11 мин.

«Это одна из лучших игр за последние годы». Как прошли последние матчи Единой Лиги ВТБ

Сенсации в Нимбурке и Казани, возвращение Копонена в Финляндию, перестрелка «Зенита» и «Красного Октября», овертайм в Саратове, первая победа Олега Окулова, а также приезд армейцев в Грузию – прямо сейчас вы узнаете обо всем, что нужно знать о последних матчах Единой Лиги ВТБ.

Матч #1. Диксон быстрее «паровоза»

За 5 сезонов в Единой Лиге ВТБ «Нимбурк» ни разу не попадал в плей-офф, однако именно чешской команде дали прозвище «гроза фаворитов». Крепкий середнячок на своем паркете потрепал нервы многим топ-командам. В свое время из Чехии с поражением уезжали «Летувос Ритас» (80:73, 2012 год), ЦСКА (79:60, 2012), «Локомотив-Кубань» (81:74, 2012) и «Нижний Новгород» (86:81, 2015), а те, кто все-таки вырывал победу, не охотно спешили возвращаться обратно.

В этом году ситуация не изменилась. Достаточно симпатичный состав вкупе с Роненом Гинзбургом, который погремел со сборной Чехии на Евробаскете-2015, делает «Нимбурк» как минимум опасным и неудобным соперником для любой команды Лиги.

В отличие от подопечных Гиоргиоса Барцокаса, для которых эта игра была первой в регулярном сезоне, чехи уже успели почувствовать вкус победы – дома они уверенно разобрались с «Калевом» (79:65). Хотя после той победы особого внимания обратить на себя удалось. Ведь «Калев» не играет в Евролиге, правда? Другое дело – «Локомотив-Кубань». Яркая команда, за которой следят не только краснодарцы, с новой игровой формой, с новыми интересными игроками, с большими амбициями.

Свои амбиции красно-зеленые успешно подтверждали в первые полчаса игры. «Локо» в своем стиле, играя достаточно открыто и результативно, выиграли 3 стартовые четверти. При этом на табло было всего «+9» в пользу гостей, отрыв вроде бы солидный для заключительного отрезка, но вполне отыгрываемый.

Достаточно открытый баскетбол в итоге сыграл на руку «Нимбурку», а точнее американцу Майклу Диксону, который не побоялся взять на себя ответственность за результат. Разыгрывающий терроризировал кольцо гостей самонаводящимися бросками с дистанции, забил 18 очков за последнюю четверть и подарил своей команде еще одну большую победу – 76:74, «Локо», как и 3 года назад, уезжает из Нимбурка с поражением.

Комментарии Ронена Гинзбурга, который давно работает в чешском баскетболе, говорят сами за себя: «Думаю, что это одна из лучших игр «Нимбурка» за последние годы. Эта победа особенная. Мы, имея в составе много молодых игроков и новичков, обыграли команду уровня Евролиги. Считаю эту победу важной не только для нашего клуба, но и для всего чешского баскетбола.»

Момент

Матч #2. УНИКС снова ищет виновных

Новые игроки – старые проблемы. Примерно так можно охарактеризовать сегодняшний УНИКС.

Команда, которая вроде бы неплохо провела межсезонье и готова биться за высокие места в Единой Лиге ВТБ и за победу в Еврокубке, снова наступает на грабли в матче с аутсайдером. Кто-то винит самих игроков, другие – Пашутина, третьи – Богачева, остальные – всех сразу. В общем, как и в прошлом сезоне, когда в 30 матчах было одержано лишь 19 побед.

«Цмоки-Минск» сохранил прошлогодних лидеров, стал сильнее и сыграннее, поэтому не побоялся навязывать хозяевам свою игру. В начале второй четверти гости вышли вперед и после этого уже не позволяли российской команде вернуть лидерство. УНИКС атаковал из «краски», пытался сбиться на трехочковые, нейтрализовал соперника на щите. Но этого было недостаточно, чтобы получить желаемый результат.

Трехочковые от Мирковича и Грэя в середине заключительной чевтерти окончательно убили УНИКС, времени для отыгрыша 12 очков у хозяев не оставалось.

