3 мин.

Многомиллиардный сумасшедший дом

Фото Ольги Романовой.

Официальная стоимость "Зенит-Арены" 48 миллиардов рублей. Доходы бюжета соседней Псковской области на 2017 год - чуть больше 26 миллиардов рублей. То есть фактически если не строить "Зенит-Арену", можно было два года содержать целую Псковскую область. 

Но решили пустить пыль в глаза, сделать боХато, так сделайте хотя бы так, чтобы было противно, а не еще и стыдно. 

48 миллиардов рублей потратили, а приходится в дни матчей пользоваться ведрами и тазиками. Я вот был на "Альянс-Арене" в Мюнхене и думаю, что там в принципе нету в наличии тазика в связи с ненадобностью, несмотря на стоимость строительства в два раза меньшую. 

Ну даже ладно Бог с ними с тазиками. Признайте вы, что просто откровенно украли эти деньги, что строительство не соответствует ни проекту, ни стандартам, потребуйте посадок виновных и извинитесь перед людьми. Нет, они еще будто глумятся над нами, думая, что мы идиоты. 

risovach.ru (1)

«Как думаете, в чём основная задача кровли? Это тепловой контур, существующий для того, чтобы круглые сутки можно было проводить спортивные и иные мероприятия. Когда мы говорим о водопропускной способности, можем увидеть ряд проблем, которые были выявлены по ходу эксплуатации стадиона. Мы их решаем. Например, светоотражающая плёнка. Она выдерживает потрясающую нагрузку – до 400 килограмм на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица – баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность плёнки. Бакланы протыкают плёнку клювом. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц, по аналогии с аэропортами», - приводит слова вице-губернатора Петербурга Албина «Спорт день за днем».

Я вот думал, что либо я с ума сошел и ничего не знаю о бакланах в Питере, либо вице-губернатор ранее носивший фамилию Слюняев.

Оказалось, что все-таки бывший Слюняев. Накопал на форуме орнитологов вот что: "Возможны редкие залеты, во время миграций, большого баклана, еще реже (пару раз) встречали хохлатого баклана. Никто из веслоногих в Лен. области не гнездится".

Хотя смотря каких бакланов имел в виду бывший Слюняев. Тут ведь только интеллигентный человек думает о птицах. Если человек воспитывался на мультике про "Бивиса и Батхеда", то мог иметь в виду всех строителей, порядчиков и вообще всех причастных к этому адовому проекту. Тогда я бы счел это чистосердечным признанием. Действительно, бакланы протыкают клювом пленку. Уже какой год... 

Вообще мой прогноз по стадиону такой - "Зенит" после Чемпионата мира играть на нем не будет. Будет стоять, как памятник коррупции. Может хоть что-то окупит, если туда водить экскурсию. Для туристов можно сделать отдельный зал балканов.