3 мин.

Крик Души

   Я болельщик Зенита и хожу на стадион, причем на сектор не совсем фанатский и не для кузмичей. Этот сектор 11ый. Всю пятницу я провел в подсчетах, рассматривал календарь: Динамо, Малага, ЦСКА, Спартак, Милан, Анжи. Со всеми этими клубами Зениту предстоит играть в этом году, если присмотреться, то каждый матч очень важен, я максималист и хочу от этого сезона попадания в Лигу Чемпионов по итогам чемпионата + выход в 1.8 ЛЧ. Для этого Зениту надо выходить и побеждать в каждом матче, иначе я не был бы болельщиком. 

   Все проблемы надо решать по мере их поступления, следовательно, решил, что матч с Динамо должен показать, насколько мы готовы бороться за чемпионство. Я сажусь смотреть матч, нас жестоко катает команда, непримиримый соперник, которая ищет свою игру, не показывает стабильных результатов, да и в целом слабая команда, другими словами, по силе - очередной Краснодар. Хотя и с Краснодаром у нас тоже были большие проблемы, забей они свое, мы бы точно проиграли, но сейчас не об этом. 

   Бруну Алвеш фолит на пустом месте, Кокорин в той ситуации ничего опасного сделать не мог, ну да ладно. Дальше пропускаем точно такую баню, как в матче с Аланией, Слава опять не был готов, что мяч полетит в его угол, не странно? Надеюсь, Миша Керж вскоре станет прогрессировать и в ближайшем будущем вернется на берега Невы и сможет составить достойную конкуренцию нашему первому номеру.

   В общем, Зенит проигрывает, заслуженно. Опять какие-то панические настроения, Широков психует, бьет по ногам, кого-то из Динамо, ничего толком создать у ворот не можем, в обороне при каждой контр-атаке у нас пожар. Картина, хочу сказать, очень схожа на ту, которую можно было видеть в матчах Зенита в последнее время. 

   И тут самое интересное, в Шунина бросают петарду, прям в ноги, допустим, что было и не так жестко, хотя я и сам иногда прибываю в шоке, когда она взрывается на расстоянии 15 метров, а вот под ногами она у меня еще никогда не взрывалась. Хочу сказать, что я на месте Антона тоже повалился, и ни в коем случае не стал бы показывать, что я могу продолжить игру. Шанс так легко выиграть в таком сложном матче с таким сильным соперником выпадает не так часто. 

   Ну вот я и подошел к самому важному. Возможных версий множество, может это болельщики Зенита, может подставные люди. Штрафовать можно тех и тех, думаю так и нужно делать, причем жестко, обоим поражение и матча 3 без зрителей, только тогда возможно фанатам станет понятно, как надо вести себя на трибуне, и то я сомневаюсь, что это поможет. 

   Почему не оштрафовать только Зенит? Это просто, тогда достаточно будет болельщикам, купить билеты на все выездные матчи своей любимой команды в сектора противника (в данный момент это сделать просто) и забросать своих такими петардами, раз прокатило один раз, то прокатит и другой.

   Такое будет продолжаться пока РФС и дальше будет идти на поводу отдельных личностей, пока не будут поставлены качественные камеры, пока не введут строгие санкции для болельщиков, пока не будет оборудованы стадионы необходимой техникой. Пока это невозможно и, думаю, с таким отношением к делу со стороны наших чиновников это будет невозможно всегда.

   Будем следить за решениями по этому делу. Все же, я был бы не болельщиком Зенита, если не надеялся на техническое поражение Динамо, за не организацию футбольного матча. Все же они должны отвечать, кто и с чем приходит на их стадион. Ходят слухи, что они не вели запись и определить, кто бросал петарду не могут. А если бы можно было вычислить личность бросавшего, то тогда бы у нас и не возникало таких инцидентов.