7 мин.

ВХЛ ушла из правового поля

  В регулярном чемпионате вышки остался ровно один игровой месяц. Сегодня мы подведим итог предпоследнему календарному отрезку. Так совпало, что обзор увидел свет по следам закрытия трансферного окна ВХЛ. Но сразу уточню - совпадение случайно.

 Игра команд процентов на 80 уже сформирована и последние кадровые перестановки не окажут на неё определяющего воздействия. Для убедительности тезиса рассмотрим пример «Южного Урала». В текущем сезоне орский клуб задействовал 88 хоккеистов, едва не израсходовав весь двузначный номерной фонд. О чём говорит столь массовая ротация? Да о чём угодно, кроме серьёзных турнирных успехов! Здесь впору ставить под сомнение целесообразность приглашения очередной партии новичков (4 человек), а не ожидать игрового прогресса. Большинство команд лиги старалось точечно закрыть проблемные позиции, тем самым намекая нам – пришло время углубиться в изучение всевозможных таблиц и графиков, сквозь которые уже различимы контуры плей-офф.

  Однако, пара оговорок к вышесказанному найдётся. Две команды выделялись своим поведением в канун дедлайна. Одна из них открыто сложила с себя полномочия турнирного бойца, отдав четырёх нападающих в аренду альметьевскому «Нефтянику» - то казанский «Барс», вопреки всем дежурным словесам комментаторов так и не повзрослевший за сезон в вышке. На мой взгляд, смена тренерского штаба минувшим летом себя не оправдала. Всеволод Елфимов так и не придумал способа вселить в подопечных хотя бы толику уверенности.

  Другая оговорка к скучноватому дедлайну - пензенский «Дизель». Я долго избегал что-либо говорить о клубе, в котором прежде работал. Не хотелось зацикливаться на одних и тех же проблемах второй сезон кряду. Но то, что произошло в «Дизеле» сейчас, заставляет меня высказаться. Тем более, общественность до сих пор не знает правды. Люди питаются домыслами и слухами, под аккомпанемент вранья официальных лиц «Дизеля» и преступного покрывательства со стороны НП «ВХЛ».

  Теперь о фактах «дизельной» истории текущего сезона. Все уже читали высказывания директора пензенского клуба Корягина, что зарплатные долги перед хоккеистами интенсивно погашаются. Это ложь. Когда 23 декабря игроки объявляли о забастовке, долг по зарплате перед ними исчислялся от середины октября. А к настоящему моменту закрыта только октябрьская задолженность. Начиная с ноября – сплошь новые долги. Вот и я повторю здесь несколько риторических вопросов, вместе с хоккеистами: «О какой выплате долгов по заработной плате ведёт речи Корягин? Почему директор сначала поддержал забастовку, а вскоре принялся настаивать на её недопущении? Почему Корягин оболгал команду, заявив «Советскому спорту», что хоккеисты его предали

  Ответы содержатся в хронологии событий, которую клуб усердно скрывал. Ещё в октябре 2014 года Дисциплинарный комитет КХЛ принял заявления от хоккеистов «Дизеля». Не коллективное обращение, а персональную просьбу каждого – разобраться с невыполнением  контрактных обязательств «Дизелем» перед своими игроками. Почти половина всех заявлений (более десятка) содержала требование о расторжении контракта с клубом.

  Это означает, дорогие друзья, одно – недоверие руководству клуба. Ведь дело не только в задержке заработной платы. Хоккеисты быстро определяют степень интереса к своим проблемам (экипировка, инвентарь, медицина, питание и т.д.) со стороны руководителей клуба. А если на фоне тотальной нехватки директор предпочитает отвлекаться поездками на пляжи Адриатики, либо попойками в близлежащем ресторане?

ц

Если вместо закупок медикаментов, спортивного питания, инвентаря и оплаты трансферных взносов, руководитель заказывает ремонт в своём кабинете и оплачивает себе из кассы клуба липовый тренерский диплом?.. Если по надуманному предлогу снимает молодёжную команду с Первенства МХЛ, участие которой в соревнованиях оплачено региональным бюджетом в полном объёме? Тогда хоккеисты клуба перестают доверять директору Корягину.

  Идём далее. 17 декабря Дисциплинарный комитет КХЛ постановил: после 22 декабря считать контракты хоккеистов «Дизеля» расторгнутыми – у тех, кто подавал соответствующее ходатайство. ВХЛ саботирует это решение и 23 декабря команда предупреждает о начале забастовки. Корягин изначально не знал об этих планах, но поддержал игроков словами: «правильно, давайте стрясём денег с нашего правительства». Вскоре Корягину объяснили, что с бюджетом надо было обращаться аккуратнее и сверх графика клубу дополнительных средств перечислять не станут. Вот здесь и состоялось предательство. Корягин, фигурально выражаясь, перепрыгнул в другую лодку. Вместе с тренером Сидоренко, который в унисон директору поначалу также одобрял забастовку, они принялись уговаривать хоккеистов отказаться от своих требований. Далее в ход пошли угрозы. Семерым игрокам объявили об увольнении. Однако, соответствующие документы клуб оформлять и не думал. Мариновали недовольных, так сказать.

