4 мин.

Обвинения в отравлении шпиона Скрипаля: чем они грозят Чемпионату мира по футболу?

Что случилось?

4 марта в английском городе Солсбери был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, которого в России осудили за госизмену и в 2010 году выдали на Запад в обмен на российских разведчиков. Вместе с ним была отравлена его дочь Юлия. Сейчас они оба находятся в коме. Серьезно пострадал и офицер полиции, первым оказавшийся на месте происшествия.

12 марта Великобритания заявила, что Скрипали были отравлены ядом «Новичок», который был разработан в еще в СССР. Британские власти потребовали от России в течение суток объяснить появления вещества на территории Королевства, предположив, что за отравлением бывшего шпиона стоят российские власти. Россия отказалась отвечать на ультиматум, отвергнув обвинения в причастности к отравлению.

Какие решения приняты после отказа России отвечать на ультиматум Лондона?

Если брать спортивную сферу, то решено, что члены английской королевской семьи и чиновники, связанные с правительством Великобритании на Чемпионат мира по футболу в Россию не поедут. Никаких решений в отношении футболистов и болельщиков не объявлено.

Приедут ли в Россию английские футболисты?

Daily Mail сообщила, что Футбольная ассоциация Англии не рассматривает Чемпионат мира по футболу, как политическое событие. Однако бойкот возможен в том случае, если Министерство иностранных дел Англии придет к выводу, что в России безопасность игроков и членов английской делегации будет под угрозой.

 

Сегодня на вопросы ответит тренер сборной Гарет Саутгейт. Руководство FA настаивает на том, что он при этом должен будет избежать политических комментариев.

Ранее Times сообщила, что власти Великобритании ведут переговоры с европейскими и американскими союзниками о бойкоте ЧМ-2018.  

Однако руководство Немецкого футбольного союза (DFB) выступило против бойкота турнира. «Немецкий футбольный союз делает ставку на диалог, а не на бойкот. Бойкот ничего не изменит. Наоборот, Олимпийские игры в Южной Корее показали, что спорт действительно может способствовать деэскалации конфликтов и стать связующим элементом в международных отношениях», — цитирует Гринделя агентство ТАСС со ссылкой на DPA.

Поддержал Гринделя и вице-президент Немецкого футбольного союза Райнер Кох. «Использование спортивного события и его участников в политических целях не соответствует нашим ценностям», — сказал Кох.

Приедут ли в Россию английские болельщики?

Пока никаких препятствий к поездке российских болельщиков в Россию нет.

Однако МИД Великобритании предупредил болельщиков из своей страны, которые планируют отправиться летом в Россию на чемпионат мира – 2018, о возможных антибританских настроениях и притеснениях во время турнира. Совет звучит так: «В связи с ростом политической напряжённости между Великобританией и Россией вы должны быть осведомлены о возможных антибританских настроениях и притеснениях в это время». Во избежание «антибританских настроений и притеснений» правительство советует гражданам Великобритании, которые собираются в Россию, «оставаться бдительными, избегать любых протестов и демонстраций, а также не высказываться публично о политических событиях».

Кроме того, ряд изданий сообщили откровенно фейковую информацию о том, что лидеры российских ультрас поехали в Аргентину договариваться с местными боевыми группами футбольных фанатов об охоте на британских любителей футбола в России.

Любопытно, что на втором месте после России по количеству купленных билетов на матчи находятся граждане США, чья сборная не попала на Чемпионат мира. Правда, примерно столько же – почти 14,5 тысяч билетов были куплены как раз аргентинцами.

А что ФИФА?

Издание AS сообщает, что ФИФА находится в состоянии паники в связи с появлением призывов бойкотировать чемпионат мира. Публично организация продолжает сохранять молчание, однако высокопоставленные чиновники ФИФА осознают, что после отравления Сергея Скрипаля напряжённость достигла критической точки.

По мнению издания президент организации Джанни Инфантино опасается, что ситуация может ухудшится.

Выводы

Сборная Англии приедет на Чемпионат мира по футболу в Россию. Болельщики в усеченном составе тоже доберутся до стадионов. Не повезет только чиновникам и членам королевской семьи.

Важно отметить, что даже в случае разрыва дипломатических отношений, Россия будет обязана в упрощенном порядке дать визы как футболистам, так и болельщикам из Великобритании.

Бонус дочитавшим до конца

Украинский Минспорт выпустил приказ о запрете украинским спортсменам выступать на соревнованиях в России. Поводом стал предстоящий этап Кубка мира по биатлону в Тюмени. Это тоже ничем не грозит футболу, потому что сборная Украины на Чемпионат мира не отобралась.