Результат получился плачевным – 83:91, но еще больше казанскую аудиторию расстроил тот факт, что по решению Евгения Пашутина после матча была отменена автограф-сессия. Из-за эмоций пострадали не только баскетболисты, но и сами болельщики.

Момент

Матч #3. Швед в Финляндии

Стартовая игра с «Автодором» заставила некоторых усомниться в том, что сезон у «Химок» пройдет гладко. Мол, и Швед не в полном порядке, и сыгранность оставляет желать лучшего, и с защитой имеются определенные проблемы.

«Байзонс» с натяжкой можно назвать боеспособным середняком, но с такими командами «Химки» просто не могут себе позволить играть тяжелые матчи. Хотя в прошлом сезоне победа далась подопечным Куртинайтиса очень непросто (87:84).

Начало встречи было идеальным сценарием для финских любителей баскетбола. Местный любимчик Петтери Копонен появился на паркете с первых минут, он занял место Шведа в старте, а «Байзонс» большую часть дебютного игрового отрезка вели в счете. Два в одном.

Чем ближе к концу была первая половина, тем больше было мыслей о том, что «Химки» вполне могут стать участниками неприятной сенсации, третьей подряд в этот игровой день. «29:29» на табло, никаких предпосылок к тому, что победа будет уверенной.

Но претензий от Римаса Куртинайтиса в большом перерыве все-таки не последовало. 18-очковый рывок поставил все на свои места. Игроки уже не особо волновались за результат, Швед набивал статистику, завершив матч с солидными 20+8+5, а команда стала первой в чемпионате, кому удалось начать регулярный сезон с 2 побед подряд.

Момент

Матч #4. Неудавшийся «камбэк»

Любому зрителю нравится, когда матч получается сверхрезультативным, при этом в нем остается интрига. Особенно приятно, когда это происходит в игре с вывеской «Матч недели».

От «Зенита» и «Красного Октября», безусловно, ждали очень яркого баскетбола. В своих стартовых матчах оба коллектива перевалили за «сотню». Огня еще придавал тот факт, что после плодотворного межсезонья и те, и другие собираются цепляться за топ-4 в регулярке, а значит их можно назвать принципиальными соперниками. Сюда же можно добавить интересное противостояние американских игроков против российских.

Правда, на первые роли у «Зенита» все же вышли иностранцы. Янис Тимма снова поражал всех своей эффективностью в атаке, а Райан Тулсон показывал мастер-класс по исполнению трехочковых бросков. Звание «страшной американской пушки» им уже заработано.

Вдвоем они настолько легко разбирались с «Красным Октябрем», что многие зрители в какой-то момент явно пожалели о том, что выбрали для просмотра именно этот матч: «-22» за полторы четверти до конца.

Но делать болельщикам преждевременные выводы заранее нельзя, как и нельзя командам позволять себе расслабиться и дать почувствовать уверенность оппоненту.

«Красный Октябрь» отыграл почти все отставание, Митчелл положил невероятный трехочковый и сделал счет 94:93, а затем шанс вырвать этот матч гостям подарил Артем Вихров, которому не хватило 5 секунд для того, чтобы ввести мяч в игру. Звездный новичок Джордан Хэмилтон подарком судьбы не воспользовался. Изоляция, неудобный бросок, дужка, поражение...

Момент

Матч #5. Григорьев против «Автодора»

Можно ли бороться на равных с крепкими командами без одного из своих ключевых игроков, который выбыл на полгода из-за разрыва крестов? Вполне. Возможно ли, что на первых ролях после такой потери будут именно российские игроки? Нет проблем. Добро пожаловать в «Нижний Новгород».

Максим Григорьев очень долго верой и правдой защищал цвета «Локо», однако клуб не позволил снайперу полностью раскрыть свой талант. Уже сейчас, после предсезонных игр и 2 стартовых матчей регулярного сезона, можно с уверенностью сказать, что Макс – настоящая находка для «Нижнего Новгорода» и реальный претендент на звание Лучшего российского игрока.

«Автодор» по ходу второй четверти вел 16 очков, но Григорьев не дал убить интригу. 6 из 7 из-за дуги – повторение рекорда Единой Лиги ВТБ по реализованным трехочковым за половину. При этом Макс не забывал исполнять функции плеймейкера.

