13 мин.

Расстановка сил на старте чемпионата ВХЛ

Спешу принести свои извинения читателям блога за то, что не успеваю охватить обзором сразу всю лигу. Сегодня вы имеете возможность оценить перспективы второй группы команд ВХЛ на новый сезон. Выражаю надежду, что пока оставшиеся за рамками 7 команд  уместятся в итоговую третью часть публикации, с подведением общих итогов большого прогноза.

вернуться в Часть 1

перейти в Часть 3

 

«Казцинк-Торпедо». Из прошлогоднего состава в команде: 1 вратарь, 2 защитника и 7 нападающих. «Торпедо» комплектуется воспитанниками местной школы, как необстрелянными, так и вернувшимися домой из других клубов казахстанского чемпионата. Такое направление задал вернувшийся в родной клуб тренер Николай Мышагин, развернувший кипучую деятельность. Она характерна скорее для генерального менеджера, нежели для тренера. Но после того, как Мышагин поучаствовал в замене практически всего административного персонала клуба, провёл упомянутую кампанию по возвращению  воспитанников, съездил/выступил на всех исполкомах/конференциях федерации хоккея Казахстана – его новая должность вице-президента «Казцинк-Торпедо» уже никого не удивляет.

Да, Николай Иванович – человек с большими организаторскими способностями. Но раз мы больше говорим об игроках и тренерах, то перейдём от дифирамбов к сомнениям – прогресс «Торпедо» в наступающем сезоне вряд ли возможен. Мышагин подрастерял свою тренерскую квалификацию в профессиональном хоккее, за последние годы и не вспоминается никаких обнадёживающих результатов в его послужном списке. Быть может, за исключением работы в команде РХЛ «Приморье» г.Уссурийск - где он, впрочем, тоже больше развитием клуба занимался, а не новых Кузнецовых с Александровыми пестовал.

Потренирует Мышагин торпедовцев в наступающем сезоне и останется на должности вице-президента, чем принесёт в будущем немало пользы. Таков прогноз от блога. А сейчас (-1) к тому среднестатистическому «Торпедо», что запомнился по прошедшему сезону.

Набранный в команду контингент чётко подразделяется на группы: ветераны из чемпионата Казахстана, игроки бывших команд тренера Мышагина и легионеры (финны плюс А.Трифонов). Разбивка-сравнение по линиям даётся с трудом - совершенно иная концепция заложена при комплектовании клуба.

Атака, потери: Кошелев, К.Савенков, Рымарев, Волжанкин, Петрюк, Грибанов, Беляев, А.Плющев.

Приобретения: Рифель, Д.Есиркенов, Анд.Вл.Спиридонов, Д.Ларионов, С.Кочетков, И.А.Васильев, Федосенко, Виртала, Скабелка.

Индивидуальное мастерство ушедших на порядок выше. Выведя за скобки «чужеродных» Вирталу и Скабелку, возникает ощущение что оловянных солдатиков в детской комнате полностью заменили на мягкие игрушки, причём довольно потрёпанные. Да, осталось немного форвардов, ещё способных радовать своей игрой: Казначеев, А.Шестаков, Савицкий и может быть Шин. Но ведь это исключения на общем фоне (-1).

Мышагину летом досталось на орехи от критиков, по вопросу комплектования обороны. Но как предполагается данным материалом, набор проводился не по игровой специализации, а по другим качествам. Однако же, не мытьём так катаньем, пару связок в защите удалось скомплектовать. Это разумеется финны, перешедшие из команд элитного дивизиона своей страны. А так же счастливое возвращение В.Колесникова с Метальниковым. В целом же, подбор защитников «Торпедо» может обнадёживать разве что любителей пробить «тотал больше» в букмекерской конторе (-1). Потери линии защиты: Меньшиков, Корсунов, Ю.Сергиенко, Устюжанин, Корабейников, Максимкин, Шалбёров. Пополнение в защите: В.Колесников, Метальников, Илонен, ....., Щукин, Аргоков, Коледаев, Ст.Александров, Нурек.

