7 мин.

Главные моменты первой игровой недели Единой Лиги ВТБ

Перестрелка недели

В матче-открытии чемпионата встречались «Енисей» и «Зенит», две команды с наибольшим количеством российских игроков в составе. Яркий результативный баскетбол не заставил себя долго ждать. Уже в первой четверти оба коллектива достигли отметки в 30 очков, такое случилось впервые в истории Единой Лиги ВТБ. Впоследствии темп игры спал, зато появился интересный сценарий: «Зенит» проигрывал по ходу матча 16 очков, шикарно провел вторую половину и все-таки увез из Красноярска победу – 94:102.

В самом результативном матче первой игровой недели отлично проявили себя наши ребята, которые начинали встречу на скамейке запасных – Павел Сергеев («Енисей») стал лучшим скорером хозяев (19 очков), а его бывший партнер по УНИКСу Павел Антипов («Зенит») отметился 17 очками и 6 подборами. 

 

Шоу-тайм недели

«Красный Октябрь» после плодотворного межсезонья первым отправился в Грузию, чтобы сразиться с местной «Витой», новичком Лиги ВТБ. Заполучив солидное преимущество, американские лидеры гостей начали показывать не только эффективность, но и эффектность. Красивых моментов у «Октября» было очень много: шикарные передачи Донелла Купера, завершенный аллей-уп Тони Митчелла, «постерайз» от Вячеслава Зайцева, а также высокие полеты ДжаХуана Джонсона, который наверняка станет завсегдатаем рубрики «Топ-5».

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

Гифка недели

И еще раз – ДжаХуан Джонсон!

 

Город недели

Уроженец Тбилиси и защитник баскетбольного клуба «Вита» Мераб Боколишвили устроил нашей программе экскурсию по столице Грузии. Интересный сюжет – в нашем новом выпуске 

 

Дебют недели

Особое внимание на прошедшей неделе были приковано к самому дорогому баскетболисту Европы. Алексей Швед в матче с «Автодором» вышел в стартовом составе, однако провел на паркете всего лишь 16 минут и ожиданий местных болельщиков явно не оправдал. Речь в первую очередь об атакующей составляющей. В дебютном матче за «Химки» российскому защитнику так и не удалось поразить кольцо соперника с игры – 0 из 7. Зато «режим Джеймса Хардена» в этот вечер работал идеально. Швед заставил игроков саратовского клуба сфолить на себе 6 раз, а также 13 раз вставал на линию штрафных. 

Полная статистика Шведа: 

– 11 очков (0/5, 0/2, 11/13)

– 4 подбора

– 2 передачи

– 1 перехват

 

Герой недели

Отсутствие Зорана Драгича, 1/15 с игры Шведа и Копонена на двоих... В такой ситуации единственной надеждой «Химок» в задней линии был Тайрис Райс. И американец не подвел. Когда его команда проигрывала «Автодору» 18 очков, Райс взял нити игры в свои руки и в итоге привел хозяев к победе. 

Реклама 18+

Полная статистика Райса:

– 30 очков (5/6, 4/7, 8/9)

– 2 подбора

– 4 передачи

– 3 перехвата

Подробнее о матче недели, в котором встречались «Химки» и «Автодор» – в новом выпуске «Вид сверху».

 

Проверка недели

Встреча между «Нимбурком» и «Калевом» была по-своему интересна. В прошлом сезоне серебряным призерам чемпионата Эстонии не хватило всего лишь одной победы, чтобы попасть в плей-офф Единой Лиги ВТБ. В межсезонье команда делегировала сразу 2 баскетболистов в НБА (столько же, сколько и ЦСКА, между прочим), Бенсона в «Майами» и Печерова в «Денвер», и попрощалась с Мачадо. Новыми героями должны были стать вернувшийся в Эстонию Роландс Фрейманис, бывший игрок НБА Джош Бун и знакомый российским болельщикам Марко Киллингсуорт. 

