4 мин.

Победа бразильцев спасла от нового ада при выходе из «Лужников»

Вообще надо сказать, что на сборную ходят в большинстве своем те, кто не ходит на клубы. Поэтому я не удивился, когда два мужика рядом со мной спрашивали друг друга, кто в какой форме играет. Некоторые говорили, что пришли из патриотических чувств. Наверное, такие были и в ложах на центральной трибуне, но вот подержать во время гимна патриотический баннер им оказалось сложно. 

Фо�о �и�илла Ш�лики.

Некоторым и вообще футбол был неинтересен, поэтому они развлекали себя самолетиками. Особо активные начали при 0:0 уже пускать волну, но несмотря на морозную погоду, их порыв не был поддержан. 

А уж второй тайм стал испытанием, который выдержали не все. Самые лучшие из этой категории ушли, решив облегчить организатором матча проблемы логистики, остальные спускались к полю фотографироваться. Футбол можно было тогда смотреть либо стоя, либо выгоняя недоумевающих зрителей. У некоторых в глазах прямо читалось, мол, что пристал. Так что не только организаторы матча, но и я должен выписать благодарность тем, кто когда им стал неинтересен футбол ушли домой, а не приняли участие в конкурсе селфи.

Фо�о �и�илла Ш�лики.
Фо�о �и�илла Ш�лики.

Народу было не 85 тысяч, почти полностью пустыми были угловые сектора второго яруса. Но транспортные проблемы, увы, возникали. Совершенно непригоден к такому наплыву переход на станции метро "Парк культуры", где вся процедура могла занять до 20 минут. Но ведь догадились же - пустить автобусы, чтобы люди не давились в метро, именно от "Парка культуры", где на переход и выход в город работал один эскалатор! Более того, автобусы ходили пустые, потому что о них никто не объявлял. Зачем их пустили, так и осталось загадкой. 

Фо�о �и�илла Ш�лики.
Фо�о �и�илла Ш�лики.
Фо�о �и�илла Ш�лики.

При выходе волонтеры приглашали на автобусы, но желающих было мало. В Москве вообще жутко неудобный наземный транспорт, поэтому люди штурмовали метро "Спортивная" и станцию МЦК "Лужники". Сказать, что проблем не было, нельзя. Главная российская беда - заборы, а также полиция с собаками и на лошадях. Все опять свелось к узкому проходу в подземный переход, чтобы пройти на МЦК. Прямой путь, конечно же, был закрыт, ибо не положено. 

Фо�о �и�илла Ш�лики.

Путь от стадиона до МЦК занял 40 минут. Некоторые психовали, уходили из узкого прохода и добирались до искомого поезда по снегу. Правда, вход был бесплатным. Не из-за любви к людям, а из-за того, чтобы не создавать еще одну давку. 

Фо�о �и�илла Ш�лики.

И это довольно мало зрителей... Ведь во время Чемпионата мира "умные люди" решили сделать скандальную уже фан-зону около МГУ на Воробьевых горах. То есть это одна ветка со станцией "Спортивная". Соответственно, на хорошие матчи будет всего на стадионе и в фан-зоне сильно больше 100 тысяч человек. Что с ними буду делать наши организаторы перевозок из мэрии, для меня большая загадка.

Фо�о �и�илла Ш�лики.
Фо�о �и�илла Ш�лики.

Ну и в конце про еду. Достался мне беляш без мяса, вернее, с количеством будто украли, и холодный хот-дог, по-моему, с сырой сосиской за 250 рублей. Черного кофе не было, был только отвратительный три в одном. Зато много попкорна. 

Фо�о �и�илла Ш�лики.

В России все-таки, увы, не любят ни футбол, ни болельщиков.