Миниатюрный, подвижный вратарь Янков и огромный, заслоняющий полрамки Трифонов. Что за концепция осуществлена на последнем рубеже «Торпедо», как должна строиться оборона? Если хоккей призван быть зрелищем – в Усть-Каменогорске интрига родилась задолго до старта (-1).

казцинк

«Динамо» Бшх. Из прошлогоднего состава в команде: 2 вратаря, 8 защитников и 16 нападающих. Вот уж где дорожат своими игроками!

Несколько слов о кадровых потерях. Двое ушли в КХЛ: тренер Сапожников, нападающий Марат Фахрутдинов. Ещё один хоккеист, защитник Александр Бойков, завершил карьеру и стал одним из тренеров молодёжной сборной России.

Приглашены на освободившиеся места: тренер Бульин из «Дизеля», вратарь И.Бочаров из ХК МВД, нападающий Богатин из "Титана" и защитник Сиксна из системы рижского "Динамо". С командой так же проходила сборы большая группа молодёжи, претендовавшая на место в составе, но из неё пробиться никто не смог.

На перспективы нападения в команде смотрят с оптимизмом, за вычетом травмы Шибаева. Новичок Богатин в прошедшем сезоне наконец-то раскрыл свой потенциал, занял место в стартовой тройке «Титана» (с Гловацким и Дм.Цыгановым). Выделяется на площадке заряженностью на ворота и высокой работоспособностью. Кроме того, игроки 1993 года рождения, перешедшие из команды МХЛ, немало удивят тех, кто по незнанию не ждёт от них осмысленной игры (0).

Довольно мощная и жёсткая линия обороны сложилась в «Динамо». Правда, она никогда не отличалась игровой дисциплиной и надёжностью. Пропускала команда всегда довольно много. Тренеру защитников Бульину предстоит не только адаптировать защитников к новым тенденциям хоккея, но и, пожалуй, заставить подопечных переосмыслить собственную игру в свете общекомандной цели (+1).

Вратарская бригада пополнилась молодым  Бочаровым. Есть ещё Шарыченков из «Динамо» московского. А так же два своих, проверенных голкипера - Заливин и Барзман. Вратарями система «Динамо» занимается скурпулёзно. Возможно, кто-то из их числа скоро заиграет на порядок лучше. Посмотрим. А вот менее надёжной вратарская позиция команды точно не станет (0).

Главный тренер Анатолий Антипов заменил по ходу прошлого сезона Андрея Савченкова, получившего предложение из КХЛ. Задачу Антипов выполнил, оставил команду на приличном уровне. Нынешний сезон получается для тренера ещё более значимым, поскольку специалист контролирует подготовку с самого начала и достигнутый результат будет определять его карьерное будущее (0). Все понимают, что в Балашихе базируется фарм-клуб. Но ему уже по силам показывать серьёзные турнирные результаты.

динамо

«Ариада». Из прошлогоднего состава в команде: 3 защитника и 8 нападающих. За уходом тренера Гизатуллина последовала глобальная внутренняя перестройка. Ещё один повод оттолкнуться в обзоре дел в команде от смены руководства.

Владелец «Ариады» первым делом заменил директора – назначив на этот пост женщину-администратора из местного дворца спорта. Дал добро фарм-соглашению с «Ладой» и пригласил из Тольятти тренера, работавшего там последний сезон команды в ВХЛ. Игорь Жилинский в рамках своеобразного карт-бланша комплектует «Ариаду», исходя из не самого щедрого бюджета. А уже накануне старта в чемпионате, владелец клуба ставит жёсткую турнирную задачу на сезон – «Ариада» должна пробиться в финальную серию плей-офф. Собственно теперь, когда заранее известно, что Жилинский практически уволен, как-то глупо сравнивать его перспективы и работу предшественника. Они и без «последнего китайского наставления» не слишком котировались (-1).

В атаке «Ариада» потеряла: Сарварова, Д.Михайлова, Мисбахова, Гутова, Турукина, Ю.Назарова, Полянского, С.Кочеткова, Анд.Писарева.

Приобрела: Евграфова, Коркина, Рябева, Е.Петренко, Д.Камаева, Е.Зубкова, В.Королёва, Гоголева, В.Пьянова, Баскова.

