7 мин.

Большой футбол у подножья Мамаева кургана. Это можно назвать словом «Россеюшка!»

Если бы сборная Англии не сыграла бы в Волгограде, это было бы несправедливо. Ведь было эпическое противостояние местного «Ротора» с «Манчестер Юнайтед» осенью 1995 года. Тогда волгоградцы с Веретенниковым, Есиповым и Нидергаусом под командованием Виктора Евгеньевича Прокопенко прошли в Кубке УЕФА команду со Петером Шмейхелем, Скоулзом, Гиггзом и Бекхэмом. 0:0 на Центральном стадионе в Волгограде и 2:2 на Олд Траффорд.

Очевидцы раздевалки на Центральном рассказывали, как сидели футболисты с дрожащими коленками, вошел Прокоп и спросил:

- Что главное в танке?

- ????

- Главное в танке не усраться!

И вот тогда у волгоградцев все получилось. Теперь у них есть великолепный стадион и нет той команды, которая была во времена Горюнова и Прокопенко. Сейчас нужно сделать существенно большее, чем в игре с «Манчестер Юнайтед». Дай Бог, что поможет Чемпионат мира. Стадион же надо назвать именем Виктора Прокопенко. Почему-то мне кажется, что это принесет удачу.

И нельзя никак не упомянуть, что Волгоград-Арена соседствует с Мамаевым Курганом. Футбол и места, где творилась история Сталинградской битвы. У меня в ней участвовал двоюродный дед, до самой смерти он каждое 9 мая был в Волгограде. В том числе в тех местах, где сейчас стадион. Тренер англичан Гарет Саутгейт на предматчевой пресс-конференции отметил героизм защитников Сталинграда и отдал долг памяти погибших.

Англичан на Мамаевом кургане было много. Вели себя они там, как подобает в этом месте. С одной стороны, я видел мало поданных Великобритании возраста футбольных хулиганов. Это в основном были люди в возрасте или отцы с сыновьями. С другой стороны, все стычки во Франции были связаны исключительно с тем, что господин Мутко решил бесплатно повозить по Европе наших футбольных хулиганов. Как эта практика прекратилась, сразу же прекратились стычки. Приятно было смотреть, как англичане и отвыкшие от такого количества иностранцев волгоградцы братались и фотографировались. То, что гостям было приятно, несмотря, на всю напряженную внешнеполитическую обстановку, это факт. Такая народная дипломатия вообще способна сделать то, что неспособна дипломатия официальная.

Тунисцев я видел около Дома Павлова и Музея-панорамы «Сталинградская битва». Они с радостью фотографировались у пушек, поездка и около других экспонатов с надписями «На Берлин!».

Фо�о �и�илла Ш�лики.
Фо�о �и�илла Ш�лики.

Но в самом музее меня поразили отечественные полицейские, присланные откуда-то на усиление. Мне пришлось им рассказывать о том, почему в Волгограде была Сталинградская битва. Они реально слышали об этом первый раз в жизни.

Фо�о �и�илла Ш�лики.

Общей проблемой для всех в Волгограде стала мошка или, как ее называют некоторые, гнус. На борьбу с ним было потрачено 8 миллионов бюджетных рублей. Вроде бы насекомые пропали, но два дня назад появились вновь. Несмотря на все затраты, мошка победила человека, поэтому болельщикам разрешили проносить на трибуны спрей, а вот футболистам, наверное, приходилось чуть быстрее бегать, ибо спрея у них не было.

По пути на стадион колоритным местом было местное студенческое общежитие, из которого высыпали студенты из Африки. К каждому проходящему независимо от национальности они кидались с возгласами на русском «Ты турист!». Потом они всем отрядом пошли к местному «Хилтону» провожать на матч автобус со сборной Англии. Может Кейн и помахал своим необычным поклонникам, но они этого не видели.

IMG_20180618_191341
IMG_20180618_192020

Если Казань меня поразила своим столичным лоском, то Волгоград наоборот был хорош провинциальностью, которую как раз не встретишь в Москве и Питере, где, собственно, туристы и бывают. А тут помимо англичан и тунисцев были и бразильцы, и перуанцы, и даже монголы с казахами в национальных головных уборах. Город-герой Волгоград такого наверняка никогда не видел. Я же забыл, например, про квас из бочек на улице или песни под гармошку у подножья Мамаева кургана. Это то самое, что можно назвать ласковым словом «Россеюшка!».

Фо�о �и�илла Ш�лики.
IMG_20180618_194103

Та же Россеюшка это то, что даже на пути следования на стадион, половина встретившихся мне на пути если и знала о футболе, то весьма в общих чертах. Женщины несли молоко и кефир, выпивохи где-то доставили нечто покрепче. Одна старушка сочувственно сказала в толпу: «Куда же вы все идете, там такие дорогие билеты». Дальше на пути следования расплакался мальчик, он хотел, чтобы ему нарисовали на щеке английский флаг. Строгий папа был против, пришлось подойти к нему с улыбкой и попросить разрешить. Не знаю, может у меня вид добрый или я поставил человека в неудобное положение, но папа оттаял.

IMG_20180618_191556

На самом Мамаевом кургане гуляли женщины пенсионного возраста в выходных платьях, праздник же все-таки. Были и отставные военные тоже при параде. Они все, наверное, работали на имидж города, как говорят официально, в глазах мирового сообщества. Даже для тех, кому по боку футбол, сам Чемпионат мира стал событием и поводом надеть выходное платье, как на праздник.

Фо�о �и�илла Ш�лики.

Болельщики сборной Англии мне были знакомы, во Франции, например, они бесплатно довезли меня на такси до «Велодрома», где играли наши сборные, а на трибунах мы снимали майки после голов и смеялись друг над другом. А вот тунисцы меня поразили. В перерыве матча несколько человек совершали намаз, при этом я встретил у стадион совершенно светских болельщиц, которые, несмотря на отсутствие русского языка, произвели фурор у местной публики, к ним сфотографироваться стояла очередь.

Фо�о �и�илла Ш�лики.
Фо�о �и�илла Ш�лики.

При этом Волгоград жутко футбольный город. Шарфов местного «Ротора» на болельщиках было не меньше, чем российских триколоров. Были и песни про «Ротор», воспоминания былой славы. И это все при том, что команда только вышла в ФНЛ. Будет жутко обидно, если этот футбольный проект не вытянут, люди, которые шли на футбол, заслужили его не только не только в дни крупнейших мировых спортивных событий. Поэтому стадион пустовать не будет, 45 тысяч мест для Волгограда это в самый раз.

Фо�о �и�илла Ш�лики.
Фо�о �и�илла Ш�лики.

Сама игра радовала болельщиков Туниса до добавленного времени. Они уже начали отмечать ничью своими заводными песнями. У англичан были совсем другие планы… Два гола Кейна, конечно, расстроили сектора с красными флагами. Но вот что интересно, они как-то не подали вида и замолчали только момента выхода с трибун. Потом опять началось… И наши болельщики как-то умудрялись им подпевать. Наверное, большинство болело за Англию, но сочувствовало Тунису. Было действительно обидно. Но это футбол.