2 мин.

Аренда#есть

  Каковы основные требования к спортивному соревнованию? Ответ прост: участники должны находиться в равных стартовых условиях. Представим себе забег на 100 метров. Обычно, линия старта - одна для всех. Как бы вы отнеслись к «состязанию», если в нём кто-то стартует не из общей группы, а с середины дистанции (скажем, с отметки 50 метров)? Наверное, вы поставили бы под сомнение объективность организаторов забега. Или возьмём пример хоккейный. Идёт матч, в котором одной команде разрешено использовать четыре пятерки, а возможности соперника ограничены двумя звеньями. Ясно, что соревнующиеся окажутся в неравных условиях и если матч не товарищеский, не постановочный – к организаторам снова возникают претензии. Такие примеры кажутся преувеличением, но в минатюре разнообразные «ухищрения» то и дело становятся нормой жизни. Особливо, когда организаторы соревнований исправно делают вид, что ничего не происходит.

  В Регламенте ВХЛ записано, что клуб лиги не имеет права единовременно поддерживать фарм-отношения более, чем с одним представителем КХЛ. Но как говорится «перед законом все равны, но некоторые равнее прочих». Яркий образчик существования аренды и двойных стандартов ныне «прописан» в Ижевске. Местная «Ижсталь» ещё с прошлого сезона является официальным партнёром череповецкой «Северстали». Три хоккеиста, по этому договору, сейчас тренируются в Ижевске: Денис Вихарев, Артём Воробьёв и Григорий Серкин. Будут и ещё делегаты от «Северстали», ближе к старту чемпионата.

выгодоприобретатель

 В то же время, «Ижсталь» неофициально сотрудничает с магнитогорским «Металлургом», который якобы на общих основаниях «упустил» в Ижевск следующих хоккеистов: Игоря Устинского, Николая Тимашова, Тимура Шингареева, Даниила Бикбулатова, Никиту Реунова, Егора Дорофеева. У всех этих игроков имелись действующие контраты с магнитогорским клубом до 30 апреля 2015, либо 2016 г.г.. Ныне бумаги переоформлены на «Ижсталь», но измененилось в них только название команды и реквизиты – остальное сохранилось в точности, по «странному» стечению обстоятельств. Зарплату Устинскому, Тимашову, Шингарееву, Бикбулатову, Реунову и Дорофееву по-прежнему перечисляет магнитогорский «Металлург».

  Таким образом, контракты «Ижстали» с указанными хоккеистами являются фиктивными. Это та самая пресловутая аренда, которой якобы не существует. Сломал ногу защитник «Металлурга» Владимир Маленьких – моментально вызывается из Ижевска Николай Тимашов и уже играет за «Магнитку» товарищеские матчи. Случись завтра потребность во вратаре – незамедлительно вызовут Устинского, а очередной ижевский «контракт» благополучно перекочует в мусорную корзину.

арендодатель

  Любопытно, что у магнитогорского «Металлурга» действует официальное соглашение о фарм-сотрудничестве с клубом ВХЛ из Орска. Но не защитой интересов «Южного Урала» продиктован данный пост. И даже не попранным принципом честной игры в ВХЛ (он похерен там многократно). Заметка посвящена аренде. Это средсто удерживать права на такое количество хоккестов, которое не в состоянии освоить ни один клуб. Это средство, убивающее конкуренцию в российском клубном хоккее. Наличие аренды необходимо признать и жёстко зарегламентировать, а не делать вид, будто её не существует.