Потери смотрятся внушительнее, но из новых хоккеистов тоже можно сколотить пару добротных троек. Те же Евграфов с Коркиным забросили немало голов в подготовительный период. Вкупе с оставшимися игроками, нападение «Ариады» представляет собой четыре равных, небезнадёжных состава и плюс ещё длинная скамейка запасных (0).

Потери «Ариады» в защите: Ал-й Ложкин, Беркутов, Д.И.Петров, Коренков, В.Жуков, Рязанов, И.Стребков, Яценков.

Пополнение: Ал-й Кожевников, Н.Жилин, Горбань, Заборников, В.Ю.Васильев, Солянкин-Пастернак, Завгородний.

Новый вариант обороны заметно уступает в мастерстве предшественникам. Оставшиеся в клубе Банцерев и Марыгин не сильно меняют общую картину (-2).

Вратарская бригада обновилась полностью. Вместо Лаврецкого и Литвинова, теперь она представлена Алистратовым, С.Агеевым и О.Петровым. Безусловной удачей клуба является приобретение Алистратова, на которого в сезоне ляжет основная нагрузка. Поскольку напрашиваются параллели с тольяттинским клубом образца прошлого сезона, то отметим более качественных сменщиков в Волжске (+1).

ариада

«Сокол». Из прошлогоднего состава в команде: главный тренер, 2 вратаря, 4 защитника и 9 нападающих. Мощная, габаритная команда. Вместе с кланом Шалаевых, маршрутом «Спартак»-«Авангард» проследовало и фарм-соглашение красноярцев.

Кадровые потери в атаке: Ердаков, В.Смольянинов, Пасенко, Денежкин, Пуголовкин, А-м Воронин, Аникеев, Я.Рачинский, Е.Исаков, Феоктистов, Дзиов.

Пополнение атаки: Ант.Дубинин, М.Коробов, Майер, И.Михеев, М.Казаков, П.Махановский, Фищенко, Джилов, И.Захаров.

По логике списка переходов можно сделать опрометчивый вывод, что потеряла атака «Сокола» больше, нежели приобрела. Но резерв красноярцев в том, что много молодых форвардов за прошедший год обрели уверенность. Вырастают новые исполнители. Потому приобретения точечные. Распасовщик Коробов, снайпер Майер, таранный Дубинин. Молодые бомбардиры командированные Омском (И.Михеев, М.Казаков). Ко всему, нападающие «Сокола» способны физически подавить любую оборону. Другое дело, что времени в атаке красноярцы проводят не много, уделяя большое внимание созданию эшелонированных редутов на пути к собственным воротам - помогают защитникам (0).

Кадровые потери обороны: Гаврилычев, Волгин, Есипов, Клементьев, Коледаев, Паленга, Перемикин.

Пополнение в оборону: И.Никитин, Е.Кулик, Д.Арефьев, Дыдыкин, Яценков, Тезиков.

К построению обороны в команде подходят на совесть. Это фундамент нынешнего «Сокола». В линии преобладают качественные, взрослые защитники. Не тяжеловаты ли некоторые из них? Судя по тому вниманию, что уделяет обороне главный тренер (сам бывший защитник) – вряд ли он заметит это позже, чем сторонние наблюдатели (0).

Вратарская позиция рискует стать ещё надёжнее. Первый номер В.Евдокимов сохранил место в команде, а конкурировать с ним будет командированный «Авангардом» Шилин. Потенциал новичка заметно превосходит возможности бывшего бэкапа «Сокола» Сафина. Шилин провёл отличный сезон в «Ермаке» и готов бороться за место красноярского стартового вратаря. Вероятно, тандем поделит игровое время в регулярке (+1).

Работа главного тренера "Сокола" уже обратила на себя общее внимание. Слишком разительные перемены к лучшему произошли с игрой команды. От второго полного сезона грех не ждать шага вперёд (+1).

сокол

«Ермак». Из прошлогоднего состава в команде: главный тренер, 4 защитника и 9 нападающих.

