5 мин.

Золотая клетка Олег Знарка. Почему Питер гиблое место для тренеров?

По слухам, Олег Знарок после поражения своего СКА от ЦСКА покинул Питер даже не встретившись с командой. Вчера стало известно, что он не будет работать и тренером сборной, на его место назначен Илья Воробьев. Вроде бы Знарок устал, но отказался сам. Однако ФХР отказалась продлевать контракт с его многолетним помощником Харийсом Витолиньшем, который истекал 30 апреля.

К вечеру появилась информация о том, что Знарок якобы обиделся на то, что ему не дали после Олимпиады машину, как всем призерам игр. ФХР опровергла эту информацию, однако не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы вычеслить - источником информации о машине были близкие к ФХР люди и они должны были представить ошарешенным болельщикам Знарка, как какого-то рвача.

Надо понимать, что Знарок во многом виноват сам. Он очень непростой закрытый и некоммуникабельный человек. Его посадили в золотую клетку, где он просто кончился, как высококлассный тренер. У него пропал фирменный стиль - трудовая игра и выгрызание победы, как это было в "Динамо". Помните, единственный гол Якуба Клепиша в Омске и первый его Кубок Гагарина. Или гол Алексея Цветкова в овертайме в Челябинске и второй его Кубок Гагарина? Теперь этого нет. Он превратился в СКА в аналог футбольного динамовского тренера Силкина с составом Кураньи, Воронин, Семшов и другие, которым нужно было не мешать. Как тренер стал мешать, все посыпалось. В сборной у Знарка там не получилось и в итоге крайне неприятное тренерское поражение от Словакии и невероятное везение с голом Гусева и удаление соперника в овертайме в финале с Германией. Вы вообразите себе!!! Тот самый Знарок, перевернувший в "Динамо" серию с "Авангардом" чудом избежал поражения от вполне заурядной сборной Германии. Причем, состав у Знарка был такой, что на его суммарную зарплату можно было купить весь немецкий хоккей.

В итоге Знарок надорвался... Во-первых, он совмещал посты. Во-вторых, в сборной и клубе у него было одно и то же начальство в лице Геннадия Тимченко и членов клана Ротенбергов, которые оказывали давление и вмешивались в его работу. Более того, на домашнем Чемпионате мира они пошли вместе со Знарком и хоккеистами получать бронзовые медали, чего никогда не делал ни один человек даже во времена любившего хоккей Брежнева. Это настолько дико, настолько унизительно, что не поддается никакой цензурной характеристике. Знарок простой парень из Челябинской области мог это как бы и не замечать, но совершенно очевидно, что у любого игравшего в хоккей человека это вызовет категорическое неприятие.

Собственно, это начальство и сломало Знарка. Она заставило его перестать любить хоккей, не знаю уж на какое время. Но в серии с ЦСКА, которую я видел, перед нами был глубоко уставший и сильно постаревший тренер. Я написал о нем жесткий пост, но по большому счету мне сейчас его жалко. Его сломали для того, чтобы Тимченко и Ротеберги выходили на лед получать медали вместе с хоккеистами. 

Вообще ни один тренер из Питера не ушел с почестями. Ни в хоккее, ни в футболе после Дика Адвоката. Потому что перед тренерами не стоят задачи формировать команду. Роберто Манчини не зря говорит, что ему не купили игроков. Стоит задача дать поиграть в хоккей или футбол, будто на компьютере, богатым дядям. Они формируют команды и получают медали. И они же ломают хоккеистов и тренеров. Слушайте, я реально не верю, что Роберто Манчини, Мирча Луческу или Юкка Ялонен, Андрей Назаров, Олег Знарок внезапно растеряли все свое мастерство. Как говорится, если тебя бьет пятый муж, может дело в жене, а не в муже. 

Эти люди из списка "Форбс", выходящие получать медали, ломают и игроков, причем, что особенно отвратительно, игроков молодых. Игрок ярославского "Локомотива" Григорий Денисенко, который в полуфинале конференции жестко сыграл с игроками СКА Николаем Прохоркиным и Виктором Тихоновым, а на молодежном уровне травмировал Владимира Барабанова, младшего брата игрока СКА Александра Барабанова, не поедет на Чемпионат мира среди юниоров. Близкий к питерским хоккейным структурам Александр Зыбин говорит о том, что у одного из лидеров, то бишь Денисенко, травма, хотя никакой травмы у него нет. 

Зато по детским и юношеским сборным мотается Павел Ротенберг - двоюродный брат фактического руководителя ФХР Романа Ротенберга. Я не видел его в игре, ничего сказать не могу. Но те, кто видел, задали мне вопрос, будто ты не знаешь, как попадают в юношеские сборные. Знаю, конечно. 

Футбольного бога мы уже прогневали. Сборная представляет из себя жалкое зрелище, причем, накануне домашнего Чемпионата мира. Любого тренера ставь, ничего не поменяется, там играть некому, в том числе и потому, что я знаю, как ставят в состав во многих юношеских командах. В хоккее мы еще можем что-то выиграть, но если ничего не поменяется, уже следующее поколение частично просто уедет в США буквально еще перехода в КХЛ, а частично просто сгинет, уступая места сыновьям хозяев клубов. 

Конечно, бизнес, а не государство должно финансировать спорт. Хотя в России госкапитализм и поэтому спорт финансирует государственный бизнес. Тем не менее это должны быть инвестиции, а не просто покупка места в составе братьям, сватьям, сыновьям и племянникам или покупка дорогого диска с компьютерной игрой. Любую реформу спорта надо начинать именно с этого. Иначе то, что не закроют за допинг перестанет существовать само.