2 мин.

Дзагоев мог уехать к Бенитесу в Англию, но порвал кресты

Прошло полгода с последней травмы Алана (повреждение икроножной мышцы). В 7 матчах РПЛ он вышел в старте 6 раз и трижды сыграл в ЛЧ. В том числе в победном матче с Реалом (1:0).

На ЧМ он снова сломался, но успел восстановиться к 1/4 с Хорватией. Тогда он отдал голевую на Фернандеса и забил послематчевый пенальти. Жаль этого не хватило.

ЧМ-2018, матч Россия – Хорватия

Раньше Гинер хотел за него €15 млн, но мало кто готов был рисковать такими деньгами ради талантливого, но травматичного игрока. Другое дело, когда заканчивается контракт и берёшь его свободным агентом.

На это очень серьёзно рассчитывал Спортинг. Алана смотрели испанские середняки — Леганес, Эспаньол, Реал Сосьедал. Даже английские клубы опять проявили интерес. Например, Брайтон и Ньюкасл (раньше был Тоттенхэм и Эвертон).

Бенитес играет в два опорных и после товарняка с ЦСКА обратил внимание на Дзагоева. У него вторым играет необстрелянный чудак с академии, а тут через полгода будет неплохой и бесплатный игрок.

При этом Майк Эшли (хозяин Ньюкасла) не любит транжирить, особенно если нет шансов хорошо заработать. Готовы были взять Дзагу, его запросы для АПЛ — вполне заурядная сумма (по данным рейтинга 2018 — зарплата футболиста в ЦСКА €2,2 млн в год).

Рафаэль Бенитес

Все шло хорошо, Алан полностью восстановился. Он набрал форму, сыграл практически во всех матчах на сборах. Пока не случился тот угловой с Картахеной. Подача, Дзагоев тянется к мячу и чувствует острую боль в правом колене.

Носилки, обследование: предварительный диагноз — мениск. Внезапная радость от менее опасной травмы, через день МРТ и приговор: кресты. Впервые в карьере.

Травма Дзагоева в матче с Картахеной

Надежды на Европу треснули, теперь даже контракт с ЦСКА уже не кажется таким возможным. Гинер, обычно, своих не бросает, но зарплату точно урежет и о Европе на ближайшие 1,5 года придётся забыть. 

Летом 2020-го пройдёт ЧЕ. Если к тому моменту Дзагоев снова придёт в форму и покажет свой истинный уровень — это будет его последний шанс уехать из России. Хотя бы (ха!) в Ньюкасл.

Давайте пожелаем ему справиться с очередным испытанием и доказать: он это может. Тем более в Европе за ним и правда следят (Испания и Англия — это 🔝). Здоровья, Алан!

Телеграм-канал Ивана Карпова, где много крутых инсайдов

Алан Дзагоев

Фото: Дарья Исаев/«Спорт-Экспресс», Reuters, твиттер ЦСКА, РИА Новости