7 мин.

Победа на троих. Обзор игровой недели в Единой Лиге ВТБ

Матч недели

К своему главному противостоянию сезона в Единой Лиге ВТБ «Локомотив-Кубань» подошел в отличной форме (и не стоит вспоминать осечки с «Байзонс» и «Нимбурком»). Перед встречей с ЦСКА, перебирая всевозможные интриги, в пользу хозяев был тот факт, что Димитрис Итудис краснодарцев пока что не обыгрывал. В этот раз мотивации было еще больше: на стороне соперника был Гиоргиос Барцокас, с которым наставник армейцев когда-то конкурировал в чемпионате Греции.

Нельзя сказать, что в тренерской дуэли победу за явным преимуществом одержал Итудис. Не было победителя и в противостоянии украинских центровых – Фесенко и Кравцова. То же самое касается и «больших» – по подборам в нападении «Локо» одолели соперника со счетом 9:7. 

А вот справиться с грозной задней линией армейцев хозяевам не удалось. Де Коло, Теодосич и Джексон в очередной раз очень уверенно чувствовали себя на паркете, разрывая оборону «Локо» всеми возможными способами – передачами, проходами, бросками с дистанции. В итоге звездное трио защитников ЦСКА записало в свой актив 54 очка из 77 командных, а москвичи одержали важную победу над одним из самых принципиальных соперников в чемпионате – 65:77

 

Игрок недели

MVP тура был признан Милош Теодосич, который записал на свой счет в Краснодаре 22 очка (4 из 4 трехочковых), 5 передач, 4 подбора и 2 перехвата.

 

Осечка недели

«Нижний Новгород» обладает рядом достойных снайперов, однако потеря Максима Григорьева, лидера команды по результативности, очень серьезно ударила по волжанам. Пришлось незамедлительно вносить коррективы в игру, давать больше времени и свободы на паркете Ивану Стребкову, искать резервы для скамейки запасных.

В проигранном матче с «Красным Октябрем», возможно, не хватило именно российского защитника, однако не стоит умалять заслуг баскетболистов волгоградского коллектива. В отличие от оппонента, гости сосредоточили свои силы на игре через «краску», добившись в итоге положительного результата. 57% двухочковых и очередные 20+ очков от Хэмилтона, который был неудержим в проходах. 

87:90 - «Красный Октябрь» становится первой командой Единой Лиги ВТБ в этом сезоне, которой удалось покорить Нижний Новгород.

 

Неудержимые недели

«Зенит» и «Автодор» встречались второй раз в нынешнем сезоне, на сей раз в Санкт-Петербурге. 8-матчевая победная серия питерцев, как ни странно, не делала их явным фаворитом, ведь сражаться с бойкими саратовцами пришлось без Райана Тулсона.

Правда, Брэд Гринберг о травме лидера соперника не знал:

«Райан Тулсон – игрок концовок, которому партнеры доверяют мяч в равных играх. Мы должны найти способ сдержать его.»

Несмотря на неосведомленность, гости все же выиграли первую половину. Помог им в этом Трэвис Питерсон, который успешно отвечал на выстрелы Яниса Тиммы. Но уже во второй половине «Зенит» совершил убедительный рывок, после которого оппонент не смог вернуться в игру – 90:74, девятая победа поряд. 

Еще одним неудержимым коллективом оказался чешский «Нимбурк». Самая домашняя команда Лиги справилась с давлением в Минске и обыграла местный «Цмоки» со счетом 93:84. Таким образом, в активе чехов 6 побед в 7 матчах. Серьезная заявка на плей-офф. 

Интересно, что «Цмоки-Минск» проиграли все 3 домашних матча в нынешнем сезоне. Отличный шанс прервать неудачний стрик будет в начале декабря, когда в столицу Беларуси пожалует дебютант Лиги грузинская «Вита». 

 

Дежурные победы недели

«Химки» принимали дома «Калев». После проигранной первой четверти (15:18) хозяева перехватили инициативу и не оставили эстонцам никаких шансов, выиграв с преимуществом в 30 очков – 84:54. Вновь красивой статистикой отметился Алексей Швед – 18 очков, 6 подборов и 5 передач за 24 минуты.

