3 мин.

Как «Рейнджерс» вернулся из ада и почему это надо знать «Уфе»

Я думаю, что лучшего соперника для российских команда в Еврокубках, чем восставший из пепла клуб из Глазго, представить себе нельзя. Появился отличный повод поговорить о том, что может спасти тонущего в футболе. Вернее, кто может спасти. И, собственно, важно понять, почему те же «Тосно» и «Амкар» были обречены, а та же «Уфа» еще может быть обречена.

Черный для «Рейнджерс» 2012 год… Тогда полиция начала расследование в отношении Крейга Уита, купившего за год до этого акции клуба. Обнаружился долг перед государством в 9 млн фунтов. Потом уже стало понятно, что этот нечистый на руку делец имел кучу долгов зато не имел права занимать должность директора в британских компаниях. Более того, он взял 28 млн фунтов, предоставив в залог футбольный клуб.

«Рейнджерс» из-за финансовых проблем отправили в третий дивизион (четвёртая по силе лига Шотландии). Отмечу, что при этом ни один шотландский чиновник адресно не решал проблемы клуба, как это принято у нас. Уже неким футбольным мемом стало спасение «Томи», теперь все заняты спасением «Анжи». И вот как раз эти бесконечные спасения, а в реальности продолжение агонии, футбол и убивают.

Но дело в том, что чистилище «Рейнджерс» только начал проходить и самое тяжелое время было впереди. Новый владелец Майкл Эшли забрал себе всё, что можно, включая доходы с продажи атрибутики - с 10 фунтов, потраченных в клубном магазине, «Рейнджерс» получал лишь 75 пенни. Новый хозяин хотел даже переименовать легендарный стадион «Айброкс» в Sport Direct Arena в честь собственной кампании. Протест болельщиков и рухнувшая посещаемость вынудили Эшли просто сбежать.

И вот тут как раз настало то светлое время, которое стало началом новой эпохи и истории «Рейнджерс». В 2014 году Дэйв Кинг выкупил контрольный пакет акций, а 10,71% акций получило объединение болельщиков «Club 1872». То есть, по сути, поклонники команды вошли в структуры управления клубом, в частности, присутствовали на собраниях акционеров. Тогда на «Айброкс» вернулись позабытые было аншлаги. Клуб по инициативе болельщиков позволял владельцам абонементов продавать свои места на стадионе, если они не могут прийти. После заполнения анкеты на сайте место выставлялось на продажу, а часть вырученных денег шла на карту обладателя абонемента. Эти деньги можно было потратить в клубном магазине или оплатить ими абонемент на следующий сезон.

После возвращения в элиту шотландского футбола и возвращения великой эпохи противостояния с «Селтиком», команда сходу пробилась в Еврокубки, в коих выступает под тренерским руководством того самого Стивена Джеррарда. Легендой же клуба является защитник Ли Уоллес, который пришел в 2011 году и, несмотря, на предложения от других команд, прошел весь путь возвращения «Рейнджерс» в элиту.

«Уфа» еще никогда не играла перед 50 тысячами болельщиков. Сегодня, не сомневайтесь, ей это предстоит. Даже если не выиграет, то пусть хотя бы поймет, что в футболе главное это даже не деньги, а болельщики. Именно они являются главным активом. И для «Уфы», которую нельзя назвать незаменимой командой в российском футболе, тем более.

Об «Амкаре» горевали только в Перми, о «Тосно» не горевали нигде. И обречены они были только потому, что у них не было болельщиков. Даже четверти от тех, что спасли «Рейнджерс» своей численностью и неравнодушием.

Спасение «Рейнджерс» не чудо, а пример того, как настоящие ценности современного футбола побеждают все остальное