4 мин.

Деньги у нас есть, у нас ума не хватает! (с)

Когда говорят, что в "Динамо" нет денег, то я, честно говоря, удивляюсь. Что же тогда в команде делают многочисленные нахлебники и спиногрызы, которые не имеют к футболу совершенно никакого отношения? У нас госслужащие публикуют свои сведения о доходах, а вот боссы футбольных клубов нет. Очень жаль! Хотя казалось бы "Динамо" это почти государственная команда... Интересно знать, как соотносятся невыплаты премиальных за выход в РФПЛ с зарплатами господ Стржалковского и Муравьева. 

У меня есть стойкое ощущение того, что деньги есть, а вот ума не хватает. Нет, я понимаю, что Владимир Стржалковский и Евгений Муравьев не хозяева и им совершенно все равно, что будет с "Динамо" после их ухода, пусть даже руины останутся, но ведь они будто специально принимают решения, наносящие откровенный вред. Даже когда плохо фотографируешь, получаются иногда удачные кадры, а тут они плохо управляют, но ни одного удачного решения нет.

Два дня назад Стржалковский и Муравьев заверяли нас, что у тренера Юрия Каливинцева есть кредит доверия. Вчера был турнир для болельщиков "Динамо", в котором участвовала команда администрации, а открывали его игроки "Динамо" Вандерсон, Козлов и Кузьмин. Потом вдруг все рванули куда-то... Оказалось, что в команде будет собрания, посвященное смене тренера. Ни игроки, ни члены команды администрация за час еще ничего не знали, разве что кроме того, что Калитвинцев не исчерпал кредит доверия. 

Главным тренером стал Дмитрий Хохлов, возглавлявший молодежку. Единственная хорошая новость тут в том, что все равно хуже уже некуда, мы на втором месте с конца. Все остальные новости плохие. Например, опыт Хохлова в РФПЛ неудачный - в "Кубани" времен Муравьева он долго не продержался. Сейчас же команде нужен не просто тренер, как когда-то брали пассажиров типа Гжебика или Петрушина, все равно в середине болтались, а тренер, которому предстоит бороться за выживание. Кто не сталкивался скажу - борьба за выживание вещь куда более ожесточенная, чем борьба за медали. Тренеров с опытом такой борьбы довольно много. Фамилии может негромкие, но так они как раз по нашему бюджету. Я, конечно, чисто теоретически говорю, но у того же Долматова ЦСКА вышло с подвалов в медальную зону. Такой малоизвестный тренер Евгений Перевертайло сохранил место в РФПЛ для "Уфы" в сезон вылета "Динамо". Или можно смеяться над Александром Григоряном, но его "Анжи" в прошлом году прописку в премьер-лиге сохранило. Я не хочу сказать, что эти тренеры подходят, однако их опыт в решение довольно непростой задачи очевиден. 

Дело ведь еще в том, что в "Динамо" некому этого самого тренера искать. История с Романом Широковым заслуживает отдельного повествования. Вчера днем прошла информация о том, что он стал спортивным директором "Динамо", к вечеру ее опровергли, сказав, что он будет консультировать Стржалковского по вопросам компетенции спортивного директора. Простите, а это как? Исполнительным директором вроде стал Алексей Смертин. Но опять по слухам с приставкой и.о. На сайте же команды исполнительным директором числится еще Евгений Кречетов. Плюс в команде уже нет ответственного за селекцию Геннадия Голубина. Вот поэтому у меня и вопрос, кто вообще искал тренера и ищет игроков? Можно узнать как-то их фамилии?

Но в принципе даже Стржалковский с Муравьевым не верят в тренерский гений Хохлова, ибо контракт с ним заключен до конца сезона. 

Отдельным варварством является отстранение тренера вратарей Романа Березовского. При нем, а не при многочисленных других тренерах заиграл Антон Шунин, став лидером команды. 

Вот, собственно, у "Динамо" все так... Игроков по сути никто не ищет, хотя усиливаться зимой надо. Будут действовать, как летом, когда просто взяли знакомых Муравьева по Краснодару Шуньича и Вандерсона, плюс как-то случайно достались Сов и Тиам. Все остальное это плод работы Романа Орещука, которого выгнали с должности спортивного директора сразу после смены власти в команде. Причем, несмотря на то, что возвращение в РФПЛ больше чем наполовину его заслуга. 

Поэтому когда говорят, что команда бедная и поэтому находится внизу турнирной таблицы, не верьте. Просто в команде нет ни хозяев, ни менеджеров. По сути вчерашняя кадровая революция не начало конца, конечно, но вполне возможно действительно начало активной фазы руинизации "Динамо". Второго вылета в ФНЛ команда с большой долей вероятности не переживет и уйдет вслед за "Торпедо". При этом уже сейчас очевидно, что в РФПЛ она может остаться только чудом, которого болельщикам ближе к Новому году и надо будет просить у Деда Мороза.