2 мин.

Парадоксы «Ижстали» и привет от Шевченко

В середине ноября как-то упоминал о судьбе «Молот-Прикамья», выводя в заголовок сложную концовку ноября для подопечных Александра Гулявцева.

Тогда напомню, команда из Перми всерьез взбудоражила впереди идущих, серией из трех побед подряд всерьез уплотнив ситуацию в группе лидеров. А ноябрьское завершение для «молотобойцев» выдалось следующим – поражение в упорной борьбе от «Тороса» (3:4), поражение в гостевом матче со «Спутником» (1:2), осечка во встрече с «Ижсталью» (1:3) и победа с аналогичным счетом над «Торосом», уже в гостях.

В свете амбиций команды на тройку сильнейших, прямо скажем, не многообещающие штрихи. Впрочем, как показала первая декада декабря, все не так плохо. За первых пять матчей последнего месяца в году, «Молот-Прикамье» одержал 4 победы, сотворив камбэк в тройку сильнейших.

Волею сезонного расписания, концовка календарного года для «молотобойцев» выдается также, с экзаменационным оттенком. В оставшемся четырехматчевом отрезке дистанции вновь сшибки с «Торосом» и «Ижсталью», а также проверка на прочность с амбициозными ХК «Липецк» и воронежским «Бураном». Прямо скажем, декабрьский расклад не прост.

В завершении этой записи, события и факты, о которых на мой взгляд, стоит сказать:

*-Невероятно, но факт. В списке 30 лучших бомбардиров ВХЛ, нет ни одного представителя идущей на втором месте в таблице «Ижстали».

*-Словенский защитник Жига Павлин из «Сарыарки» перешел в шведский АИК. Павлин стал вторым игроком поменявшим в текущем сезоне прописку ВХЛ на Аллсвенскан. Напомним, ранее, в «Содертелье» подписался другой словенец Алеш Кранц, защищавший цвета «Кубани». Порадуемся за игроков, которые своими трансферными перемещениями лишь подтверждают добротный уровень ВХЛ, игроки которой, способны заинтересовывать клубы ведущих европейских лиг.

*-Поправляет свое турнирное положение «Нефтяник». С приходом на пост главного тренера Ришата Гимаева дела команды пошли на лад. В последних 7 играх у коллектива 5 побед, текущее 13 место и хорошие перспективы шагнуть в десятку сильнейших в обозримом будущем.

*-«Ариада» обрела нового главного тренера команды. Им стал Андрей Царев.

*- Несколько удивляет текущее лидерство в списке лучших бомбардиров Лиги молодого латвийского оборонца Эрика Шевченко (25=6+10). Думается, что при соотечественнике Тамбиеве у Шевченко в «Сарыарке» есть все шансы максимально раскрыться именно в текущем сезоне.