УНИКС гостил в Грузии, где прочувствовал все амбиции местной «Виты». Хозяева не лучшим образом начали встречу, проигрывали по ходу 21 очко, но к заключительному отрезку сократили разрыв до «-4». Увы, сил на сенсацию у грузин не хватило. 14:36 в последней четверти, 76:104 – к финальной сирене. 

«Енисей» встречался в родных стенах с финскими «Байзонс». Красноярские игроки сделали все возможное, чтобы не стать участниками неприятной сенсации: «+15» по итогам первой четверти, после чего россияне с переменным успехом контролировали игру. 88:64 – Олег Окулов вместе со своими подопечными еще на один шаг приближается к зоне плей-офф. 

 

Незавершенный камбэк недели

Наставник «Астаны» Рамунас Бутаутас после возвращения в Ригу не сразу узнал свою бывшую команду. Из баскетболистов ВЭФ, которые выступали под руководством литовского специалиста, остались лишь Янис Берзиньш и Артурс Стрелниекс. 

Хозяева шокировали Бутаутаса своей эффективностью. 62 набранных очка и «+21» к концу первой половины – такого «Астана» от молодого латвийского коллектива точно не ждала. 

Перестановки в перерыве помогли взять контроль над игрой, казахи начали сокращать отставание. При этом делали это так быстро, что уже в начале заключительной четверти были впереди на 2 очка. 

Но завершить начатое не дали Гилермо Рубио и Франциско Круз, которые не промахивались ни с игры, ни со штрафной линии. 94:93 – ВЭФ одерживает победу в важном противостоянии, результат которого, возможно, вспомнят ближе к весне.

 

Награды недели

Определились лучшие игроки Единой Лиги ВТБ по итогам октября:

– MVP – Райан Тулсон («Зенит»)

– Лучший российский игрок – Максим Григорьев («Нижний Новгород»)

– Лучший молодой игрок – Иван Викторов («Нижний Новгород»)

 

Фото недели

«Alex, change this face. Be happy. Enjoy»

 

Видео недели

Крутой топ-10 от "Химок"!

 

Травмы недели

Серьезные повреждения на прошедшей неделе получили сразу 2 российских баскетболиста.

Максим Григорьев в еврокубковом матче против «Нептунаса» травмировал крестообразные связки правого колена, а Виктор Хряпа получил перелом одной из костей кисти левой руки во время матча Евролиги с «Дарушафакой».

Пожелаем нашим игрокам скорейшего выздоровления. 

 

Новость недели

Аарон Джексон завел себе кота.

 

Лучшие моменты недели

 

Директорат недели

Поклонники волгоградского баскетбола вновь смогут увидеть свою любимую команду на арене «Альянс-баскет».

«В связи с тем, что для решения вопроса о проведении «домашних» игр БК «Красный Октябрь» во «Дворце спорта волгоградских профсоюзов» требуется дополнительное время, а проведение игры «Красный Октябрь» – «Нимбурк» на площадке БК «Нимбурк» невозможно в связи с занятостью арены 14 ноября 2015 г., директорат Единой лиги ВТБ постановил:

– допустить арену «Альянс-баскет», как резервную арену БК «Красный Октябрь».

– разрешить БК «Красный Октябрь» провести матч «Красный Октябрь» – «Нимбурк» 14.11.2015 г. на резервной арене «Альянс-баскет»

 

Именинники недели

На прошедшей неделе свои дни рождения отметили Ди Джей Кеннеди («Енисей», 5 ноября, 26 лет), Рашид Махалбашич («Нижний Новгород», 7 ноября, 25 лет) и Константин Аникеенко («Вита», 9 ноября, 23 года). Поздравляем именинников!

 

Цитата недели

«Где прятать сало? В голове человека, который придумывал этот вопрос, потому что там вакуум», – Кирилл Фесенко. 

 

Мы в VK

Мы в Facebook

Мы в Twitter

Мы в Instagram