4 мин.

Зачем показывать российский футбол так, чтобы его возненавидели?

Я уже не удивляюсь никакой дикости, которая сопровождает в России показ футбола. Вполне можно сделать его платным, причем, полностью. Но тут возникает два вопроса. Во-первых, зачем, если «Матч-ТВ» это дотационный канал, который берет деньги из газпромовской тумбочки. А, во-вторых, было бы что показывать за деньги.

Создан платный канал «Матч-Премьер» для показа всех игр РПЛ. Теперь по общедоступному каналу показывают два матча, а остальные загоняют в платный формат. По логике вещей надо приучать людей платить за футбол, тем более у нас, где такой традиции просто не существует. Для этого должно быть хотя бы элементарное промо, но не канала даже, а самого Чемпионата России. С учетом того, что Чемпионат мира вовлек в футбол некую новую аудиторию. Что может быть рекламой российского футбола? Топовые матчи с полными трибунами и хотя бы минимально интересным сюжетом. Пусть и до конца года, то есть до конца первого круга, а дальше уже смотреть и считать экономические показатели.

Но что делает «Матч-ТВ»? Они будто специально хотят отвадить людей от футбола, типа зачем он вам нужен. Это какая-то настоящая диверсия, честно слово. Такие мысли меня посетили, когда я посмотрел по общедоступному каналу игру «Ахмата» с «Енисеем». Выше я написал, что деньги там берутся из тумбочки, поэтому ничего необычного в том, что воскресный вечер был занят этим зрелищем, нет.

Для кого показывали этот футбол, вам никто не скажет. Обычно такие игры смотрят в городах, чьи команды играют. Красноярску надо особенно показывать «Енисей», потому что он играет в Тюмени из-за подготовки стадиона к Универсиаде. Тут должна быть хотя бы минимальные социальная ответственность. Но в данном случае социальная ответственность превратилась в издевательство, матч начался, когда Красноярске часы показывали час ночи.

Про качество футбола говорить не стоит, потому что оно было ожидаемым и для тех, кто формирует сетку вещания. Лучшего способа отвадить привлеченную Чемпионатом мира по футболу аудиторию, чем показ такого футбола, нет.

И ведь будто специально, чтобы опустошить стадионы и снизить рейтинг трансляций российского футбола «Матч-ТВ» по платному каналу показывает качественный европейский футбол. И уже не только национальные чемпионаты, но и выставочные матчи. За минувшие выходные «Матч-ТВ» показал шесть игр иностранных клубов и две игры клубов российских. В следующие выходные будет две российский встречи и четыре иностранных. Причем, российские клубы опять «Енисей», правда, с ЦСКА и «Ахмат» с тульским «Арсеналом». Два первых тура по общедоступному каналу дважды показывали «Краснодар».

Собственно, наверное, нельзя иначе показывать бессмысленный и беспощадный российский футбол. Сейчас им все увлеклись и это создает непреодолимые трудности – надо продумывать логистику на стадион, сгонять Росгвардию, думать, чем кормить и т.д. Для большинства российских клубов, это огромная обуза, поскольку их доходы никак от проданных билетов не зависят, потому что есть тумбочки в виде региональных бюджетов или бюджетов госкорпораций, при которых можно играть вообще без зрителей. Ни одна команда в России не прекратила существование по причине того, что на нее не ходят зрители, все прекратили существование, когда у них убрали тумбочку с деньгами от бюджета или спонсоров.

Такая же история и с телеправами. Доходы от телеправ, на которые живет европейский футбол, при наличии тумбочки не нужен, а в ее отсутствие любой клуб будет обречен даже если его будут показывать ежедневно вместо программы «Время». Да и любой российский телеканал без тумбочки будет обречен даже если ему отдать права на все топовые программы и спортивные трансляции.

Я повторю, ничего страшного в платных футбольных трансляциях нет. Но в них совершенно никакого смысла нет, у нас это не источник дохода холдинга «Матч-ТВ» или футбольных клубов, за которыми хотят наблюдать болельщики. Но даже в этом формате, пусть переводят и приучают, хуже не будет. Но так сейчас наши гении спортивного телевидения не просто не приучают людей смотреть российский футбол платно, а отвращают даже от бесплатных форматов.