Игры в Чехии получаются сложными не только у тех, кто борется за плей-офф, но и кто является фаворитами чемпионата. Обновленному «Калеву» потребовалась всего четверть, чтобы найти свою игру, однако за первый 10-минутный отрезок они отпустили соперника на 13 очков. Этого преимущества чехам вполне хватило, чтобы в итоге довести дело до победы. «Калев» не проходит первую проверку и начинает сезон с поражения – 65:79, Фрейманис и Бун обозначаются лидерами коллектива (у обоих – по 14 очков), впереди – еще более трудный выезд, в Саратов к «Автодору».

 

Рекорды недели

Во всех трех случаях отличились баскетболисты «Красного Октября».

37 лет 322 дня – столько было Игорю Заманскому, когда он в очередной раз вышел на паркет в форме «сталеваров» в игре с «Витой». Таким образом, он стал самым возрастным баскетболистом, который когда-либо выходил на паркет в матчах Единой Лиги ВТБ. Прежний рекорд принадлежал Захару Пашутину, сыгравшему свой последний матч в лиге в возрасте 37 лет 299 дней.

4 очка + 3 подбора - играющий президент команды Дмитрий Герасименко по-прежнему в форме и в свои 37 лет бьет личные рекорды по очкам и подборам. Если бы Герасименко проводил на паркете по 40 минут, то конкурентов за звание лучшего подбирающего лиги у него бы не было. Не верите? Смотрите сами:

57 подборов – оказать жесткое сопротивление волгоградцам на подборе не удалось ни 218-сантиметровому Константину Аникеенко, ни кому-либо другому. «Красный Октябрь» оформил 2-й результат в истории Лиги по подборам, 1-й – среди российских команд. 

 

Цитаты недели

– Римас Куртинайтис: «В этом году Лига ВТБ – самая сильная за всю свою историю»

– Алексей Швед: «Цель «Химок» – выиграть все в этом сезоне, включая Евролигу»

– Евгений Пашутин: «Будем бороться за Еврокубок и стремиться в финал Единой лиги ВТБ»

 

Травма недели

Когда Эрик Мэйнор приехал в Нижний Новгород, все прекрасно знали насколько талантлив этот парень. В свое время он подменял самого Расселла Уэстбрука, однако травмы не позволили ему прогрессировать дальше. Попытка реанимировать свою карьеру в «Нижнем Новгороде» казалась очень перспективной – Мэйнор должен был стать лидером коллектива, который намеревался бороться за высокие места в Единой Лиге ВТБ и Еврокубке. 

Но уже в первой официальной игре за новую команду (против ВЭФ) Мэйнор получил разрыв крестообразных связок. Прогноз неутешительный: защитник пропустит не менее 6 месяцев и, возможно, уже не вернется на паркет в этом сезоне. 

 

Российский игрок недели

Кто-то скажет, что это последствие травмы Мэйнора или просто единичный случай, но защитник «Нижнего Новгорода» Максим Григорьев в очередной раз приятно удивляет всех любителей баскетбола. В предсезонных матчах бывший капитан «Локомотива-Кубани» был лучшим снайпером клуба, в первой встрече регулярного сезона – он вновь лидер команды по результативности. Григорьев записал на свой счет рекордные в карьере 19 очков и 7 передач, а «Нижний» стартовал с победы.

Полная статистика Григорьева:

– 19 очков (2/2, 3/7, 6/6)

– 4 подбора

– 7 передач

– 1 перехват

Реклама 18+

 

Также в выпуске:

– Медиа-дэй ЦСКА и «Химок»

– Кори Хиггинс и матрешки

– «Локомотив-Кубань» – впереди Евролига

СМОТРЕТЬ НОВЫЙ ВЫПУСК ПРЯМО СЕЙЧАС

Мы в VK

Мы в Facebook

Мы в Twitter

Мы в Instagram