2 мин.

Натурализирование – способно изменить равновесие сил в Европе

Недавно, посмотрев матчи квалификации к Евро, начал наводить себя на мысль. Что происходит?! Мальта набирает очки, Лихтенштейн обыгрывает Молдавию и вишенкой на всем, этом торте стала победа Кипра над Андоррой. Ладно бы победа, но тут 5-0 и разъезжаемся по домам.

11

Эта та самая Андорра, которая держалась против нас в 2008 году, а тут Кипр. К слову скажу, что их футбол сейчас на подъеме, они и в Лиги Чемпионов и Лиги Европы дают бои всем. Проходных матчей с ними не случается. А вот, что интересно, специалисты-комментаторы-аналитики наших телеканалов, в один голос объясняли столь неожидаемый подъем: «Ребят, там кипрских игроков нет вообще.»

1

Тогда где они и кто делает этот результат – натурализированные игроки?! Мы все говорим о Косте, которого переманивают Испанцы и не замечаем, как на наших глазах меняется лицо футбольной Европы. Теперь Лихтенштейн и Люксембург, просто так не обыграешь, многие сборные начали переманивать средних игроков, которые не попадают в свои сборные.

А к чему это приведет? Всех игроков заиграть невозможно, юных талантов не всегда разглядишь, а сборные похитрее найдут родственную связь и заберут Аднана Янузая в Бельгию. Казалось бы, что здесь такого, получится так, что равновесие сил в Европе скоро измениться.

22

И некоторые заинтересованные лица, будут заниматься натуралищированием, нежели вкладывание денег в спортшколы и академии футбола. Естественно больше переживаю за Российский футбол, крайне просто нашим чиновникам, заняться отмыванием денег, чем вкладыванием, а тут способ с мгновенным результатом. И получим, что в сборную России придут – эмигранты, займут места. Но обиднее всего будет, что будут игроки не звездные, а чуть выше среднего. Кого не берут в свои сборные.

11

А мы пожелаем удачи нашей молодежи, их тренерам и чтобы мы чаще видели дебюты 17-20 летних парней, за основную сборную.