4 мин.

Россия-Хорватия: второй наш матч века за неделю

В сборную России надо верить. И передавать эту веру на поле. Станислав Черчесов говорил, что «Лужники» это счастливый стадион. Но теперь уже «Фишт» в Сочи. Да и домашний турнир — это особая ответственность. Часто говорят, что хозяевам даже сложнее, чем остальным, а не проще. Сборная Бразилии образца 2014 года не даст соврать. Поэтому основной лозунг с матча против Испании переносится на Хорватию – в танке главное не усраться. Теперь эти слова Виктора Прокопенко должны быть в голове каждого нашего футболиста.

В Москве футболистов сборной после победы над Испанией болельщики готовы были нести до базы в Новогорске из «Лужников». Если выиграют у Хорватии, то вполне могут нести прямо из Сочи, до полуфинала вполне успеют.  Но вот игрокам лучше этого не знать. Черчесов говорит, что отключен от внешнего мира – никакой прессы и телевизора. Надеюсь, что игроки живут примерно в таком же режиме, потому что им очень важно не перегореть.

Вообще плей-офф — это психология. Я думаю, что она даже важнее мастерства. Сборная Греции та самая с Рехагелем соврать не даст. Или сборная Южной Кореи в 2002 году, которая тогда тоже была хозяйкой Чемпионата мира. Азиатская команда играла в полуфинале! Да и что там – хоккейная сборная Германии на Олимпиаде в Корее еще более свежий пример.

Второе после психологии – игровая дисциплина. Что это такое, вы видели в игре с Испании. Настоящим подвигом будет, если Россия второй матч выдержит ее просто на высочайшем уровне. Я может соглашусь с теми, кто говорит, что Черчесов тактик уступает Черчесову мотиватору очень сильно. Но с такой сборной, это вам не Бельгия и даже не Хорватия, важно не тактическое разнообразие, а именно игровая дисциплина.

Есть и у России по мне если не трагедия, так беда. Травмирован Юрий Жирков. А ведь Юра это один из главных игроков этой сборной, если не главный. Это уникальный футболист, который понимает, что такое игровая дисциплина. Всегда даже форма заправлена, фанатичное следование режиму, это пример для многих, и еще ключевое звено в построениях нынешней сборной. Я вам даже больше скажу – он сильнейший футболист сегодняшней сборной. Головин потенциально сильнейший, а Жирков на сегодняшний день.

Хорватия, на мой взгляд, слабее Испании, но опять же потенциально, а не на этом конкретном турнире.

В чем хорваты сильнее испанцев:

- пять голов в России пропустили испанцы и всего два гола хорваты.

- хорваты более мотивированные, потому что это довольно сильное поколение на уровне сборной не выиграло ни одного титула.

- атака хорватов более вариативная, чем у испанцев.

- хорваты более атлетичные и даже гол Дании получился так, что они практически продавали эту физически мощную скандинавскую команду.

- совершенно точно хорваты не будут играть в академичный футбол с контролем мяча. Примерно про такой футбол Валерий Газзаев сказал «академики с тросточками».

В чем хорваты слабее испанцев:

- хорваты всегда славились хорошей игрой в группе и посредственной в плей-офф.

- хорваты имеют немного больше опыта игры в плей-офф, чем сборная России, а ведь матчи на вылет от групповых матчей отличаются даже если и не углубляться в футбольную науку.

- в матче с датчанами было видно, что сборная Хорватии физически подсела. Собственно, я полагаю, что пик формы хорватов, как и наших футболистов, пришелся на групповые матчи.

- тренер сборной Хорватии Далич темная лошадка, которая не имеет значимых титулов, и не факт, что сильнее Йерро, который не имел опыта работы на высоком уровне. При этом хорватам тренерская рука нужна больше, чем сборной Испании.

Таким образом, скажем, так, шансов пройти Хорватию у сборной России не меньше, чем испанцев. Но все покажет игра… Это плей-офф, тут вообще может быть все что угодно, вплоть до 1:7 Бразилии от Германии.

Да, и, конечно, в плей-офф выиграть сложнее, чем перебороть. В любых матчах на этой стадии надо уметь терпеть и грызть землю. В них главное результат. И только люди, которые не понимают всю прелесть футбола, могут предъявлять претензии насчет отсутствия красивой игры.