8 мин.

Российская неделя. Обзор последних матчей наших клубов в Европе

Все, что нужно знать о последних играх российских команд в Еврокубке и Евролиге – в нашем блоге!

АЕК взял реванш у «Красного Октября»

«Мастера нервных концовок» в очередной раз не ограничились основным временем. В домашней встрече с АЕК волгоградский коллектив сыграл свой третий овертайм в 6 матчах Еврокубка.

В этот раз в роли догоняющих были игроки «Красного Октября». После удачного начала хозяева растеряли все свое преимущество, а в конце третьей четверти отстали от соперника на 11 очков.

Спасителем «сталеваров» в очередной раз стал Ди Джей Купер. Американский разыгрывающий трижды подряд забил из-за дуги в «клатче» и позволил своей команде перевести игру в овертайм.

В этот раз в дополнительной пятиминутке удача оказалась на стороне греков – 78:82.

Примечательно, что после игры появились слухи о возможном переходе Купера в АЕК.

Красный Октябрь – АЕК (Греция) 78:82 ОТ (22:14, 11:20, 15:23, 22:13, 8:12)

Красный Октябрь: Купер (27+11 подборов+8 передач), Джонсон (17+8 подборов), Хэмилтон (16+9 подборов), Соколов (8+6 подборов), Зайцев (4), Ткаченко (2), Войтюк (2), Гуинн (2)

АЕК: Маврокефалидис (28+10 подборов), Хэирстон (16), Милошевич (11+9 подборов), Шакота (6), Картер (6), Мавроедис (6), Скрабб (4), Калампокис (3), Кацивелис (2), Папантониу (0+5 подборов), Уоррен (0)

«Автодор» остановил «Зенит»

Команды встречались между собой уже третий раз в нынешнем сезоне и, казалось, что «Зениту» ничто не помешает продлить победную серию. В активе питерцев, которые научились выигрывать без Райана Тулсона, было 11 побед кряду. «Автодор» же приехал на этот матч без Армстеда и Брукса, но с новым главным тренером Алексеем Васильевым.

Также в составе гостей в Еврокубке дебютировал мексиканский разыгрывающий Пол Столл. Вместе с Шаппеллом они стали главной ударной силой саратовцев в этой встрече, набрав на двоих 38 очков.

«Зенит» имел шанс зацепиться за победу в заключительной четверти. Хозяева имели «+4», но затем пропустили 10 очков кряду и окончательно смирились с первым поражением в сезоне – 81:88.

Зенит – Автодор 81:88 (20:18, 19:29, 19:15, 23:26)

Зенит: Лэндри (18+6 подборов), Дауделл (18), Тимма (15+5 подборов+6 передач), Карпухин (10), Антипов (6), Валиев (3), Головин (2), Пушков (2), Вихров (0), Мотовилов (0)

Автодор: Шаппелл (21+7 подборов), Столл (17+5 передач), Питерсон (16+7 подборов), Клименко (14), Забелин (10), Беккиев (5), Лукашов (2+11 передач), Макиев (2), Семенов (1), Трубин (0), Нестеров (0)

УНИКС не испытал проблем в Румынии

Подопечные Евгения Пашутина постепенно находят стабильность и все реже заставляют своих болельщиков переживать за результат.

В выездном матче против румынского «Стяуа» казанцы взяли контроль над игрой во второй четверти, к концу которой преимущество стало двузначным. После большого перерыва УНИКС не дал усомниться в своем превосходстве и довел дело до убедительной победы – 71:88.

Свои первые еврокубковые матчи в карьере провели форвард Руслан Хабиров и защитник Дмитрий Незванкин.

УНИКС после этой победы вместе с греческим «Арисом» возглавил группу D.

Стяуа (Румыния) – УНИКС 71:88 (25:21, 13:27, 20:19, 13:21)

Стяуа: Амис (14), Ли (12+7), Маринович (11+6 передач), Иковлев (10+5 подборов), Нишоара (8+6 подборов), Рашич (7+6 передач), Барач (3), Драгусин (3), Росу (2), Купер (1), Пол (0), Панкрасье (0)

УНИКС: Лэнгфорд (23+8 подборов), Банич (19), Параховский (13+12 подборов), Каймакоглу (12+9 подборов), Колом (8+8 передач), Лиходей (8), Понкрашов (4+7 передач), Незванкин (1), Хабиров (0), Уильямс (0), Фидий (0)

«Нижний Новгород» показал характер в Израиле

Нижегородцы, несмотря на травмы игроков задней линии, продолжают удивительным способом находить ресурсы для того, чтобы сражаться и побеждать.

В игре с «Хапоэлем» этим самым ресурсом стали трехочковые Дмитрия Хвостова. Разыгрывающий сборной России провел свой лучший матч за «Нижний Новгород», а возможно и в карьере: 23 очка (7/8 из-за дуги), 6 подборов и 5 передач. По всем ключевым показателям Хвостов стал лучшим в своей команде.

Гости в итоге в упорной борьбе одержали победу со счетом 70:74 и вышли на 3-е место в своей группе.

