6 мин.

Итог матча Хорватия-Дания: Россия сыграет в полуфинале

В Нижнем Новгороде, наверное, только болельщики сборных Хорватии и Дании, перуанцы с аргентинцами и я смотрели футбол, остальные праздновали победу сборной России над Испанией, чаще кричали «Акинфеев!», реже «Россия!». Увиденное дает мне возможность утверждать, что России вполне по силам выйти в полуфинал.

Я не осьминог Пауль, но я писал о том, что мы можем повторить 2008 год и пройти первого мощного соперника по плей-офф. Наверное, я один из немногих, кто верил в Черчесова, как тренера именно этой сборной. Так что давайте продолжим… Футбол хорош непредсказуемостью, но еще лучше он, когда творится история. Сейчас она пишется буквально на наших глазах.

Трибуны стадиона в Нижнем Новгороде всячески подсказывали, что играть тут могли Аргентина-Перу, по крайней мере болельщиков этих сборных было не меньше, чем хорватов и датчан, а то еще и больше. Но уж, как получилось… Это был первый матч, на которых я был и на котором флагов России было больше, чем остальных. Также это первый матч, где около стадиона продавали билеты, а автобусы для болельщиков были без кондиционеров.

Кроме того, матч был чрезвычайно скучный и болельщики на трибунах развлекали себя криками «Россия!» и «Акинфеев». Голы, кстати, забитые на первой и четвертой минутах процентов 30, а то больше, не увидели, потому что опоздали из-за серии пенальти в игре Россия-Испания. Собственно, после этих голов смотреть можно было только вторые 15 минут овертайма и серию пенальти, вся драма Дании была там.

Когда я ехал на игру, я обещал привезти сборной России датчан. Но не привез и не жалею об этом. Дело в том, что пройти Данию у России было бы существенно меньше шансов, чем Хорватию. Вы уже видели, что у нас беда в обороне возникает при стандартах, а датчане, например, свой гол забили даже не после углового, а после аута! При этом команда физически крепкая и умеющая ждать. Такую переиграть было бы сложно, ее надо перебороть или просто уже рассчитывать на удачу в серии пенальти, до которой еще и дожить было бы не так просто.

Хорваты же опять предстали командой группового этапа, как на ЕВРО-2014, где заняли первое место в группе, обыграв Испанию, а потом в первом раунде плей-офф бесславно проиграли Португалии. Вообще нынешнее поколение хорватов, пусть и мощное по именам, но совсем не то, что команда Бобана и Шукера, которая взяла бронзу на Чемпионате мира 1998 года. Сегодня, например, мне не показались хорваты свежими и хорошо готовыми физически, особенно на фоне датчан. Нейтрализовать же лучшие качества хорватов, как оказалось, можно. Пусть и называют это антифутболом, но это не позорно. Позорно проигрывать, а не выигрывать.

С другой стороны, я попытался абстрагироваться от сборной России и тогда я понял, что мне жаль датчан. Причем, не всю команду, а вратаря Каспера Шмейхеля. Парень взял пенальти в концовке овертайма и перевел игру в лотерею, если хотите. Всего он взял три пенальти, но в серии только два. Субашич же взял три в самой серии. Так что с хорватами лучше до серии пенальти не доводить.

Кстати, обратите внимание, что все последние Чемпионаты мира, может быть, за исключением одного, выигрывали команды с харизматичными и мощными вратарями.

1990 год - Ильгнер

1994 год - Таффарел

1998 год - Бартез

2002 год - Маркос (хотя в принципе должен был быть Кан)

2006 год - Буффон

2010 год - Касильяс

2014 год – Нойер

Так вот по мне Акинфеев сильнее Субашича, а вот сильнее младшего Шмейхеля, который буквально на взлете, не знаю. В этом смысле тоже хорваты предпочтительнее.

Кстати, а ведь помощником главного тренера хорватов Златко Далича является Ивица Олич. Да, тот самый, который выиграл Кубок УЕФА вместо с Акинфеевым, Игнашевичем и Жирковым. Так что дополнительный подтекст противостоянию гарантирован. Тем более для всего звездного состава имени Модрича-Ракитича именно Олич является авторитетом, Далич же не зарекомендовал себя как игрок и пока как тренер. Вообще тренер — это наиболее слабое место сборной Хорватии – отбор начинал Нико Ковач, потом был Анте Чачич, а заканчивал его уже Далич. Сборная же это не клуб, времени на создание команды у тренера нет, поэтому подобные метания федерации рано или поздно должны сказаться. Вчера, например, более сильная сборная Хорватии ничего не могла сделать с по-скандинавски упертой сборной Дании и ни одного тренерского хода, который бы переломил ситуацию, с трибун мы так и не увидели.

Так что Хорватия — это более проходной соперник, чем Испания. Фактически такая же команда без тренера. Ее опасность лишь в том, что игроки на уровне сборной еще не наелись и мотивация у них будет выше, чем у вчерашнего соперника. Хватит ли физических сил эту самую мотивацию воплотить в результат?

А что дальше? А дальше мы будем смотреть за матчами Колумбия-Англия и Швеция-Швейцария. Загадывать пока рано. Дело в том, что групповой этап и плей-офф — это разные турниры и сборные играют их по-разному. Но по счастью сборные Франции, Бразилии и Бельгии остались в другой части сетки. Будто специально надо было проиграть Уругваю.

На домашнем турнире в принципе и должно везти хозяевам. Но этого мало… Везением еще надо правильно распорядиться. Например, не схватить вирус самоуверенности. Хотя у такого тренера, как Черчесов, есть от него неплохой антидот.

Ждать же яркой игры не надо. Плей-офф это не про яркую игру, а про грызть землю. Сборная Россия показала, что умеет это делать.