3 мин.

Затянувшийся выход из отпуска

  Последним клубом, начавшим в межсезонье селекционную работу, стал «Дизель». Тренер Сидоренко и директор Корягин обещали с апреля приступить к изучению рынка игроков. Попутно, они выражали недовольство подбором хоккеистов - все основания засучить рукава. Но три месяца абсолютного бездействия «Дизеля» на рынке, превратили слова руководителей в пустые обещания.

Корягин и Сидоренко

  Заверения о привлечении в клуб внебюджетных средств, которыми по зиме Корягин убеждал губернатора Пензенской области возвернуть себя в директорское кресло – также разошлись с реальностью. «Дизель» по-прежнему не рассчитал игровой состав по премиальным за сезон и должен работникам часть апрельской зарплаты. Единственная соломинка, на которой сейчас держится клуб – поступивший на расчётный счёт остаток финансирования, утверждённого в Правительстве ещё при директоре Зуенкове. Корягин же, не привлёк в «Дизель» ни копейки. Однако, сие не мешает директору клуба получать зарплату в полном объёме и своевременно. Не помешало оплатить в ВШТ свой диплом тренера (может, он команду возглавит?). Так же, долги не мешали Корягину пожить в июне на зарубежном курорте.

все может быть

  Вернёмся к недавнему пополнению расчётного счёта. Оно несколько приободрило руководителя «Дизеля», вспомнившего о селекции. Проводить её, на этот раз, приходится без посторонней помощи. Ну, это если вынести за скобки вездесущих агентов. «Дизель» заключил-таки несколько контрактов. Правда не стоит забывать, что обязанность платить по ним ещё не наступила. Новое соглашение оформлено с 31-летним защитником Денисом Бельским. Его одноклубниками планируют стать сразу два ветерана из Альметьевска: 34-летний Сергей Серебряков и 36-летний Евгений Крутов. Последний намеревался поиграть за родной Воскресенск на закате карьеры, но «Химик» не рискнул становиться участником авантюры с вывеской «ВХЛ».

  А вот селекционная работа ХК «Липецк» близка к завершению. Здесь её ведёт непосредственно тренерский штаб. Ситуация не оптимальная, но куда более оправданная, чем менеджерские пробы в исполнении «покупного диплома». Состав на первый сбор уже определился, на днях его пополнили ещё два просмотровых варианта: нападающии Иван Дунаев из МХК «Юность» и защитник Антон Рассоха, которого ради такого шанса отпустили из «Кристалл-Юниора». 

  В летнем тренировочном лагере ХК «Саров» пополнение. На июльский просмотр приедет 21-летний вратарь  Максим Аляпкин из «Рубина». Попробует свои силы и его ровесник из «Толпара» - защитник Леонид Сухоручкин.

  23-летний Александр Торченюк в прошлом сезоне провёл 54 матчей за ТХК, набрав 28 очков. Поиск рабочего места в КХЛ результата не дал, потому один из лучших центрфорвардов ВХЛ продолжит выступать за тверскую команду.

— Я рад остаться в Твери, — комментирует свое решение Александр Торченюк. — Это близко к дому, хорошие условия, серьезный тренерский штаб, отличный коллектив. Здесь комфортно жить с семьей. И, конечно, я не мог оставить Женю Виксну. У него травма, кто его восстанавливать будет, если не я?

Ещё одна новость из Твери - ТХК заключил фарм-соглашение с "Витязем".

  Новый контракт подписал в Красноярске фланговый нападающий Илья Серёгин. Его личный результат сезона-13/14 за «Сокол» - 29 матчей, 13 очков. Правда, тому предшествовали 10 безуспешных матчей в ТХК.

  Ещё более впечатлящий безрезультатный шлейф потянулся в «Ермаке» за нападающим Евгением Ждановым: 21 матч, 0 очков. 31-летний форвард стал игроком команда "Бейбарыс" (чемпионат Казахстана).

  Николай Мышагин сделал заявление о том, что тренерский штаб «Казцинк-Торпедо» сформирован. Помогать ему будут старший тренер Игорь Дорохин и тренер Олег Коваленко. В системе клуба нашлось место для тренера вратарей, им стал бывший голкипер «Торпедо» (Усть-Каменогорск) Владимир Бородулин.

Таблица переходов высшей лиги