Во второй половине его поддержал Семен Антонов, который чаще создавал угрозу за дугой, нежели внутри нее. Это помогло «Нижнему Новгороду» держаться на плаву, изредка выходить вперед, а в итоге – перевести игру в овертайм.

Но вот на финальный 5-минутный отрезок у гостей не хватило уже ни сил, ни везения. Великолепный Малькольм Армстед в дополнительное время ушел в тень и передал эстафетную палочку Джереми Шаппеллу и Джеффри Бруксу, которые набрали все очки «Автодора» в овертайме.

Момент

Матч #6. ВЭФ вновь сражается, но проигрывает

Обе команды начали сезон с поражений, однако заслужили ряд приятных отзывов в свой адрес. ВЭФ, в котором молодые игроки только находят свою игру, три четверти достойно смотрелись с «Нижним Новгородом», а «Енисею» не хватило совсем немного, чтобы дожать «Зенит».

В очной встрече явного фаворита не было, сохранялась интрига. Если рассматривать амбиции команд, то эту игру можно было вполне бы назвать сражением за плей-офф. В перспективе, конечно.

Выявить сильнейшего все же пришлось, «Енисей» выиграл со счетом 73:71, однако общие впечатления указывают на то, что команды абсолютно равные.

Об этом говорит и статистика: счет в каждой четверти был практически одинаковым (15:14, 18:20, 20:20, 18:19), никакой явной доминации одного из коллективов; результат стартовых пятерок – 40:48, результат скамейки – 31:25, смена лидера – 11 раз, равный счет – 4 раза; 44% с игры у ВЭФ против 42% с игры у «Енисея», по 40 подборов у тех, и у других; потери – 14 против 13.

Карлос Фраде после игры верно заметил, что такие матчи помогают игрокам команды расти и совершенствоваться. В этот раз удача была не на стороне ВЭФ, однако у них еще будет шанс взять реванш.

Момент

Матч #7. Прогресс «Виты»

Вопрос «Зачем нам этот грузинский клуб в лиге?» сейчас является самым актуальным, его задает любой, кто случайно увидел счет дебютного матча. 67:110 – это, мягко говоря, провал. Тогда был «Красный Октябрь», который сложно записать даже в пятерку лучших команд чемпионата, в этот раз – приезжал ЦСКА.

Болельщиков было немного больше, чем на первой игре, все-таки приехали действующие чемпионы, топ-клуб Европы. Если бы в этот день параллельно не играла футбольная сборная Грузии (да, матч с грозным Гибралтаром способен собрать аудиторию), то количество заполненных кресел на арене в Тбилиси еще бы увеличилось.

Армейцы не собирались поддаваться, приехали в Грузию основным составом, однако с первых минут выпустили довольно экспериментальную пятерку: Джексон – Де Коло – Фридзон – Воронцевич – Коробков. Павел Гооге достойно ответил сопернику – стартовая пятерка «Виты» состояла исключительно из грузинских баскетболистов. Правда, уже через полторы минуты после начала матча у хозяев на паркете играли исключительно иностранцы.

Рывок ЦСКА 13-0 на старте встречи сразу заставил любителей статистики вспомнить все антирекорды Лиги. Пока журналисты перебирали архивные данные, «Вита» за счет американцев сумела исправить положение и начала показывать неплохую результативность. Но этого оказалось мало, чтобы достойно проиграть армейцам, которые в тот вечер не играли даже в полсилы (хотя Димитрис Итудис утверждает обратное).

«-33» к финальной сирене Павел Гооге назвал прогрессом по сравнению с первым матчем, а также пообещал, что к шестой игре его команда одержит победу с преимуществом в 10 очков.

Также стоит отметить дебют братьев Кулагиных и центрового Ивана Лазарева, который успел отметиться красивым «путбэком».

Момент

___________________________________________________________________________

Не пропустите! В эту субботу, 10 октября, в 16:00 состоится первый Молодежный Суперкубок. За новый трофей поборются действующие чемпионы двух самых престижных турниров для молодых баскетболистов в России: Единой Молодежной Лиги ВТБ и Ассоциации студенческого баскетбола – команды ЦСКА-2 и МГУ

Начало матча – в 16:00.