4 мин.

Вылет СКА из плей-офф - победа хоккея над глупостью

Если сравнивать КХЛ с семьей, то у нее есть любимый ребенок, приемный, а все остальные просто беспризорники во дворе. СКА это любимый ребенок, ЦСКА нелюбимый, но хоть спит дома, все остальные живут, где придется. Никаких равных условий у команд, конечно, нет. 

Победитель Западной конференции был понятен еще в сентябре, но, видимо, в СКА забыли, что победитель регулярки почти никогда не выигрывает Кубок Гагарина. Вторая команда была понятна тогда же. Отрывы сумасшедшими казались всем, кроме боссов КХЛ. То есть по сути борьба шла за места начиная с третьего.

Восточная конференция была куда интереснее. Там были интриги, были команды-открытия типа "Амура" и "Нефтехимика" и вообще только финальная серия "Ак Барса" и "Трактора" не была упорной. Такое бывает именно у неблагополучных подростков, когда они все-таки хотят поменять свою жизнь. Избалованным же детям нужны тепличные условия. Поэтому забегая вперед скажу, что в финале Кубка Гагарина буду симпатизировать "Ак Барсу". Его победа может хотя бы в теории натолкнуть Ротенбергов-Тимченко на то, что они неправильно развивают и хоккей в России в целом, и СКА в частности.

Если говорить о причинах провала СКА, надо начать с Олимпиады. Я прогнозировал тогда провал сборной России именно потому, что "базовый клуб для сборной" это само по себе понятие из записок сумасшедшего. Отсутствие конкуренции, когда базовый клуб сильнее остальных, богаче и судьи ему еще помогают, мягко говоря, не делает хоккей интереснее, наоборот он приводит к его деградации. 

Но чего я не учел, так это уровня олимпийского турнира, для которого КХЛ была базовой лигой. Он был существенно ниже, чем я думал. Провалы финнов, шведов, канадцев, чехов был связан именно с тем, что их лидеры из КХЛ просто не вытянули даже этот уровень. Все последние Чемпионаты мира там солировали вылетевшие из Кубка Стэнли НХЛовцы, а без них, оказывается, и играть некому. Весьма символично, что в финал вышла сборная Германии, где не было ни одного игрока КХЛ. Я бы не назвал это сенсацией уровня выхода сборной России в финал Чемпионата мира по футболу. У них весьма добротный хоть и средний чемпионат и игрокам при этом есть что доказывать. Дальше сборная будет болтаться в средняках ближе к низу, но в Южной Корее был ее звездный час. 

Для того, чтобы мой прогноз сбылся, не хватило совсем немного. Просто сборная Знарка отскочила за счет большего опыта. Выиграй сборная Германии, опыты с базовым клубом сборной и убитой в КХЛ конкуренцией можно было прекращать. А так для того, чтобы опыты прекратить СКА пришлось проигрывать полуфинал Кубка Гагарина ЦСКА. 

Причины ровно те, о которых я говорил. ЦСКА нелюбимый ребенок, поэтому бороться за выживание ему все равно приходится, пусть и меньше, чем беспризорникам. Значит, и тренеры во главе с Игорем Никитиным, и игроки готовы к конкуренции и тому, чтобы вытаскивать матчи. Шестой матч они именно вытащили, сделав это очень красиво. Хотя в начале казалось, что седьмой игре быть. 

СКА же выше по классу, но сыграть через не могу он не смог. Ребенок устал и он должен поспать, а не делать уроки или выполнять контрольную работу. Это и есть главная причина провала. Никакие деньги не закалят и не сделают команду так, как сделает ее конкуренция, характер и умение грызть зубами лед. Знарка чуть не наказала сборная Германии, зато сполна наказал ЦСКА. За дело...

Знарок в "Динамо" и в СКА это два разных человека. В "Динамо" он делал команду с минимум ресурсов, а в СКА просто стал частью команды, которая смотрится как второгодник в первом классе. Собственно, как специалист он деградировал. Это было понятно по первому матчу на Олимпиаде, когда команда вела в счете, бросила играть и он не мог до нее достучаться. Также было и в КХЛ, когда очковый запас позволял игрокам уставшими выдавать блеклые матчи и проигрывать. Вот и настал момент, когда надо было играть на зубах и через не могу... Оказалось, что подобные навыки полностью отсутствуют.

Уже говорят, что Ковальчук уедет в НХЛ, Дацюк может завершить карьеру, не факт, что в клубе будет Знарок. Но Тимченко-Ротенберги останутся. Посмотрим, каким будет следующее СКА. Не исключаю, что никаких уроков олигархи так и не извлекут. Значит, СКА вступит в то самое время, когда там было все, кроме Кубков Гагарина. 

А что ЦСКА? Да оно, к сожалению, просто на том самом пути. Теперь патрон клуба президент "Роснефти" Игорь Сечин может увеличить ставки и конкуренция денежных мешков начнется с новой силой. А почему бы и нет, если все хорошо? Вот и поэтому тоже я желаю в финале победы "Ак Барсу".