Клуб сохранил тренера Виктора Лаухина, который по ходу сезона заменил Михаила Комарова. Поскольку опытный наставник ранее уже работал в Ангарске, для поклонников команды ничего неожиданного дальше не происходило. В межсезонье «Ермак» перезагрузил  игровую философию, в соответствии с представлениями Лаухина о хоккейном счастье. В команду стали собирать габаритных игроков и по возможности – жёстких. Помощником главного пригласили хорошо знакомого Лаухину по «Сибирским Снайперам» Алексея Кривченкова. Новосибирский же клуб стал КХЛ-овским партнёром «Ермака». Тренерский тандем ангарчан принялся за изнуряющую подготовку к сезону. Летом на тренировке погиб хоккеист Артём Соколов – получивший тепловой удар во время кросса в удушающую жару. По истечении 2 месяцев ВХЛ продолжает замалчивать результаты своего расследования о причинах наступившей смерти.

Оценить турнирные перспективы «Ермака» хоть и непросто, но через призму тренерского кредо Лаухина можно попробовать. Курс на воспитание хоккеистов-бодибилдеров видится ошибочным, хотя верность идеалам  сбрасывать со счетов чревато (-1).

Кадровые потери нападения: Подшендялов, Калетник, Рассказов, Жеребцов, Е.Зубков.

Пополнение в атаку: Карамнов, Романовский, Приданников, А.Селезнёв, Р.Благой, Е.Туник, Д.Беляков, С.Селезнёв.

Из прошлогоднего состава трое нападающих перешли в клубы КХЛ. Нынешнему подбору исполнителей подобное вряд ли «угрожает». Среди форвардов "Ермака" не все уж прямо такие гренадёры. Тем не менее, команде будет очень трудно доказывать жизнеспособность силового хоккея. Отметим достаточное количество опытных нападающих, умеющих зацепиться за результат. Нехватку номинальных центров чуть ослабила «Сибирь», направив в командировку Карамнова. (0).

О кадровых потерях обороны: Е.Наместников, Д.Кузьменко, Милюков, Н.Мокин, Ал.Пономарёв.

Пополнение в оборону: М-м Рыбалко, М.Блинов, Яковлевс, Хамко.

Очень крупные защитники у «Ермака»: средний рост 188,5 см, вес 90кг. На пятачок «Ермака» приходить теперь страшно. Другое дело, что предоставляется много шансов туда прибежать и заметно опередить таких защитников (-1).

Вратарь Хозяшев вместо Шилина, это безусловный минус. Но продолжает свои выступления за клуб Волошин, у которого есть все данные для того, чтобы закрыть последний рубеж «Ермака» (-1). А Дмитрий Хозяшев с большой вероятностью будет бэкапом.

ермак

«Челмет». Из прошлогоднего состава в команде: 2 вратаря, 7 защитников и 11 нападающих. Арифметически вырисовывается стабильность, на деле же мы наблюдаем стагнацию челябинского хоккея.

Кадровые потери: н.Цыбин, н.Валицкий, н.Е.Туник, н.Приданников, н.Ал-р Кириллов, н.С.Арефьев, з.Кропачёв, з.Горечишников, з.Гилязитдинов, , з.Бадулин.

Приобретения: н.Иг.Валеев, н.А.Лучников, н.Петрюк, н.Подставкин, з.Курдюков, з.Д.И.Петров, з.Мамаев.

В атаке «Челмета» много известных фамилий. Причём, заслуга в том принадлежит не самим хоккеистам, а их близким родственникам. Вот так кузница кадров отечественного хоккея, Челябинск, сосредоточилась на выпуске «фамильных ценностей». Здесь вам сын легендарного Анатолия Чистякова – лидера «Трактора» 80-ых, сын Олега Черксова – нападающего 80-90-ых, сын Мэра города Станислава Мошарова, сын генерального менеджера «Трактора» и защитника магнитогорского «Метталлурга» Евгения Губарева…

Атака «Челмета» сильно потеряла с уходом Цыбина. Теперь только на магию имён остаётся уповать. Более-менее укомплектована центральная ось (Саюстов-Заварухин-Валеев), да можно ждать прорыва от некоторых юниоров из «Белых Медведей», того же Ерофеева. Нападению челябинцев минус (-1).

