3 мин.

Вакуумная Хоккейная Лига

  Сравнить качество игры КХЛ с ВХЛ и сделать единственно верный вывод может практически любой человек. Уж слишком отличаются лиги по мастерству хоккеистов и зрелищности. Но со стартом нового сезона, пропасть эта увеличилась до критических величин. Буквально разверзлась.

  А дело в значительном падении интенсивности матчей команд ВХЛ, которые на фоне оживившейся КХЛ напоминают ветеранский междусобойчик предельной возрастной группы.

  Смотреть игры ВХЛ становится весьма скучным занятием. Особенно, если вы не имеете никакой болельщицко-географической привязанности хотя бы к одной из команд. Впечатление, что здесь играют в 2 раза медленнее, чем в КХЛ. Иллюстрировать наше зрительское «фи», к снижению спортивного уровня, помогут цифры официальной статистики.

ВХЛ.

Сравнение показателей сезона 2013/14 и наступившего 2014/15:

12 минут штрафа за игру получала условная команда прошлого сезона.

14,5 минут штрафа за игру получает условная команда в новом сезоне.

2,49 шайбы за матч забрасывала условная команда прошлого сезона.

2,67 шайбы за матч забрасывает условная команда нового сезона.

Каждая команда прошлого сезона в среднем за матч по 4 раза играла в большинстве.

Каждая команда нового сезона в среднем за матч по 5 раз играет в большинстве.

Каждая команда прошлого сезона забивала в большинстве по 0,61 гола за матч.

Каждая команда нового сезона забивает в большинстве по 0,83 гола за матч.

 

КХЛ.

Сравнение показателей сезона 2013/14 и наступившего 2014/15:

12 минут (точь-в-точь с ВХЛ) штрафа за игру получала условная команда прошлого сезона.

17,5 минут штрафа за игру получает условная команда в новом сезоне.

2,49 шайбы (точь-в-точь с ВХЛ) за матч забрасывала условная команда прошлого сезона.

2,95 шайбы за матч забрасывает условная команда нового сезона.

Каждая команда прошлого сезона в среднем за матч по 4 раза (точь-в-точь с ВХЛ) играла в большинстве.

Каждая команда нового сезона в среднем за матч по 7 раз играет в большинстве.

Каждая команда прошлого сезона забивала в большинстве по 0,63 гола (практически, точь-в-точь с ВХЛ) за матч.

Каждая команда нового сезона забивает в большинстве по 1,29  гола за матч.

 

  Статистика красноречива: игра прошлого сезона в КХЛ и ВХЛ была идентична. Конечно, за исключением уровня мастерства хоккеистов. Но здесь нет противоречия – ведь сила действия равна силе противодействия, когда против квалифицированных форвардов играют столь же квалифицированные защитники с вратарями.

  Цифры нового сезона говорят о разной трактовке правил в наших лигах. Количество удалений в матчах КХЛ превышает на 40% аналогичные показатели ВХЛ. Соответственно, розыгрыш большинства в игре команд КХЛ случается в среднем 14 раз, против 10 попыток в ВХЛ. Кроме того, просто чудовищный разрыв между лигами образовался по реализации большинства. КХЛ увеличила продуктивность вдвое, на 100%! А ВХЛ только на треть. Небольшое увеличение результативности в ВХЛ можно объяснить изменением разметки ледового поля, но догнать КХЛ явно не получается. Виной тому – либеральный подход к судейству в духе прошлого сезона. В силе прежняя безнаказанность за накладки/зацепы и нет повода опасаться неотвратимости возмездия за удаление, в виде гола.

  Безусловно, мы имеем дело с тенденцией, а не со статистической погрешностью. Руководитель ВХЛ Г.Скоропупов долго плакался прессе, что у лиги нет рычагов воздействия на судей. Мол, судьи КХЛ очень плохо выполняют свою работу в высшей лиге. Правда, никому не пришло в голову задать логичный контрвопрос – какой инструментарий ВХЛ намерена использовать в целях повышения качества судейства и что в её понимании «качественное судейство» означает вообще? Лиге позволили организовать автономный отдел судейства. А своя рука, как известно – владыка. Если перечитать все официальные заявления деятелей ВХЛ после перехода судейства под их прямой контроль, то видна исключительно положительная риторика. Хотя на самом деле, квалификация арбитров ВХЛ осталась прежней, как минимум. Скажу больше, имеется информация о попытках руководителей ВХЛ напрямую «инструктировать» арбитров, задействованных в обслуживании «нужных матчей». Потому лично у меня сейчас нет сомнений, что особая трактовка правил в ВХЛ, идующая вразрез с практикой КХЛ – прямая директива руководства ВХЛ в собственный отдел судейства.

  Ведь зачем нервировать руководителей клубов на местах новшествами, которые могут поколебать привычный порядок вещей? Пусть лига превращается в прогнозируемый, ветеранский междусобойчик. ВХЛ упорно зовёт это развитием…