный, эдакий памятник эпохе Лужкова-Шанцева в Москве. Там настолько неуютно, что ни одна из московских команд в этом бессмысленном дворце спорта не квартировала. Но тут Валерий Павлинович решил, что строил не зря и увез туда «Динамо» из современного «Парка легенд». При этом он утверждает, что с Нового года команда будет играть в родном Петровском парке. Но вряд ли этому слову можно верить, учитывая, что футбольное «Динамо» туда должно было переехать еще несколько лет назад. Я вообще рассматриваю переезд обоих динамовских команд в родные пенаты, если оно состоится, как чудо. Известно, что теперь «Динамо» к своему стадиону никакого отношения не имеет.

Приход Шанцева в «Динамо» создал в клубе ситуацию, которая у существует у нас во многих сферах. Возродить былое величие, а не смотреть вперед — это весьма популярная тема. Правда, нигде и ни разу свое былое величие никто так и не возродил. Шанцев же тем более вряд ли освоит машину времени и у него получится вернуть 2005 год. Поэтому болельщикам, увы, придется смотреть музей на льду.