3 мин.

Танцуют все!

  Когда-то Г.Скоропупов, наморщивая лобик и шевеля бровями вещал, что его миссия - контроль за судьями ВХЛ. Видимо, ещё со времён "Динамо-Энергии" зацепило. Никто и представить себе не мог, каким безобразием сия затея обернётся. Сейчас цель достигнута. Правда, финансирование работы судей осуществляется из ежегодных членских взносов, собираемых клубами,

  Технология получения нужного эффекта от судей проста. Прямо из офиса с Овчинниковской набережной, на мобильные телефоны арбитрам поступают «инструкции» – какую команду надо сегодня поддушить. Ведь кто платит, тот и заказывает музыку. Похоже, именно так рассуждают судьи, воспринимая ВХЛ в качестве своего работодателя. Игнорируется то важное обстоятельство, что клубы скинулись по 5 миллионов рублей на безобразную работу судей под флагом ВХЛ. Или официально – на организацию текущего чемпионата.

  В глобальном смысле, напрямую пострадал уровень высшей лиги. Он и без того заметно проседает, год от года. Растёт только градус неадеквата в решениях арбитров, с их задачами, противоречащими духу игры. Сегодня в Тюмени состоялся настоящий триллер. Эпическая фаза трансляции http://www.youtube.com/watch?v=nkypEHyWvDI&t=7774  берёт своё начало где-то с отсечки 2:09:45. Судья Сергей Кулаков безапелляционно отменяет чистый гол «Ижстали», купившись симуляцией Дениса Франскевича и додумав атаку на голкипера. Однако, повтор демонстрирует, что игрока «Ижстали» в площади ворот нет, а вратарь начинает свою пантомиму, когда форвард Земченко пересекает воображаемую прямую линию между Кулаковым и, собственно, Франскевичем. В унисон нырку Франскевича, шайба стартует от синей линии к цели. Арбитр непреклонен, за что тут же был деликатно затроллен главным тренером «Ижстали» Андреем Разиным. В результате, ижевчане получают дополнительный «подарок» в виде 2 минут формата 3-на-5. Кулаков торжествует. Теперь никто же не скажет, что он не принципиален и не выполняет установок самого честного судьи российского хоккея Алексея Горского - начальника отдела судейства ВХЛ.

  Цепь сегодняшних событий в картинках:

к

1. Шайба на полпути от синей линии.

2

2. Андрей Разин требует у судьи бинокль.

в

3. Судья Кулаков вместо бинокля выдаёт "Ижстали" командный штраф за неспортивное поведение.

а

4. Кулаков угрожает новыми санкциями. По его мнению, всё очевидно.

п

5. Разин в восхищении.

в

6. Кулаков продолжает злиться.

7

7. Разин показывает, что ясно видит нимб вокруг шлема арбитра.

к

8. На трибунах времени даром не теряют.

о

9. Эта добрая тюменская девчушка отражает настроение судьи Кулакова.

д

10. Минута славы. Ребёнок увидел себя на большом экране.