3 мин.

Почему тренера Григоряна не должно быть в футболе

Конечно, нельзя оправдать эту историю с петухом, брошенным с трибуны в сторону главного тренера "Луча-Энергии" Александра Григоряна. Это дичь... Но тут ни в коем случае нельзя становиться на сторону тренера. 

�п�

Во-первых, надо начать с того, что в ноги поклониться тем болельщикам из Владивостока, которые ходят на свою команду дома и тем более ездят на выезд вслед за футболистами, которые одной ногой стоят на вылет из ФНЛ. 

Во-вторых, нужно понимать, что футбол это игра для болельщиков. Мы часто забываем, что они во всем этом действе главные. Даже не футболисты и тем более не тренеры (особенно тренеры типа Григоряна), а болельщики. 

В-третьих, Григорян уже должен был быть давно дисквалифицирован и отлучен от футбола

30 октября 2015 года в Хабаровске он назвал болельщиков червями.

Перед матчем Кубка России по футболу между "Араратом" и "СКА-Хабаровск" он заявил, что "ему нечего доказывать хабаровским болельщикам, это они должны ему доказывать", а по ходу матча показал трибунам (сидевшие там люди за свои деньги приехали из Хабаровска в Москву) средний палец. Понятно, что они позволили себе фривольные кричалки по отношению к тренеру, но тренер никаким образом не имеет право на санкции по отношению к болельщикам. Я уж не говорю о том, что после матча называть людей, прилетевших за свои деньги в Москву "кончеными свиньями" это настолько отвратительно, что не поддается цензурной характеристики. 

Через матч ситуация повторилась, и "тренер" адресовал оскорбительный жест болельщикам московского "Торпедо". В результате специалист был дисквалифицирован на две календарные игры первенства России по футболу и две игры Кубка России по футболу.

10 марта 2018 года во время первого домашнего матча против ФК "Оренбург" в ответ на оскорбительные скандирования болельщиков Григорян потребовал от главного судьи матча прервать соревнование. После победного гола, забитого "Лучом" на 88-й минуте он через все поле проследовал к сектору активной поддержки "Луч-Энергии" с целью нанесения ответных оскорблений, спровоцировав тем самым беспорядки на трибунах. Судья Артем Чистяков, тот самый, что показал желтую карточку Смолову в субботу, это не отразил даже в протоколе. 

Я уж не говорю про сущие мелочи - слова "петушары" и "ублюдки" в адрес болельщиков на пресс-конференциях. 

А собственно, кто вообще такой господин Григорян? В женском футболе он выиграл, но в мужском это заурядный тренер, который любит себя, но никак не футбол. 

Так что болельщики вправе требовать от хозяев уважительного отношения к себе, в том числе и со стороны тренера. А то посмотрите на каком поле или каком стадионе играет "Луч". Еще недавно обед игрокам готовили болельщики, потому что у команды не было денег. Их надо беречь и любить, а не обзывать. Потому что Григоряна во Владивостоке не будет, а болельщики останутся

Реклама 18+

Конечно, повторю, история с петухом это дикость. Но ведь у болельщиков не так и много способов влияния на клуб. К сожалению, в России футбольные клубы существуют никак не для тех, кто ходит на футбол.