7 мин.

Пробуждение Силы

В самом дебюте существования этого блога я не стану тратить времени на размышления о целесообразности нахождении на посту главного тренера команды Д.А. Аленичева, поскольку на протяжении более чем полу года об этом писалось минимум дважды в неделю. Кто-то выражает слова поддержки, а чье то терпение кончилось так и не начавшись. Лично я не за и не против него, потому что мне как и многим просто не совсем понятно, что из себя в действительности представляет наш тренерский штаб, в какой футбол пытаются играть наши футболисты, и что собственно нам, болельщикам, ожидать(требовать, в плане результатов) от команды. Давайте разбираться. 

Прежде чем понять, на какое место мы вправе рассчитывать, давайте же в очередной раз посмотрим, а кто же эти ребята, что пытаются добыть нам очки в матчах чемпионата.

Вратари

Сергей Песьяков-26 лет, вернулся(по инициативе ФК Анжи) из аренды, играть если и будет, то максимум за Спартак-2, летом скорее всего снова отправится в аренду либо на трансфер.

Артём Ребров-31 год, капитан команды,играет во всех без исключения матчах, пожалуй объективно лучший на данный момент вратарь Спартака. Ежели обойдется без травм-отстоит сезон до конца. Бывает чудит, бывает выручает... ну, бывало и хуже. В целом его игрой можно остаться относительно довольным. Возраст по вратарским меркам тот, когда можно показать себя во всей красе, и можно было бы ожидать, что Артём останется номером 1 в раме еще лет на пять, но...

Антон Митрюшкин-19 лет, чемпион Европы до 17 лет. Наверное один из главных талантов из молодых спартаковцев, но практически не играет, т.к. еще мало опыты в играх такого уровня, т.к.  практически не играет, т.к. мало опыта, т.к. не играет... Все! Круг замкнулся. Какой смысл иметь самую крутую молодежь в стране, если она несколько лет тухнет в дубле или на скамейке, а уже потом за копейки отправляется в ФНЛ(или в лучшем случае в УФУ)? Митрюшкин не играет ни за основу, ни за вторую команду, ни отправляется в аренду(Песьякову ведь практика нужнее, правда?). Бессмысленно и беспощадно. Если сезон 17/18 Антон не начнет в старте-скорее всего уйдет из Спартака, и, возможно, за рубеж, благо что предложения имеются.

В целом: вратарская позиция не вызывает вопросов, но с Митрюшкиным нужно что то делать, ему нужна практика, иначе мы рискуем получить еще одного обидевшегося экс-спартаковца.

Защитники

Сергей Паршивлюк-ему уже 26... Лично я на него уже не рассчитываю. Понятно, что после неоднократного разрыва крестообразных связок показывать хороший футбол практически невозможно, но это не означает что этого от него не будут требовать. В матче в Грозном Серёжа получил мяч на правом краю, на чужой половине, перед ним был лишь один противник и достаточно большая площадь для маневра, но Паршивлюк спасовал и отпасовал назад. Это был показательный момент. Такое ощущение, что сережа порвал не кресты, а один(точнее два) очень важный мужской атрибут. Тренеры все еще верят в него, а он сам в себя уже едва ли.

Кирилл Комбаров-28 лет, уходит из клуба. Почему-не понятно. Ни чем не хуже Сергея. Играл достаточно стабильно, но чем то не угодил руководству.

Сердар Ташчи-28 лет, то ли уходит, то ли остается. Нужно оставлять, т.к. залечив все болячки проводит сезон на хорошем уровне, за что большое спасибо в том числе и 

Сальваторе Боккетти-28 лет. Он вернулся что бы победить, это видно. В паре с Ташчи смотрятся достаточно уверенно. Ожидаю, что если так и продолжится, то ближайшие 2-3 сезона на эту пару можно рассчитывать. Если откровенно-вполне допускаю что Итальянец может играть в Спартаке вплоть до завершения карьеры.

Илья Кутепов-21 год. Провел несколько матчей в концовке осенней части чемпионата, в общем впечатления пока на троечку,но эта тройка без скидки на возраст. Ошибки есть, но не сказать что это сенсация. Обязан быть в обойме потому что

Володя Гранат-это просто космос. Что, где, когда, куда, зачем, почему...

Дима Комбаров-28, играет достаточно нестабильно в последние годы, замечен небольшой регресс. Но тем не менее за его позицию относительно спокойно. Во всяком случае пока. 

Женя Макеев-25 лет. Вот это крутой парень вне всяких сомнений. Считается слабым игроком, потому что плох на позиции ЦЗ. Вспомните матч квалификации ЛЧ с Фенербахче, где ц него свело ногу и он прыгал на одной ноге, я такого больше нигде и никогда не видел. А еще он может протолкнуть(пнуть метров на 20) мяч мимо защитника, и сапсаном помчаться за ним(такая у Жени короночка). Кажется может сыграть везде, жду, когда увижу его в воротах.

