5 мин.

Ослабят ли кадровые потери «Сарыарку»?

  Стали известны списки свободных агентов и таблица переходов ВХЛ подверглась серьёзной правке. Но это положительный момент, ведь теперь ясно – с каким багажом клубы отправляются «собирать камни» к сезону. А разбросаны те прилично…

  Едва приоткрылось трансферное окно, как игроки команды-чемпиона ВХЛ «Сарыарки» рванули на новые контракты. В те богатые клубы вышки, которые не оправдали больших затрат в сезоне минувшем. Это «Кубань» с «Бураном» решили подпитаться чемпионским духом. Краснодарцы сманили Ковачевича и МакМиллана, а воронежцы предложили хорошие условия для Махо. Экстенсивный путь «усиления» незатейлив – собирай себе дримтим, насколько хватит финансового ресурса. Куда интереснее ответ на другой вопрос: ослабнет ли «Сарыарка» после подобных трансферов? При всём уважении к личному составу чемпионской команды, я скажу – нет, хуже играть «Сарыарка» не станет.

  Всё очень просто, на мой взгляд. Большие послабления в лимитах иностранным клубам, способны компенсировать любые потери. Ведь для казахстанской команды ВХЛ открыт рынок зарубежных игроков в то самое время, когда для российским участникам Лиги предоставлена «замочная скважина» в 4 легионера. Пойди, не ошибись с их выбором! Вот и получается, что «Сарыарка» без ограничений набирает состав из иностранцев, по итогам выступлений которых клубы-соперники отваживаются делают ставку на зарекомендовавших себя здесь. Хороший бизнес! «Сарыарка» выполняет роль эдакого лифта для легионеров – к будущим большим контрактам. И ведь, что самое интересное, зарплаты в Караганде не выделяются на фоне ВХЛ. Рынок хоккеистов-иностранцев сколь обширен, столь и реалистичен по запросам. Это уже после, в напрочь залимитированных российских лигах, соотношение цены с качеством перестаёт быть напрямую связанным…

  И когда управляющий директор ВХЛ несёт ахинею, что-де россиянам надо учиться играть в хоккей, становится грустно. Ибо глаголет первое лицо ВХЛ штампами, а вот уравнять стартовые условия для команд лиги он способа не знает. Сейчас Регламент "обогатится" новшеством, по которому иностранный клуб должен иметь в заявке 7 представителей «титульного» гражданства, куда «засчитываются» и россияне. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – «Сарыарке» данный пункт только упростит комплектование на общем унылом фоне. В прошедшем сезоне Регламент требовал от карагандинцев присутствия в заявке 5-ых казахстанцев. С этим были определённые проблемы, означенные хоккеисты действительно – по большей части только присутствовали. Когда же появляется возможность заменить представителей казахстанского хоккея на россиян, то проблема у "Сарыарки" исчезает сама собой. Ну, а хоккеистов из дальнего зарубежья всегда можно найти под высокую задачу на уровне ВХЛ. Тут конкурентов в лиге, как сказано выше, у «Сарыарки» нет, а иностранцы сейчас заметно сильнее россиян по среднему уровню.

  Что доказывают и безуспешные попытки Скоропупова Г. покорить международный уровень - чемпионы ВХЛ ежегодно проваливаются на Континентальном Кубке. Насколько силён французкий хоккейный чемпионат, поговорить ещё можно, но представители ВХЛ горазды проигрывать даже тем командам, что и чемпионата полноценного не знают.

  Ныне, желание хоть что-то урвать на международной арене, завело руководство ВХЛ на кривую дорожку зимних Универсиад. Уму непостижимо, но под этот форум студенческого спорта в прошедшем сезоне активно и на ходу перекраивался календарь ВХЛ, назначались три «базовых клуба» («Ариада», «Лада», «Нефтяник»), образовывались паузы (а-ля евротуровскими)… И ради чего? Кончилось дело закономерным пшиком. Канадские студенты поставили шлагбаум «профессионалам из ВХЛ».

  А мы, при отсутствии серьёзного предложения на российском рынке игроков, всячески пытаемся раздуть свои лиги количественно. Ведь если в круговом турнире будет 40 команд, то двухкруговая регулярка лишь под воздействием стимуляторов может вызвать у команд-участниц прилив мотивации. Скоропупов Г. вновь сможет отрапортовать про новый виток "развития", аргументируя плотностью в таблице. Или разреженностью. А какая ему разница, чем "аргументировать"?

  Мы давно тут забыли, что такое спортивный принцип. Оттого пытаемся закрыть глаза на тот факт, что в плей-офф у нас из 15 серий только одна «заигралась» до 7-ого матча. А очередной позор на международной арене, у ВХЛ никак не вяжется с отсутствием спортивного принципа во внутренних соревнованиях. Не ждите.

  Мы вот игроков хотим наказать, зарплату на принципах премирования отдавать. Или не отдавать, если настроение плохое (из новейших инициатив Скоропупова Г.). Такая вот «Динамо-Энергия», господа…

  Несколько вводных слов к таблице переходов. Саратовский «Кристалл» на 99% не выступит в грядущем сезоне. «Нефтяник» станет ещё более проакбарсовским клубом. «Молот» делает всё, чтобы сохранить состав и задавать, в дальнейшем, лиге тон. Бережёт своих игроков и «Динамо». Остальных участников чемпионата ждёт серьёзное летнее обновление.

P.S. Добавляется воскресенский "Химик".

 

Примечания к таблице:                 

               жирным шрифтом - выделены состоявшиеся переходы;

              обычный шрифт - просмотровые контракты и прочие неподтверждённые события;

              курсивом - слухи;

              * - отмечены прикомандированные игроки;

              красным цветом - фарм-отношения с командами КХЛ.

1
2
3
4
5
6
7
8