Реклама 18+

  А что же ВХЛ, спросите вы? Уже 26 декабря её бровеносный кормчий Скоропупов проводил очередное собрание руководителей клубов. Он предложил собравшимся некий «джентельменский» уговор – не предоставлять работу в клубах лиги тем хоккеистам, которые сейчас будут освобождаться из пензенского «Дизеля». Противозаконную инициативу Скоропупова делегаты с мест отвергли.

глу

  Осознав весь трагизм ситуации, хоккеисты «Дизеля» рассматривали любые варианты ухода из клуба. Самый старший и опытный, Евгений Крутов, первым сообразил простить «Дизелю» двухмесячный долг по зарплате - в обмен на переход к другому работодателю. Вот как на самом деле выглядела «денежная компенсация» за уход Крутова в «Ермак», про которую трубил официальный сайт «Дизеля».

  Поняв, что другого выхода нет, решил добровольно попрощаться со своей зарплатой за 2 месяца и премиальными, Сергей Огородников. Другого шанса расстаться с «заботливым» мега-директором/менеджером/тренером Корягиным у него не оставалось.

  Двум другим ведущим хоккеистам "Дизеля" повезло очутиться на драфте отказов, откуда их незамедлительно забрали другие клубы. Кто-то вообще завершил карьеру от отчаяния. Кому-то не дали сыграть в сезоне, так и не оплатив трансферный взнос в ФХР при наличии контракта. А ещё целая группа хоккеистов так и не смогла покинуть «Дизель», из-за саботажа решений Дисциплинарного комитета руководством ВХЛ… «Шапито», в котором солирует Скоропупов, уверенно приближается к своей пожизненной дисквалификации во всех хоккейных лигах страны. Другое дело, сколько ещё бед натворит преступная организация НП "ВХЛ" до того момента, когда её справедливо накажут? Пока можно констатировать – ВХЛ покинула правовое поле. Следим за развитием событий… 

  После вышесказанного, непросто переключиться на разговор об игровых категориях. Но пониманию той ситуации, что сложилась в «Дизеле», данная статья послужит. У игроков команды, из хорошего, есть лишь игровое время. Мотивация ушла в отрицательное значение. Больше ничего.

   Характерной особенностью четвёртого месяца чемпионата стал триумвират на вершине промежуточной таблицы. И если «Сарыаркой» там никого не удивишь, то два других лауреата смотрятся ново и свежо: «СКА-Карелия» с «Ариадой». Оба клуба предпринимают титанические усилия, дабы вернуть себе место под солнцем плей-офф. Закавыка в том, хватит ли сил удерживать заданную сейчас планку результатов? Отдельная таблица 4-ого месяца чемпионата:

 

е

  Попробуем найти ответ в показателе Brovi. Верное средство делать хорошие прогнозы на ближайшее будущее. Если «Ариада» начала своё восхождение из подвалов таблицы давно, то кондопожанам вряд ли хватит оставшегося месяца для подъёма в зону плей-офф. А вот «Ариада» должна пробиться во второй этап чемпионата. Brovi:

п
в

Второй сюрприз я спрогнозирую в отношении балашихинского «Динамо». Считаю, что данная команда тоже сумеет пробиться в число первых 16-ти. В этой связи очень любопытно – кого вытеснят «Ариада» с «Динамо»? Brovi говорят, что останутся без плей-офф «Казцинк-Торпедо» (такое про них утверждалось и в прошлом обзоре), а так же «Южный Урал». Сенсация? По Brovi- так вполне себе закономерность.

  Ну и не будем забывать о «чудесах» мотивации в «Дизеле». Середнячок текущего чемпионата имеет на финише весьма неудобных соперников и на фоне явного спада вполне может покинуть зону плей-офф.

  Что же до распределения мест на самой вершине, то явный контендер на Братину в лиге один – карагандинская «Сарыарка». Есть вероятность, что к плей-офф наберут форму «Торос» с «Рубином». Работу они выполняют и сейчас большую, вот только не слишком качественно. Но с уверенностью, пока реальным соперником карагандинцев видится только ТХК. Разберутся тверичи с реализацией голевых моментов, тогда совсем вплотную подберутся к «Сарыарке». Остался один месяц и мы всё узнаем – с чем команды подойдут к розыгрышу главного приза. Запомните таблицу по состоянию на утро 18 января:

Реклама 18+

 

а

  А на закуску, предлагаю вниманию читателей сводную таблицу игры спецбригад большинства и меньшинства:

1
2