5 мин.

Витязь в динамовской шкуре?

История имеет свойство повторяться. Один раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса. Трагедию мы пережили и, надо сказать, хорошо, а вот пережить фарс сложнее. 

В 2010 году ХК "Динамо" дожило до состояния банкроства, поэтому было создано ОХК "Динамо", объединившее, собственно, столичный клуб и ХК МВД из Балашихи. Вместо президента "Динамо" Михаила Головкова пришел Андрей Сафронов с тренерским штабом Олега Знарка. Базой фактически стало ХК МВД, если брать состав, и Москва, если брать место базирования. Многие болельщики тогда посчитали, что старое "Динамо" умерло и вообще перестали ходить на хоккей. И только два Кубка Гагарина подряд смогли заставить их пережить потерю настоящего "Динамо".

Теперь "Динамо" снова дожило до банкротства, говорят о долгах по зарплатам в три месяца и годовых задержках премиальных, поэтому снова его хотят объединить... На сей раз с подольским "Витязем", а к управлению командой вместо Сафронова поставить того самого Михаила Головкова вместе со своим родственником бывшим президентом КХЛ и болельщиком СКА Александром Медведевым, они женаты на сестрах.

Для решения задачи надо сковырнуть Сафронова. Для этого ему сначала перерезали финансовые потоки, потом провели в офисе обыск с маски-шоу. Чтобы, как говорится, знал. Сафронову надо отдать должное - он несмотря ни на что занимается хоккем. Например, недавно был подписан Михаил Варнаков из "Ак Барса", а вчера Дастин Бойд из "Барыса". При этом ВФСО "Динамо" подало в КХЛ финансовые гарантии "Динамо" уже от другого юридического лица. Слухи такие ходят упорно и КХЛ их не отрицает. Таким образом, Сафронова, видимо, дожмут. Его покровителем был бывший глава МВД Рашид Нургалиев, который, по слухам, привел в команду "Транснефть" в виде спонсора, но он занял выжидательную позицию, что для такого тертого калача вполне предсказуемо. Единственные, кто публично вступаются за Сафронова, это динамовские ветераны.

Откровенно говоря, Сафронов, конечно, не ангел, он человек сложный. Но мы ведь обсуждаем не жениха какого-то, а руководителя хоккейного клуба. Так вот Сафронов со скромными бюджетами и не с Ковальчуком и Дацюком, а с Соиным и Коньковым взял два подряд Кубка Гагарина, что не удавалось даже СКА. У него во время локаута играли Овечкин и Бэкстрем, у него в клубе были восстребованы ветераны. Я жил с командой в гостинице в Нижнем Новгороде и в холле пил кофе с Александром Мальцевым, который ездит вместе с командой.

Что такое ВФСО "Динамо", в XXI веке объяснить довольно сложно. Физкультурно-спортивное общество силовых структур. Это динозавр, который уже парализован, подключен к аппарату искусственного дыхания, но все никак не уйдет в мир иной. Правда, есть проблема, пока этот динозавр лежит под аппаратом, умирают от голода его дети. История с футбольным "Динамо" известна. Мужское баскетбольное "Динамо" в свое время с Ивковичем брало Еврокубки, с Блаттом и Пешичем играло в Лиге Чемпионов, теперь просто не существует. Волейбольное и мини-футбольное "Динамо" существют, потому что нужны еще кому-то, кроме ВФСО. Например, волейбол любит секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев. 

Нельзя не отметить еще и то, что могильщиками "Динамо" выступили братья Ротенберги. Так сложилось, что после похода в футбольное "Динамо" Бориса команда потерпела финансовый крах и вылетело в ФНЛ, в хоккейном был Аркадий и от судьбы футбольного собрата его спас именно Сафронов.

Еще вся эта история лишний раз доказывает, что российский хоккей существует совсем не для болельщиков. Понятно, что тот же "Витязь" это команда без всякой истории, но какие-то болельщики у нее есть. Впервые в прошлом сезоне команда вышла в плей-офф, что прибавило поклонников. Но кому они нужны? КХЛ может прожить и без Подольска. Как в свое время пережил потерю Балашихи. Кстати, в этом году "Динамо" из этого подмосковного города взяло Кубок Братины в ВХЛ, взяло практически без денег, за что тоже спасибо Андрею Сафронову, и теперь команда вот-вот объявит о прекращении своего сущствования. То есть хоккей из Балашихи уйдет совсем.

И ладно бы у нас хоккей регулировался бы рынком. Тогда действительно вряд ли маленькие города могли потянуть команды КХЛ. Но лига живет на бюджетные прямо или косвенно деньги. В том числе на платежи Балашихи и Подольска. Все управляется в ручном режиме и подпитывается государственными или окологосударственными деньгами. И все зависит от воли где-то боссов КХЛ, где-то покровителей команд из числа властной элиты. Вот решили не давать Сафронову, никто не дает, а придет Головков, доведший уже один раз "Динамо" до банкротства, ему дадут. Вот и вся бизнес-модель КХЛ.

"Динамо" же, похоже, ждет полное ВФСО. Вот кто владеет футбольным "Спартаком"? Федун. Кто владеет хоккейным СКА? "Газпром". Кто владеет "Динамо"? По сути дела никто. Спортивное общество. Какая ответственность за результаты у его руководства? Да никакая, потому у спортобщества куча активов, в том числе, не поверите, охотничьи хозяйства Ну и семь нянек...

Вот было футбольное "Динамо" у ВТБ, но банк отдал клуб обратно в ВФСО, причем, с ужасом и бесплатно, потом буквально перекрестившись локтем. Был бы Сафронов менее одержим хоккеем, он бы сделал ровно то же самое. 

Теперь, кстати, будет еще одна проблема. Через несколько лет Головков опять доведет "Динамо" до ручки, а подмосковных клубов КХЛ уже не останется. Поэтому пока может "Витязь" и оставят в покое до лучших времен. Пусть подольские болельщики на хоккей походят. Им пока разрешают.