Хапоэль Иерусалим (Израиль) – Нижний Новгород 70:74 (18:22, 18:21, 17:14, 17:17)

Хапоэль Иерусалим: Смит (23+5 подборов+5 передач+5 перехватов), Роуланд (12), Данкан (11+6 подборов), Фишер (8+13 подборов), Яннинг (7), Гаффни (7), Тимор (2), Менко (0)

Нижний Новгород: Хвостов (23+6 подборов+5 передач), Радд (13+5 подборов), Стребков (12), Антонов (9+6 подборов), Махалбашич (9+6 подборов), Берзиньш (8), Ивлев (0), Заряжко (0), Кирдячкин (0)

«Химки» вновь обыграли чемпионов Евролиги

Прекрасная поддержка «Реала» сделала все, чтобы испанцы чувствовали себя комфортно на своей площадке, судьи в спорных моментах нередко велись на актерскую игру баскетболистов королевского клуба, а Алексей Швед своими ошибками в атаке, казалось, может перечеркнуть труды партнеров. Но этого оказалось мало для реванша. «Химки» не просто победили, а прыгнули выше головы.

Подопечные Римаса Куртинайтиса проиграли подбор и гораздо чаще теряли мяч, чем соперник, однако грамотно воспользовались своей сильной стороной – трехочковыми бросками: 8 из 19 (42%) по итогам всего матча, 2 из 2 от капитана команды Сергея Мони в последней четверти.

Не обошлось и без доли везения. На радость российским болельщикам в самые нервозные минуты игры дрогнула рука у Серхио Юля. Вначале испанец реализовал лишь 1 штрафной из 2, а на последних секундах дважды подряд смазал открытые трехочковые броски, упустив возможность сравнять счет и перевести игру в овертайм.

82:85 – «Химки» становятся еще на один шаг ближе к Топ-16.

Реал (Испания) – Химки 82:85 (22:24, 20:20, 21:22, 19:19)

Реал: Родригес (17), Айон (14+15 подборов), Юль (13), Рейес (10+9 подборов), Кэрролл (10), Фернандес (9), Томпкинс (7), Тэйлор (2), Мачюлис (0), Носиони (0)

Химки: Райс (18+8 передач), Швед (13), Огастин (12), Моня (11), Дэвис (9+10 подборов), Вяльцев (6), Копонен (6), Тодорович (4+8 подборов), Драгич (4), Ханикатт (2)

Армейцы вырвали победу на площадке «Маккаби»

«+31» в Москве остались в прошлом так же, как и тренерская деятельность Гая Гудеса в израильской команде. Новым тренером «Маккаби» совсем недавно был назначен Жан Табак, перед которым были поставлены весьма высокие задачи.

Нет лучшего соперника для реализации своих амбиций, чем московский ЦСКА. Хозяева сразу же прижали соперника в обороне и позволили армейцам забить с игры лишь один раз в стартовые 8 минут встречи. Но сами израильтяне в атаке тоже не блистали, поэтому создать комфортный задел им не удалось.

К большому перерыву усилиями Милоша Теодосича (19 очков за половину) армейцы захватили лидерство и повели в счете, однако развить успех не получилось. На точные броски Фридзона и Хиггинса у «Маккаби» находились достойные ответы.

Х-фактором матча стал пропущенный рывок хозяев 0:11 в середине второй половины. После него преимущество ЦСКА переросло в двузначное, сил догнать красно-синих у «Маккаби» уже не было – 82:88.

Маккаби (Израиль) – ЦСКА 82:88 (18:13, 19:25, 26:27, 19:23)

Маккаби: Рочести (20+5 передач), Рэндл (19), Офоэгбу (15+5 подборов), Смит (14), Ландесбергер (4), Онуаку (3+6 подборов), Пнини (3), Мбакве (2+6 подборов), Фармар (0), Бендер (0)

ЦСКА: Теодосич (25+5 передач), Де Коло (15+5 передач), Фридзон (12), Хиггинс (9), Хайнс (7+9 подборов), Воронцевич (7+6 подборов), Джексон (4), Коробков (4), Курбанов (3+5 подборов), Кравцов (2), Нихолс (0)

«Локомотив-Кубань» не остановился в Греции

«Панатинаикос» стартовал в Евролиге не лучшим образом, однако многие были уверены, что греческая команда исправит свое положение с помощью домашних матчей. В родных стенах «Пао» не проигрывали на протяжении полугода! Отличная возможность взять реванш за поражение в Краснодаре, не правда ли?

Впрочем, гости в мотивации сопернику ничем не уступали, а шумные греческие болельщики не мешали контролировать игру. Особенно хорошо смотрелся Райан Брокхофф, который в первой четверти реализовал 3 трехочковых и сделал преимущество «Локо» двузначным.

Прийти в себя хозяевам удалось лишь после большого перерыва: рывок 8-0, чаша весов склоняется в сторону «Панатинаикоса» и Гиоргиос Барцокас берет вынужденный тайм-аут. Но радоваться грекам пришлось недолго.

После минутного перерыва Малькольм Дилэйни начал поражать цель с завидным постоянством, забивая сложнейшие броски с дистанции. Американский разыгрывающий сохранил интригу, а затем передал эстафетную палочку Виктору Клаверу, который за последний 5-минутный отрезок набрал 9 очков и принес своей команде столь важную победу.

Панатинаикос (Греция) – Локомотив-Кубань 71:77 (10:21, 19:12, 25:26, 17:18)

Панатинаикос: Фелдейн (14), Радулица (11+5 подборов), Гист (11), Калатес (10+5 передач), Янкович (9), Кузьмич (7+6 подборов), Павлович (5), Диамантидис (4+6 передач), Фоцис (0)

Локомотив-Кубань: Дилэйни (23+5 подборов+5 передач), Брокхофф (16), Клавер (13+7 подборов), Дрэйпер (10), Синглтон (6), Зубков (5), Фесенко (4+6 подборов), Воронов (0), Быков (0)