6 мин.

Почему большие футбольные события в России это чрезвычайное происшествие?

Фото Кирилла Шулики.

О первом футболе в "Лужниках" надо писать в трех частях. Это такая своеобразная сага или сериал, как вам больше нравится.

Серия первая. "Все хорошо".

Фото Кирилла Шулики.

"Лужники" внешне остались прежними, но только внешне. Все-таки одна из самых старых арен в Москве является памятником архитектуры. Внутри это чисто футбольный стадион, что, безусловно, делает просмотр матчей гораздо более комфортным и интересным. Есть, конечно, и минусы - открытые подтрибунные помещения, в которых в холодное время года не погреться. Кроме того, в том же Краснодаре, в южном городе, установлена система обогрева трибун, а в Москве, в городе совсем далеким от юга, ее нет ни на одной арене. Хотя это уже совсем никакая не экзотика.

Повысилась транспортная достпуность арены за счет открытия МЦК. Сегодня, как я понимаю, отрабатывали слаженность работы всех служб перед матчами Чемпионата мира. Поэтому к метро и городской электричке прибавились еще шесть автобусов, связывающих арену и метро "Парк культуры".

Фото Кирилла Шулики.
Фото Кирилла Шулики.
Фото Кирилла Шулики.

Проходить на стадион можно без всяких проблем за полчаса со всеми досмотрами. Большие досмотровые павильоны, в которых, правда, работают не стюарды, как это принято на играх РФПЛ, а сотрудники полиции и Росгвардии. 

Проход на трибуны теперь тоже стал проще, потому что там не досмотра. Разве что турникеты довольно тяжелые и женщины их с первого раза толкнуть не всегда получалось. 

Фото Кирилла Шулики.
Фото Кирилла Шулики.

Я сидел на нижнем ярусе и в углу, могу подтвердить, что оттуда видно все. Стоимость билета - 2500 рублей (в продаже я видел от 700 рублей до 30 тысяч). Вообще сегодня был установлен рекорд посещаемости для матчей сборной - 78750, что на 150 человек больше, чем на Россия-Украина в 1999 году.

Серия вторая. "Все нормально"

Нужно понимать, что на сборную и клубы ходят в принципе разные болельщики. На клубы довольно неприхотливые, которым достаточно стакана чая в перерыве и хоть какого-то обзора поля с трибуны. Они могут чуть потерпеть, если хотят в туалет, и вообще за свою жизнь повидали многое. На сборную ходят те, кто обычно смотрит игры по телевизору, причем, часто ходят семьями. Увы, никакого понимания данного факта у организаторов футбольных матчей в России нет. 

Фото Кирилла Шулики.

Для меня нормальный набор питания. Но вот я обращал внимание, что семьям, пришедшим с детьми, поесть было нечего. И ведь многие приехали в Москву из других городов и были с дороги. В реальности, кстати, я видел в продаже из еды только сосиски, поп-корн и беляши.

Фото Кирилла Шулики.

Повторю, тут вопрос приоритетов. Если вы зовете людей семьями, то буфетов должно быть, во-первых, больше, во-вторых, можно поставить столики, а не заставлять всех есть в проходах, в-третьих, место для буфетов тоже экономить не стоит. Ну и введите в, наконец, уже бесконтактную систему оплаты, браслеты ныне вещь популярная и прекрасно отработавшая на Кубке конфедераций. 

Другое дело, что "Лужники" не будут после Чемпионата мира самым популярным стадионом в Москве. У всех клубов есть свои арены, даже "Динамо" вроде договорилось с ВТБ об использовании арены в Петровском парке. Значит, только пара-тройка матчей сборной в год и концерты. Может еще одно дерби и финал Кубка, если выйдут туда московские команды. Поэтому, наверное, действительно все системы продажи и приготовления фаст-фуда лучше делать по временным схемам. 

Серия третья. "Все ужасно"

Фото Кирилла Шулики.

Мне, наверное, повезло больше, чем комментатору Дмитрию Губерниеву. Я сидел внизу, а он вверху. И вот что он пишет о впечатлениях: "Вывод такой: инспекция посла ЧМ-2018 от Москвы удалась! Свинство «по-русски» при выходе с трибун после матчей продолжается! Верхний ярус с женщинами и детьми — их много на футболе — не выпускают уже добрых полчаса! Мы так же будем делать и на чемпионате мира? Позорище! Это не меры безопасности, а издевательство над болельщиками! Жуткий холод! Дети плачут! Мамы и папы согревают детей своей одеждой! Нигде в мире такого нет! Да здравствует организация матча Россия — Аргентина! Репетиция удалась! Всё для людей".

Отчасти я слова Губерниева могу подтвердить даже снятым видео. Выход был организован на единицу с минусом. На всех европейских стадионах, где я был, все сектора выпускают сразу, по часу никто на холоде и без туалетов не сидит. Но даже если выйти рано, нужно было пройти настоящий квест. Сотрудники полиции и Росгвардии просто не знали куда кому идти и толпу загнали в тупик, объявив там, что метро "Воробьевы горы" закрыто. 

Дальше люди пошли по грязи и уткнулись в повидавшие виды заборы, часть из которых любители футбола успешно снесли. Особо колоритно это смотрелось на фоне баннера "Город становится ближе". Сначала с сотрудниками полиции несчастные и ищущие выход болельщики ругались. А потом... сотрудники полиции и Росгвардии просто пропали. Оказалось, что в самой толпе, на самом сложном участке, мужики уступили место женскому батальону. Видели ли вы напуганных полицейских? А я сегодня видел... Особенно женщин. Бедные, чем они так провинились?

Фото Кирилла Шулики.
Фото Кирилла Шулики.
Фото Кирилла Шулики.

Короче говоря, выход занял добрый час под мат мужиков и крики детей. Если ничего не поменяется к Чемпионату мира, будет страшный и большой позор. 

Послесловие

Фото Антона Туманова.

И теперь вам бонус. Как уже у наспринято, авторы программки перепутали цвета российского флага. Зато теперь это раритет!!!

Фото автора.

Главное фото - Sports.ru