И так: искренне надеюсь, что больше никогда в исполнении этого состава не увижу игры в три ЦЗ, потому что... это какой то кошмар. Нет, я все понимаю, но если не получается, то не надо мучить... На правый фланг срочно требуется усиление, не понимаю, почему на это никто не обращает внимание, ведь Сергей в защите играет не многим лучше чем в атаке. И Антон(который из Голландии) тут не при чем. Кутина(21) и Пуцко(22) в расчет пока не берем по понятным причинам.

Полузащита

Саша Зотов-24 года. Прогресс налицо, заметно что главный тренер ему доверяет, но нужно прибавлять еще и еще, иначе рискует стать вторым Ринатом Сабитовым.

Ромулу-24 года. В последних матчах на пару с Зотовым смотрелись перспективно. Хороший вариант для матчей с сильными командами. Ждем, что он все же реализует свой потенциал. В этом случае проблема с ОПЗ будет решена. По нему якобы есть предложения, но сейчас не стоит его отпускать.

Денис Глушаков-28 лет. Считаю лучшим игроком плана бокс-ту-бокс в РФПЛ когда он в форме. В последних матчах тренерский штаб кажется нащупал для него подходящую позицию, и надеюсь мы больше не увидим его на позиции опорника, которая сковывала его сильные стороны и оголяла слабые.

Рома Широков-33 года. Надо отпускать уже куда нибудь, пока не стало хуже. Инородный организм в теле Спартака.

Ивелин Попов-27 лет. Провел несколько ярких матчей, но в основном не оправдывает возложенных на него надежд. Думаю, ему надо больше времени. Если не произойдет качественный скачек в его игре, а точнее в пользе для команды-рискует повторить путь другого игрока из Кубани. Кстати...

Арас Озбилис-25 лет. Списан со счетов. Не смог набрать форму в течении года, значит не очень то и хотел.

Жано-22 уже. Парня мучают травмы. В Ростове показал отличную игру, хотя и было это почти два года назад. Буду верить в него до последнего, а Вы?

Куинси Промес-23 года. Думаю, в следующем сезоне будет играть в Лиге Чемпионов. Остается выяснить за кого.

Саша Зуев-19 лет. В дебютной игре с Динамо показал, что в столь юном(по Российским меркам) возрасте не боится брать игру на себя. Хорошая скорость и техника делают его непростым соперником для любого защитника, в перспективе может закрыть позицию левого вингера в клубе. Но разве это важно, когда можно купить Парагвайского кота из Кубанского мешка?

В итоге: Тимофеев(21), Каюмов(23), Бакаев(19) и Леонтьев(23)-ждем прогресса от этих парней, ведь именно они "усиливают" по ходу матча. Нужен игрок на фланг. Приход того же Мельгарехо гарантирует лишь одно-Зуева в старте мы не увидим. 

Нападающие

Зе-24 года. Мнения болельщиков разделилось. Думаю, что от его игры все болельщики Спартака будут плакать. А от горя или от счастья посмотрим уже скоро. Вероятность 50/50.

Денис Давыдов-20 лет. Должен обрести уверенность в своих силах и проявить все это на поле. В противном случае мы получим очередную несбывшуюся надежду.

Все... Нападающий нужен, но больше для количества, т.к. качество здесь и сейчас будет нам не по карману, и это точно не француз из Челси, это смешно. В условиях нынешней экономики трансфер Мельгарехо в Спартак по крайней мере не глуп(как заявляют некоторые), ведь он позволит закрыть одну из трех позиций(ЛЗ,ЛП,ЦФ), дешево и сердито, но какие еще есть варианты? Парень скорее ближе к Хурадо, нежели к Промесу в плане подразумеваемой пользы. И уж точно он не станет панацеей от всех болезней. Зато Попова слева мы больше видеть не должны, это уже хорошо.Левый вингер и правый защитник-вот позиции, которые требуют усиления в первую очередь.

Так на что же рассчитывать, имея такой состав? 3-5 место в таблице-вот реальное положение вещей. Место в зоне ЛЧ представить сложно, хотя Ростов показывает что все возможно. Если финишируем ниже пятого-это точно провал. Если не произойдет ничего сверхъестественного, то в следующем сезоне мы увидим Спартак в Лиге Европы, а это именно то что нужно команде. Вера в себя должна обретаться постепенно, от того она будет только крепче. Медленно но верно, шаг за шагом. Спартак уже давно упал с футбольного олимпа России, но продолжал вести себя так, будто это случайность, и уж в этом то сезоне все точно изменится. Ожидания не оправдывались на протяжении 13 лет, поэтому на этот сезон и была поставлена эта относительно скромная задача-путевка в Европу. И это правильно. Хватит орать о своих амбициях, куда реальней более долгим но стабильным путем выходить из тени. Чтобы спустя время команда, которую конкуренты списали со счетов, вступила в чемпионскую гонку не на словах, а на деле. Остается надеятся, что этот сезон станет отправной точкой на пути Московского Спартака к долгожданным победам.

 

Данный материал-лишь проба пера в черновом варианте, и не имеет притязаний на серьезные дебаты. Интересует ваше мнение касательно трансферной политики клуба и поставленных задачах. Спасибо за внимание.