В команде весьма разносторонние, играющие защитники. Невеликих габаритов, но по челябинской традиции с хорошим катанием. Не единожды на предсезонных турнирах, тренер включал защитников в состав троек нападения (0).

Похоже, что подававший надежды вратарь Данилишин окончательно смирился с ролью 4-5-ого в системе «Трактора». Самоуспокоенность обернулась переходом звания стартёра "Челмета" к Денису Худякову. В целом, вратарская позиция довольно надёжная, без взлётов и падений качества игры. Эпизодически здесь можно будет увидеть дублёров Гарнетта: Фокина и Демченко (0).

В прошлом сезоне, с помощью «Челмета» состоялся дебют на тренерском мостике у Евгения Галкина. Первая проба вполне удалась, он справился с текучкой кадров и держал команду в игровом тонусе. Однако, руководство «Трактора» изобразило большую требовательность, назначив новым главным экс-ассистента Галкина - Алексея Тертышного. К нему в тренерский штаб вошёл ещё один начинающий челябинский тренер Олег Давыдов, уже исполнявший обязанности главного в "Югре" образца прошлого сезона. Одним словом, «Челмет» помимо хоккеистов занимается подготовкой молодых тренеров. Поневоле (-1).

челмет

«Ижсталь». Из прошлогоднего состава в команде: главный тренер, 1 вратарь, 7 защитников и 7 нападающих. Первый полный сезон в одной команде может случиться у тренера Андрея Разина. Его опыт работы в «Кристалле» с «Ижсталью» вдохновил руководство последних уверовать в счастливую звезду, которая выводит команды прямиком… Говорят в Ижевске, о надежде получить место в восьмёрке сильнейших. Только суровая действительность всё расставит по местам. Пока Разину удаётся очень точно контролировать текущее состояние своих подопечных и добывать положительный результат (+1).

О кадровой политике «Ижстали». Люди приходят в клуб и уходят группами. Четверо хоккеистов переместились в «Зауралье», трое в «Ариаду». Четыре хоккеиста пришли из «Кристалла» (прежнее место работы Разина). Столько же арендовали в магнитогорском «Металлурге». В прежнем объёме сохранилось сотрудничество по фарм-соглашению с «Северсталью».

Потери команды в нападении: В.Попов, С.Купцов, К.Абрамов, А.Сальников, Васюков, Рехтин, Муштаев, С.Храмов.

Пополнение: А.И.Черников, Ан.Смирнов, Трандин, Шингареев, А-м Воробьёв, Е.Дорофеев, Крамской, Реунов, В.Соболев.

Трудно сравнивать потери и приобретения, слишком разного они толка. За пополнением перспектива, но её только предстоит реализовать. Тройки ижевчан тоже формируются по принципу «землячеств». Просматриваются: магнитогорская, череповецкая, местная и саратовская. Возможно, тренеры даже внутреннее соревнование между ними устроят в сезоне. Подобные меры помогут расшевелить нападение «Ижстали» от многолетнего пребывания на вторых ролях в лиге. А ещё, ижевчане располагают талантливым форвардом А.Масловым, которого от перехода в КХЛ этим летом «спасла» только травма (+1).

Потери линии обороны: В.Ю.Васильев, Горбань, С.Ю.Егоров, П.Эрикссон.

Пополнение линии обороны: А.Большаков, Турбин, Милюков.

Пара Васильев-Горбань сносно выполняла свои функции, но пришли ребята с более серьёзными задатками. Со временем, их ждут заметные роли в лиге. Сейчас класса защитникам команды всё равно не хватает, но подбор ровный и думается, что предшественников своих им точно по силам превзойти (+1).

Команда рассталась с целой группой вратарей: С.Агеевым, Тряничевым, Шегало. В пару к оставшемуся в команде Пиманкину из Магнитогорска направили подающего надежды 20-летнего Устинского. В паре у них должна получиться органичная, взаимозаменяемый бригада (0).

ижсталь

Все переходы межсезонья ВХЛ