5 мин.

Убежит ли «Динамо» в Подольск?

В последнее время с подачи бывшего главы КХЛ Александра Медведева пошли разговоры об объединении неблагополучных клубов Лиги. Одним из возможных вариантов называют объединение московского "Динамо" и подольского "Витязя".

Сама по себе идея обоснованно сочтена бредовой. Нельзя при объединении двух неблагополучных и пьющих семей получить одну добропорядочную. И если, например, объединить «Югру» и «Лада», то умрут оба клуба, потеряв последнюю привлекательность для болельщиков. Или зачем объединять уже откровенно смердящий «Адмирал» с чуть более живым «Амуром»?

Однако считать Медведева ненормальным вряд ли обоснованно. Его предложение касается двух клубов – «Динамо» и «Витязя». Тем более само предложение совсем не новое, впервые оно появилось летом, когда из столичного клуба выгнали генерального директора Андрея Сафронова. Но тогда не срослось… Вызвана же инициатива была тем, что «Витязь» совершенно не соответствует амбициям самого экс-главы КХЛ и генерального директора, свояка Медведева Михаила Головкова. Кстати, он не чужой для «Динамо» человек, именно он возглавлял клуб до Сафронова.

И вот разговоры возобновились. На неделе помогавший «Витязю» АО «Подольский машиностроительный завод» стал спонсором ВФСО «Динамо». Правда, пресс-служба столичного хоккейного клуба поспешила сообщить, что никакого объединения не планируется. Однако решать данный вопрос будет не пресс-служба и даже не нынешние руководители клуба. По моей информации, вероятность объединения довольно высокая.

Подольск не живет хоккеем. Конечно, это не Мытищи, где на «Атлант» сгоняли бюджетников, снабженных адовой кричалкой «Муниципальный Мытищинский район», но в прошлом сезоне средняя посещаемость была 3300 зрителей и это несмотря на то, что команда впервые в истории попала в плей-офф. Собственно, времена Мирасти, Яблонски, Веро и Саймона прошли, а ни Максим Афиногенов, ни капитан сборной Хорватии Борна Рендулич такого интереса, как заморские тафгаи, не вызывают. Поэтому у команды нет ни бюджета, ни амбиций, что категорически не устраивает Медведева с Головковым.

У «Динамо» проблема другая, ее обозначил кот Матроскин – «деньги у нас есть, у нас ума не хватает». Впервые в истории КХЛ команда может не попасть в плей-офф, однако, несмотря на все слезы про скудный бюджет, выяснилось, что сумма контрактов четвертая в Западной конференции после двух олигархических армейских и «Локомотива». Более того, со следующего сезона команда будет играть на новенькой арене в Петровском парке, что еще привлечет зрителей, по которым и сейчас «Динамо» в десятке.

Однако, как обычно, «Динамо» начало реорганизацию. Был выгнан с помощью ОМОНа и следователей принесший два Кубка Гагарина Андрей Сафронов. На его место генерального директора пришел Сергей Федоров, о котором известно только одно – он не тот самый Сергей Федоров, а другой. Оперативным управлением и трансферами занимается советник генерального директора Рубен Бегунц, которого болельщики просто не узнают, ибо не знают, как этот гений спортивного менеджмента выглядит. Сейчас вроде привлекли к работе эксперта «Матч-ТВ» Алексея Бадюкова, но и это по-человечески не получилось. Сам бывший хоккеист «Динамо» утверждает, что помогает тренерскому штабу на общественных началах, клуб же говорит, что он отвечает за трансферы. Хотя, отмечу, что трансферное окно на этот сезон закрыто.

Хоккейное «Динамо» пошло по пути своего футбольного собрата периода второго пришествия Андрея Кобелева. Расчет на собственные силы и собирание того, что плохо лежит. Такой трансферной политики придерживался господин Бегунц. Переход Дастина Бойда это еще Сафронов, зато Бегунц это Анисин, Артюхин, Казионов, Сопин, о коих можно рассказывать анекдоты. О степени бардака в «Динамо» говорит то, что лучшим бомбардиром является защитник, капитан и ветеран Илья Никулин. Да, а помните, сколько в «Барысе» забивал Бойд?

Опыт объединение у «Динамо» уже есть. Как раз Сафронов реализовал проект превращения ХК МВД из Балашихи с Олегом Знарком в «Динамо». Многие из бело-голубой фанатской братии это объединение не приняли, но два Кубка Гагарина их сердца растопили. Тогда в Москву просто перебралась команда из Балашихи в статусе финалиста Кубка Гагарина. Сейчас же Подольск может дать «Динамо» только руководство и может быть тренерский штаб во главе с Валерием Беловым. Хотя на самом деле к штабу Владимира Воробьева в «Динамо» вопросов меньше, чем к руководству клуба, а с тем материалом, что у него, не факт, что смогли бы эффективно работать и более маститые специалисты.

Но и тогда не получилась одна команда на два города. В Балашиху уехала молодежь и команда ВХЛ, основной же состав приезжал в новогодние праздники, когда в Москве ледовые дворцы были заняты детскими елками.

Наверное, я бы был против объединения «Динамо», будь у нас более адекватное руководство. А предлагаемый процесс единственное возможность сковырнуть нынешние, которое совершенно не соответствует уровню КХЛ. Конечно, Медведев и Головков люди с неоднозначной репутацией, но у кого у нас в хоккее она вообще однозначная? По крайней мере они понимают что-то в игре и в том, что вокруг него. Нынешние динамовские гении спортивного менеджмента даже не подумали, где играть в плей-офф. Дело в том, что «Динамо» и «Спартак» играют на одной арене – Ледовом дворце ВТБ. Как разводить матчи, если обе столичные команды получат право побороться за Кубок Гагарина?

Собственно, в футболе «Динамо» прошло через стресс. Подобное необходимо и в хоккее. Из КХЛ не вылететь, Лига закрытая. Если же уйти в ВХЛ, то вряд ли потом пустят обратно. Значит, единственный вариант — это начало некоего нового масштабного проекта. В нынешнем же состоянии «Динамо» обречено на довольно печальную длительную стагнацию аккурат до уровня «Витязя».