4 мин.

Поборы с клубов ВХЛ

  В мае 2014 года управляющий директор ВХЛ распространил информацию о прекращении участия саратовского «Кристалла» в чемпионате высшей лиги. По своему обыкновению человек аморфный, Скоропупов тогда вдруг занял непримиримую позицию. С чего бы? Загадку прояснила цепь следующих событий. «Кристаллом» не был уплачен очередной членский взнос в НП «ВХЛ», составлявший на то время 2 500 000 рублей. То есть, изначально саратовский клуб не отказывался компенсировать Лиге эту сумму. Но когда перед хоккеистами команды образовалась многомесячная задолженность по зарплате (до 4-х месяцев), в НП «ВХЛ» запаниковали. Вовсе не за выполнение контрактов! Скоропупова взволновал неуплаченный членский взнос.

  В хоккейных Регламентах существуют положения, по которым клуб не может быть допущен к соревнованиям будущего сезона, когда остаются долги за сезон прошедший. Но едва «Кристалл» перечислил в НП «ВХЛ» 2 500 000 рублей, как управляющий директор ВХЛ сменил гнев на милость. Он составил письмо в МХЛ, где саратовцы хотели сохранить команду, и заверил руководство молодёжной лиги в отсутствии у клуба каких-либо долгов. И до лампочки г-ну Скоропупову факт, что работникам «Кристалла» до сих пор не выплачена заработная плата за март и апрель 2014 года, не говоря уже о канувших в лету премиальных.

  Другой важный момент, характеризующий степень заинтересованности НП «ВХЛ» в поборах с клубов, случился декабрём 2013 года. На неофициальной встрече руководителей Лиги и клубов, Скоропупов озвучил намерение увеличить ежегодный членский взнос до 4 500 000 с сезона 2014/15. Это предложение собрание встретило в штыки. Представители клубов попросили Скоропупова обосновать дополнительные расходы, возлагаемые на региональные бюджеты. Изобразив ложную скромность, управляющий директор ответил, что пока такое решение не принято. Тема поднята, мол, в порядке обсуждения. А на эти деньги можно-де вывести чемпионат ВХЛ на новый организационнный уровень: проводить все матчи с двумя главными арбитрами в поле, оплачивать работу арбитров «видеогола», продвинуть лигу в медийном поле… Обыденное такое бла-бла-бла, вопль страждущего борца за качество и всеобщее развитие. Беседа в Краснодаре никакими решениями не увенчалась. То был пробный камень.

  На рубеже весны и лета 2014 года, НП «ВХЛ» провела торжественный вечер закрытия сезона в местечке Геленджик. Основная цель подобных мероприятий – с возможной помпой огласить лауреатов сезона, раздать призы «на видеокамеру» и возрадоваться дарам банкета. Между делом, Скоропупов объявил собравшимся, что членский взнос в наступающем сезоне составит 5 000 000 рублей. В ответ на изумлённое роптание, руководитель Лиги попросил довериться его таланту – он из сказки сделает для лиги быль, на эти деньги, и уже привычное бла-бла-бла о развитии, переходе на обслуживание игр четырьмя арбитрами, про новый уровень…

в лучах прожекторов

  Согласно протоколов и списков назначения судей, в период с 8 сентября по 28 декабря 2014 года ВХЛ сыграет 451 матч из 624 запланированных в регулярке. Для объективного сравнения мы возьмём такое же количество матчей 451 – от начала прошлого сезона (из 650 встреч регулярки-13/14). Получаем:

  В текущем сезоне 54 матча из 451 обслуживалисиь двумя главными арбитрами в поле.

  В прошлом сезоне 21 матч из 451 обслуживался двумя главными арбитрами в поле.

  Вопрос: кто-нибудь почувствовал разницу? Четыреста матчей так и проведены по старинке, с одним главным рефери. Ради этого членский взнос был увеличен вдвое?! Кстати, валютный кризис грянул ближе к зиме – на него потери не спишешь.

  Мы можем с тем же успехом сверить показатели деятельности института инспектирования матчей с прошлым сезоном. И сюда дополнительное финансирование не поступало:

  В текущем сезоне проинспектировано 118 матчей из 451.

  В прошлом сезоне проинспектировано 103 матча из 451.

  Те руководители клубов ВХЛ, что не заглядывают в рот Скоропупову, до сих пор не могут успокоиться. «Перешёптываются» между собой, морально готовятся призвать к ответу зарвавшегося «вождя» ВХЛ. Теряются в догадках – не на Русскую ли классику пошли деньги, предназначенные на чемпионат? И хотя неумелая, пафосная пиар-компания «уличного» проекта действительно сидит у всех в печёнках, надо понимать - ВХЛ никогда и ни за что не платит. Спонсируется «Русская классика-2015» из кассы Уралвагонзавода, партнёра хоккейного клуба «Спутник» (Нижний Тагил). Так что общие, по сути, средства уходят в неизвестном направлении.

  Теперь посчитаем разницу между сезонами 2013/14 и 2014/15, измеряемую в собранных клубами ВХЛ взносах.

Год назад 26 клубов заплатило Лиге по 2,5 миллиона рублей, что суммарно дало 65 миллионов рублей.

Сейчас ВХЛ собирает с 24 клубов по 5 миллиона рублей, итого – 120 миллионов рублей.

То есть, для проведения чемпионата у Скоропупова на 55 миллионов рублей больше. Организация же турнира, в лучшем случае, осталась на прошлогоднем уровне – переход к новой системе судейства, с двумя главными на льду, не состоялся. Кроме НП "ВХЛ" винить в том некого. И никаких вам прочих улучшений.

  На основании вышеизложенного делаю вывод, что дополнительные объёмы собранных денег украдены. В наш суетный век, такое может произойти где угодно. Посетил, скажем, Скоропупов булочную. А там, в толчее очереди за бубликами, его авоську с 55 миллионами рублей подрезал негодяй-щипач. Пользуясь случаем, выражаю надежду, что судьбой этой крупной денежной суммы заинтересуется Следственный комитет Российской Федерации.